В «Час земли» выключите свет
28.03.2019
499
Мониторинг
По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС», в ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в амурской воде не зафиксировано.
По данным стационарных станций государственного мониторинга, наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе Хабаровска: по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота до 3 раз, по аммиаку до 1,1 раза.
Превышение в атмосферном воздухе Комсомольска-на-Амуре составило по взвешенным веществам до 3 раз, по диоксиду азота до 1,3 раза, по формальдегиду до 1,2 раза.
В воздухе рабочего поселка Чегдомын превышение по формальдегиду зафиксировано до 1,8 раза.
Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, природными пожарами, влиянием автотранспорта.
Кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют характерные для Дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.
Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкР/час).
Календарь природы
Уровень воды в Амуре у Хабаровска составляет минус 83, у Комсомольска-на-Амуре - минус 108 сантиметров. Среднесуточная температура - от минус 1 до плюс 1 градуса. В Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 130 сантиметров, на оголенной поверхности - до 155.
В связи с отсутствием снежного покрова пожароопасный период в крае начался рано. Жители края страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора.
Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места. Берегите здоровье своих земляков и будущих поколений!
В конце марта выходят из спячки бурундуки, рябчик и куропатка разбиваются на пары, начинается весенняя линька у пушных зверей.
Экологические даты
30 марта в 20.30 (местное время) состоится ежегодная крупнейшая в мире экологическая акция «Час земли», призывающая людей всего мира выключить свет, подсветку зданий и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.
Тема российского «Часа Земли» 2019 года - «Ответь за природу!». В 2018-м в России такую акцию поддержали 170 городов, в том числе Хабаровск. Акция организована Всемирным фондом дикой природы России.
1 апреля отмечается Международный день птиц. В этот день в ожидании пернатых развешиваются скворечники, в образовательных организациях, учреждениях культуры проводятся конкурсы, викторины, лекции, посвященные птицам.
Ирина КАМЫШАН.
(По информации, предоставленной министерством природных ресурсов края, по данным КГКУ «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края», Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Дальневосточное УГМС»).