Золотой бросок «Европы»

20.07.2011 | Спорт | 2м. 42 c. | 553
Золотой бросок «Европы»
«Европеец» Игорь Ефимов (c мячом) - лучший игрок турнира

В центре уличного баскетбола  «Железка» состоялся заключительный, 4-й тур регионального этапа чемпионата России по стритболу.

В финальном туре экстремальная жара и влажность испытывали команды на терпение, выносливость, умение рационально использовать свои силы, вплоть до финального свистка арбитра. Кстати, ради объективности судейства  организаторы пригласили на игры судью  республиканской категории из  Благовещенска  Александра Копыльцова, который не знаком с хабаровскими баскетбольными  авторитетами.

На предварительном этапе обошлось без неожиданностей.  Разве что  «Европа» без Игоря Ефимова дежурно проиграла «Аспиду».  В 1/8 финала стало веселее. «Волшебные ананасы» «звёздного» Руслана Захарова  недооценили скромную «Приму»,   в итоге 8:9 и дерзкая «Прима» идёт дальше. «Мир Авто»  из Комсомольска-на-Амуре  с треском уступает шестнадцатилетним юниорам «Fresh» (8:10).  «Тандем»  проходит «недофинансированный»  «Сбербанк» (8:6). «Аспид»  останавливает «Hooch» (10:6). У финалиста предыдущего тура «Восток Групп» не нашлось  аргументов против «Ghost Basters»  (8:10). «Демократия»  с  финалистами Кубка России Михаилом Бойко и Иваном Макаровым наткнулась на более мотивированных  «Хорхе Г.»  и громко рухнула (4:7).  К «Европе» подоспел с дежурства Игорь Ефимов и без «перекура» вышел на площадку помогать товарищам. «Человек на Луне» были первыми,  на ком размялся  Игорь  (14:8).  Гвоздь программы -  игра  «Водоканала» и «Спартака», ведь проигравший попрощается  с надеждами о Москве.  «Водоканал» начинает… и заканчивает - 18:10.

В четвертьфинале  «Прима»  без борьбы уступает «Тандему»  (4:12).  «Fresh»  на глазах у всех творит очередное маленькое чудо, убирая с дороги «Аспид»  (7:5).  «Хорхе Г.»  в дополнительное время  «выводят из себя» Юрия Каратуна и его «Ghost Basters»  (13:10).

Очередной «триллер» под названием  «Водоканал» против «Европы», казалось, смотрела вся страна. Начало игры за «Водоканалом»  - Максим Гайдар вновь рвётся под щит, Виктор Гончаров создаёт напряжение на «трёшке», а Иван Усик силён на любой позиции! Но на эту игру  «Европа» настроилась, как на последний и решительный бой.  Алексей Дякив  в защите  «вцепился» в Усика и не давал  ему реализовать свой потенциал. Игорь Ефимов,  раз за разом проходя в лицевую линию, забивал «шедевры».  Дмитрий Кириченко в «центре» продавливал Гайдара. При счёте 5:5, за минуту до финального свистка, Кириченко забивает «трёшку»,  и тут начинаются судорожные попытки «Водоканала» восстановить равновесие в счёте дальними бросками. Иван Усик  промазал оба штрафных, чем накалил атмосферу на площадке до предела. А предел настал в момент спорного эпизода, после которого  Максим Гайдар получил дисквалифицирующий фол и покинул площадку. Так  «Европа»  вышла в полуфинал, где вдоволь поиздевалась над «Хорхе Г.» (16:5).  В другом полуфинале были близки к очередной сенсации  «Fresh» , которые заставили «включить полные обороты» «Тандем».  Чуда не произошло (8:6).

Финал, как все думали,   должен бы проходить под  диктовку  именитой «Европы». Сказывается преимущество в силе и росте, опыт игр в финалах, да к тому же «Тандем» весь тур играли втроём. Свое  «слово» взял  Павел Мельников и  повёл команду вперед, забив три «трёшки», последнюю за пятнадцать секунд до окончания игры,  но в  этот вечер офицера полиции Игоря  Ефимова было не удержать.  Его ответная «трёшка» за мгновения до финального свистка «холодным душем» окатила  поверивший было в победу «Тандем» (7:7) - овертайм.  И тут  Павел Мельников  усомнился, что Кириченко решится на дальний бросок,  и дал ему  бросить  достаточно свободно, а зря - это стало самой большой ошибкой Павла в этом туре. Дмитрий Кириченко, забив «золотой бросок», добывает для своей команды путёвку в Москву и второй раз подряд титул чемпиона Хабаровска. Третье место остается за «Водоканалом».

Индивидуальные номинации:

MVP признан Игорь Ефимов («Европа»)
Лучший защитник Дмитрий Кириченко («Европа»)
Лучший центровой  Павел Китаев  («Тандем»)

Автор: Елена Данилина. Фото Олега Наговицина.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями