В первом домашнем матче «Амур» уступил

13.09.2017 | Спорт | 3м. 11 c. | 189
Отыграться в заключительной трети игры были шансы, но не было сил

После тяжелейшего стартового выезда из восьми матчей подряд хабаровский «Амур» возвратился в родной город. 11 сентября в «Платинум Арене» перед поединком с финским клубом «Йокерит» прошла короткая, но выразительная и красочная церемония открытия хоккейного сезона в дальневосточной столице. Ее кульминацией стали видеообращения с пожеланиями успехов «Амуру» в нынешнем году от нынешнего и бывшего президентов хабаровского хоккейного клуба. Особо тепло переполненные трибуны «Платинум Арены» встретили появление на экране Виктора Лопатюка.
Поле символического вбрасывания шайбы, произведенного губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и действующим президентом ХК «Амур» Александром Могильным, игра началась.
Не прошло и четырех минут, как отличился нападающий хабаровской команды Алексей Бывальцев. В зоне гостей у синей линии Олег Ли «обокрал» защитника «Йокерита» Мэтью Гилроя и отдал быстрый пас своему партнеру по первой пятерке. Алексей Бывальцев сблизился с воротами финнов, финтом обманул голкипера гостей и, объехав растянувшегося на льду Райана Заполски, завел шайбу в сетку.
Счет 1:0 продержался чуть более восьми минут. Мика Ниеми выиграл вбрасывание в зоне «Амура», сделал мгновенную передачу на Марко Антилла, и нападающий «Йокерита» поразил правый верхний угол ворот своего соотечественника Юхи Метсолы. Впрочем, на 17-й минуте «Амур» вновь вышел вперед. Павел Дедунов из своей зоны совершил затяжной рывок и, едва перейдя синюю линию, мощно бросил по воротам. Шайба под щитком у Брайана Заполски влетела в сетку - 2:1.
На этот раз преимущество «Амура» длилось всего две с половиной минуты. Олег Губин за задержку соперника клюшкой заработал двухминутный штраф, и «Йокерит» реализовал полученное численное преимущество. Брайан О, Нилл бросил с хода, и шайба рикошетом от защитника «Амура» влетела в сетку - 2:2.
Второй период прошел при подавляющем преимуществе гостей. Видимо, на действиях хабаровчан сказался не только длительный выезд, но и то, что после игры в Екатеринбурге команде пришлось добираться домой с девятичасовой задержкой авиарейса. Как бы то ни было, но скорости хоккеистов «Амура» после первого перерыва резко упали, чем не замедлили воспользоваться опытные игроки «Йокерита». Во второй двадцатиминутке они нанесли тридцать четыре броска по воротам Юхи Метсолы, на что «Амур» ответил лишь девятью.
На 33-й минуте «Йокерит» впервые в матче вышел вперед. Брайан О, Нилл увидел неприкрытого Элви Толванена, сделал тому передачу назад, а закрытый своими и чужими игроками Юха Метсола не сумел вовремя среагировать на «щелчок» со средней дистанции. «Йокерит» продолжал наседать, и спустя шесть с половиной минут защитник Мэтью Гилрой в четвертый раз заставил капитулировать оборону «Амура».
В заключительном периоде команда из Хельсинки заметно сбавила обороты, а у хоккеистов «Амура» явно не хватало физических сил для того, чтобы переломить ход поединка. Больше заброшенных шайб зрители так и не увидели. Поражение «Амура» - 2:4.
- Мы рады, конечно, что сегодня выиграли, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен, - тяжело было играть против «Амура». Они лучше сыграли в первом периоде, и, наверное, повезло, что после первого периода счет был 2:2. Второй период, я считаю, был для нас лучшим периодом в этом сезоне. В меньшинстве хорошо играли.
- Конечно, очень жаль, что не смогли порадовать положительным результатом наших болельщиков,  которые очень хорошо поддерживали команду, полный зал был, приятная атмосфера, - признал наставник «Амура» Андрей Мартемьянов. - Много сил отдали в первом периоде. Во втором немного концентрацию потеряли. Курьезные голы залетели, необязательные. Мне и тренерскому штабу команду не в чем упрекнуть в самоотдаче. Да - были технические ошибки, да - были тактические ошибки, но парни сражались до конца, это очевидно. Третий период провели ровно, соперник уже играл по счету.
Сложнее было взломать оборону - это первое. Второе - все моменты, что у нас были, снова не реализованы. Учитывая прошедшее турне, которое состояло из восьми матчей, мы создали достаточное количество моментов. Но реализации у нас не хватило. Работаем над этим, разговариваем, разбираем, но не всегда все получается. Ещё раз спасибо всем болельщикам, что пришли на матч. Команда будет готовиться к следующей игре с ЦСКА, она будет намного сложнее. Будем воевать до конца.
Приводим результаты остальных матчей КХЛ, состоявшихся 10 и 11 сентября: «Сибирь» (Новосибирск) - «Авангард» (Омск) - 1:2 б, «Витязь» (Московская область) - «Барыс» (Астана) - 1:5, «Адмирал» (Владивосток) - «Слован» (Братислава) - 2:1 б, «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) - ЦСКА (Москва) - 3:4 от, «Локомотив» (Ярославль) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 3:2, «Северсталь» (Череповец) - ХК «Сочи» - 1:0, «Динамо» (Минск) - «Трактор» (Челябинск) - 3:0, СКА (Санкт-Петербург) - «Лада» (Тольятти) - 3:1, «Динамо» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2. После девяти сыгранных матчей хабаровский «Амур» с десятью набранными очками занимает десятое место в восточной конференции.
Свой второй домашний матч команда Андрея Мартемьянова проведет 13 марта против столичного ЦСКА.