В поход за кубком

30.09.2016 | Спорт | 2м. 31 c. | 193

В нынешнем году довольно рано стартовал первый официальный турнир отечественного хоккея с мячом - Кубок России. На 1-м этапе команды состязаются в двух подгруппах.
25 сентября в Кемерово, где всречаются коллективы группы «Б» (зона восток) и Ульяновске группа «А» (зона запад), прошли первые игры. Хабаровский «СКА-Нефтяник» в Кемерово будет оспаривать две путевки в финальный раунд вместе с действующим чемпионом страны красноярским «Енисеем», нынешним обладателем Кубка иркутским «Байкалом-Энергией», а также с местным «Кузбассом», новосибирским «Сибсельмашем» и «Уральским Трубником» из Первоуральска.
Уже в первом поединке жребий свел 25 сентября хабаровчан с самым сильным соперником красноярским «Енисеем». Матч выдался очень упорным. Уже на первых минутах команды обменялись забитыми мячами, а на перерыв ушли при счете 3:2 в пользу «Енисея». Второй тайм выдался обильным на голы. Постоянно лидировали сибиряки, но дальневосточники не позволяли увеличить отрыв более чем на два мяча, а за шесть минут до окончания матча после слаломного прохода и точного удара Максима Ишкельдина «СКА-Нефтяник» повел в счете - 7:6. Однако удержать преимущество «желто-черные» не смогли. Спустя три минуты полузащитник «Енисея» Евгений Швецов, воспользовавшись ошибкой хабаровской обороны, вновь восстанавливает равновесие в счете - 7:7. А на последней минуте матча в ворота хабаровского голкипера Виктора Каменева был назначен пенальти, и Артем Ахметзянов установил окончательный результат поединка - 8:7 в пользу многократного чемпиона России.
Свой второй кубковый матч хоккеисты «СКА-Нефтяника» проводили 26 сентября против кемеровского «Кузбасса». Хабаровчане начали встречу крайне активно, и спустя полчаса дважды Павел Рязанцев, Артем Бондаренко и Юрий Шардаков провели четыре безответных мяча в ворота соперников. На последней минуте первого тайма и в начале второго «Кузбасс» смог послать два мяча в сетку ворот хабаровской команды, которые в этом матче защищал Виктор Яшин. Но на 69-й минуте Александр Ким забивает пятый гол и фактически снимает вопрос о победителе этой встречи. Кемеровским хоккеистам удалось в концовке игры забить лишь еще один гол. Финальный свисток зафиксировал победу «СКА-Нефтяника» - 5:3.
27 сентября хабаровчане встретились с иркутским «Байкалом-Энергией». Еще не улеглись в памяти события прошлого сезона, когда при благосклонном попустительстве арбитров иркутская команда не позволила «СКА-Нефтянику» пробиться в главный финал чемпионата страны и обыграла их в кубковом финале. Понятно, что «желто-черные» жаждали справедливого возмездия. И камня на камне не оставили от соперника. Первый тайм завершился с разгромным счетом - 7:1. Во втором в ворота иркутян было отгружено еще пять мячей, на что «Байкал-Энергия» смог ответить только одним. Убедительный реванш состоялся - 12:2. И «желто-черные» практически обеспечили себе выход в главный финал.
Интересно, что в поединке с «Байкалом-Энергией» в качестве главного пенальтиста хабаровчан выступил полузащитник Александр Антипов, никогда ранее не подходивший к «точке» в матчах «СКА-Нефтяника». Все три его удара достигли цели. В игре против «Байкала-Энергии» в обороне хабаровчан действовал Василий Грановский, у которого завершился срок пятимачтовой дисквалификации, полученной, кстати, в полуфинальной серии против иркутского клуба.
После трех сыгранных туров первое место у «Енисея», одержавшего три победы в трех матчах. «СКА-Нефятник» занимает вторую строчку с шестью очками. На два очка от хабаровчан отстают «Кузбасс» и «Уральский Трубник». Две оставшиеся встречи 29 и 30 сентября команда Михаила Юрьева проведет с «Уральским трубником» и «Сибсельмашем».
Напомним, что команды, занявшие 1-2 места в группах, выходят в финальный этап. Команда, занявшая 1-е место в группе «А», играет в полуфинале с командой, занявшей 2-е место в группе «Б», а команда, занявшая 1-е место в группе «Б», играет с командой, занявшей 2-е место в группе «А». Полуфинальные матчи состоятся 28 октября. Финал пройдет 30 октября. Место проведения полуфиналов и финала пока не определено и будет выбрано на конкурсной основе.

06.05.2024 16:41