Ура! Мы ломим, гнутся… финны

21.10.2020 | Спорт | 2м. 2 c. | 220
Впервые в сезоне «тигры» забросили четыре шайбы за игру

Хоккеисты «Амура», судя по всему, постепенно обретают уверенную игру. После победы в серии послематчевых штрафных бросков в Сочи дружина Сергея Светлова вернулась домой, где уверенно переиграла грозный финский «Йокерит» - 4:1. Кстати, впервые в сезоне «тигры» провели четыре шайбы за игру.
Самая малопропускающая в регулярном чемпионате команда приехала в гости к самой малозабивающей. Неудивительно, что абсолютное большинство предматчевых прогнозов было не в пользу «Амура». Тем приятнее выглядит победа «тигров».
… В заявке на матч у хельсинского клуба отсутствовали лучший снайпер команды Никлас Енсен и опытный Питер Регин. У «Амура» по сравнению с предыдущим матчем произошла рокировка голкиперов: в ворота вместо Марека Лангхамера встал Евгений Аликин.
С первых же минут игра приняла жесткий характер с множеством удалений. В конце первого периода хабаровчане достаточно долгое время играли впятером против троих соперников, но смогли отметиться только лишь попаданием Александра Полунина в штангу.
Зато на последней минуте при игре в меньшинстве «Амур» неожиданно открыл счет. Владимир Бутузов воспользовался ошибкой финской обороны, убежал от защитников, вышел один на один с вратарем гостей Андерсом Линдбеком и четко направил шайбу под перекладину - 1:0.
В начале второго периода «Амур» провел вторую шайбу, причем в ситуации практически аналогичной первому голу. Только в отрыв убежал уже Александр Полунин. Через четыре минуты поразил цель и Томаш Зогорна, однако эта шайба не была засчитана из-за создания помех вратарю.
«Йокерит» взбодрился, и при игре в формате «четыре на три» Мико Лехтонен хлестким броском из левого круга вбрасывания сократил разрыв в счете до минимума - 2:1.
К счастью для хозяев и их болельщиков, это был первый и последний успех финских хоккеистов в матче. В начале третьего периода все тот же Александр Полунин реализовал численное преимущество и оформил дубль. А незадолго до финальной сирены свою вторую шайбу забросил и Владимир Бутузов, сняв все вопросы о победителе. Таким образом, голы в этом матче забивали исключительно хоккеисты первого звена.
- Довольны игрой, она получилась содержательной и очень быстрой, контактной, - считает Сергей Светлов. - Превзошли мы соперника и по броскам, и в силовой борьбе. Наконец-то нас прорвало, забили больше, чем обычно. Можно сказать, что сегодня у нас не было домашнего преимущества, так как сами вернулись из выездной серии недавно.
- Недостатков в игре было много, - это уже точка зрения наставника финнов Лаури Марьямяки. - В начале встречи у нас были моменты в большинстве, но и из них мы не смогли извлечь пользу. В целом сыграли на среднем уровне, с которым в КХЛ, увы, далеко не уедешь.
Вторая подряд победа позволила «Амуру» переместиться сразу на девятое место в турнирной таблице восточной конференции. У хабаровчан 14 очков после 19 проведенных матчей. Сегодня «Амур» на своей площадке принимает лидера «Востока» казанский «Ак Барс». Сохранить бы вам, ребята, победный настрой и на этот нелегкий поединок!
Кстати, совсем недавно «Барс» одолел «тигров» на своем льду – 4:0. Так что взять реванш для «Амура» - дело чести. А 23 и 25 октября подопечные Сергея Светлова также дома проведут спаренные матчи с челябинским «Трактором». Так что хоккея на этой неделе в Хабаровске предостаточно.