Волк ищет уединения
15.03.2017
434
Мониторинг
Государственный экологический мониторинг показал, что превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в Амуре не зафиксировано.
По данным стационарных станций мониторинга, наблюдалось превышение ПДК в атмосферном воздухе Хабаровска по взвешенным веществам в 1,3 раза, диоксиду азота - до 2,8 раза, формальдегиду - до 1,2 раза. В воздухе Комсомольска-на-Амуре превышение по взвешенным веществам фиксировалось до 1,8 раза.
Загрязнению атмосферного воздуха формальдегидом способствует характерная для региона высокая солнечная радиация, в районах же интенсивного движения автотранспорта наблюдается повышенное содержание диоксида азота и взвешенных веществ.
Радиационный фон в крае в норме (менее 30 мкР/час).
Календарь природы
Уровень воды в Амуре у Хабаровска минус 45, у города Юности - 48 сантиметров.
Глубина промерзания почвы в краевом центре составляет 106 сантиметров, высота снежного покрова 35. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 81-127 сантиметров, а средняя высота снежного покрова - 19-42.
В начале марта продолжительность дня и ночи становится практически одинаковой - 22 марта день весеннего равноденствия. Обстановка в лесу меняется: рассыпаются волчьи стаи, серые хищники подыскивают уединенные места. Волчий молодняк переходит к самостоятельной жизни. У пушных зверей - колонка, зайца, лисицы - начинается активный гон. Для птиц наступает гнездовой период: с начала марта гнездовые участки занимают орланы-белохвосты.
Экологические даты
20 марта по инициативе ООН отмечается День земли. В календаре международных праздников существует два Дня земли - 20 марта и 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй - экологическую.
В 2012 году Генеральная Ассамблея ОНН своей резолюцией утвердила Международный день лесов - это повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и их значении. Этот день отмечается в России, ведь леса - ее национальное богатство: на долю нашей страны приходится почти пятая часть площади мировых лесов.
Ирина КАМЫШАН.
(Информация предоставлена министерством природных ресурсов края по данным Краевого центра мониторинга и прогнозирования ЧС КГКУ «Управление по делам ГО. ЧС и пожарной безопасности Хабаровского края», Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Дальневосточное УГМС»).