Выигрыш с приключениями

01.09.2020 | Спорт | 2м. 39 c. | 196
Константин Базелюк стал героем матча, забив решающий гол незадолго до финального свистка

Свою третью победу подряд одержали футболисты хабаровского СКА в новом первенстве ФНЛ. Очередной «жертвой» армейцев стал ярославский «Шинник». Правда, победа эта получилась с приключениями. Достаточно сказать, что решающий гол Константин Базелюк забил незадолго до финального свистка. Впрочем, столь валидольной концовки вполне можно было бы избежать. Но разве мы ищем легких путей?!
Что ж, победителей, как известно, не судят. Но, представляю, что бы говорили злые языки, если бы наши футболисты не выиграли. Безусловно, по голевым моментам хабаровчане явно превзошли своих соперников и по идее еще до перерыва должны были снять все вопросы относительно победителя матча. Однако мало атаковать - надо еще и забивать.
…Этот матч стал, пожалуй, самым зрелищным из тех, что успели хабаровские болельщики в новом сезоне. Скажу больше: за два предыдущих поединка СКА с «Факелом» хозяева не создали столько моментов, сколько в игре с «ярославскими ребятами». Были красивые, многоходовые комбинации, удары с разных дистанций. Словом, всё, за что мы любим футбол. Еще бы голов побольше.
Счет уже на 16-й минуте по традиции открыл Дмитрий Барков. В этом эпизоде партию «первой скрипки» сыграл Арман Кенесов. Наш молодой полузащитник с левого фланга сместился в штрафную, по ходу играючи оставив не у дел двух защитников соперника, и, оценив обстановку, выкатил футбольный снаряд точно на ногу Баркову. Подработав мяч, Дмитрий вторым касанием аккуратно покатил его мимо Максима Матюши в левый нижний от ярославского голкипера угол ворот! Это был третий мяч нашего форварда в трех матчах подряд!
А шесть минут спустя армейцы просто обязаны были забивать второй гол. Защитники «Шинника» недружелюбно в своей штрафной площадке обошлись с Рамазаном Гаджимурадовым, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Увы, Владислав Камилов, который, к слову, в свое время выступал за ярославцев, не сумел реализовать пенальти: он пробил достаточно бесхитростно - и голкипер отвел  угрозу.
Но эта неудача, похоже, только раззадорила хозяев, и они продолжали, что называется, гнуть свою линию. Атака следует одна за другой. Временами кажется, что мячу уже некуда деваться, но он упорно не идет в ворота.
- Свои моменты надо забивать! - горячится в перерыве известный детский тренер Владимир Балабанов. - Уже могли минимум со счетом 3:0 вести. Чует мое сердце, поймает нас «Шинник» на контратаке.
Что ж, уважаемый специалист словно в воду глядел. После перерыва ярославцы постепенно выровняли игру и стали все  чаще атаковать ворота хозяев. Несколько раз хабаровчан выручил Игорь Обухов, но на 77-й минуте и он не смог спасти положение, когда опытный  Сергей Самодин головой аккуратно подрезал мяч в дальний угол ворот.
Так, к сожалению, была размочена «сухая» серия нашего голкипера, которая в общей сложности длилась 313 (!) минут.
А вскоре стадион буквально ахнул: мяч во второй раз оказался в сетке ворот хозяев. И тут же выдохнул, поскольку судья в этом эпизоде усмотрел положение «вне игры».
И все же развязка оказалась для СКА счастливой. Шла уже последняя минута основного времени матча, когда после точного навеса с фланга в штрафную Рамазана Гаджимурадова вышедший на замену Константин Базелюк головой переправил  мяч в ворота - 2:1.
- Думаю, эта игра всем понравилась, - считает наставник «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский. - Очень качественная она получилась. К сожалению, не забили больше. Но мы очень заслуживали  победы даже по моментам, по самоотдаче. И в итоге победили.
Теперь в активе армейцев стало 12 очков, и клуб перебрался на шестое место в турнирной таблице.
Результаты других встреч: «Спартак-2» - «Краснодар-2» - 1:2, «Томь» - «Нефтехимик» - 0:0,  «Енисей» - «Крылья Советов» - 3:1, «Чертаново» - «Алания» - 0:3, «Оренбург» - «Волгарь» - 2:1, «Динамо» (Бр.) - «Иртыш» - 1:0, «Велес» - «Торпедо» - 0:5,  «Нижний Новгород» - «Текстильщик» - 2:1, «Балтика» - «Акрон» - 1:0.
Очередной матч армейцы также проведут на своем поле - 5 сентября к нам нагрянет московское «Торпедо».
К слову, в этой встрече не сможет сыграть Арман Кенесов, который  примет участие в учебно-тренировочном сборе молодежной сборной Казахстана в рамках подготовки и к отборочным матчам Чемпионата Европы 2021. Команде Кенесова предстоит провести два отборочных поединка: 3 сентября с Черногорией и 8 сентября с Израилем.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09