У Ивана Скобрева нет «звёздной болезни»

03.09.2011 | Спорт | 5м. 5 c. | 476
У Ивана Скобрева нет «звёздной болезни»
Иван Скобрев провел мастер класс в краевом центре хоккея

«Тихоокеанская звезда» уже сообщала, что в Хабаровске гостит чемпион мира по конькобежному спорту Иван Скобрев. В День знаний он побывал в своей родной 30-й школе. Конечно, выступил на торжественной линейке, пожелав школьникам удач с надеждой, что в жизни у них все получится. А одиннадцатиклассникам вручил статуэтку богини Ники, которая символизирует победу.

После торжественной линейки Иван Скобрев стал … учителем. Он провел классный час для учеников 11 класса.
Накануне, кстати, знаменитый спортсмен в паре со своим первым тренером Виталием Важниным провел мастер-класс для воспитанников детско-юношеской школы олимпийского резерва №3. Для участия в мастер-классе её тренеры отобрали два десятка самых лучших воспитанников. По словам Ивана, все упражнения, которые он показал хабаровским спортсменам, он использует в своей подготовке к сезону.

Общаясь со школьниками, юными спортсменами, горожанами, Иван не успевал отвечать на все вопросы. Но в прямом эфире радио «Восток России» ему могли задать вопросы не только журналисты этой радиостанции и агентства AmurMedia, но и все желающие. Получился интересный, откровенный разговор.

Предлагаем нашим читателям фрагменты стенограммы прямого эфира, любезно предоставленной радио «Восток России».
- Как ты провел лето? Были сплошные тренировки или все-таки удалось отдохнуть?

- Нет. Была работа, потому что начался подготовительный период к сезону. Передо мной стоят серьезные задачи, потому что первый этап Кубка мира пройдет в России, впервые в городе Челябинске. Также чемпионат мира по многоборью, где мне предстоит отстаивать свое звание чемпиона мира. Так что все силы сейчас брошены на подготовку, и с июня готовлюсь централизованно с командой. Пока не до отдыха, хотя появилась свободная неделя, и я приехал на Дальний Восток. Планирую съездить во Владивосток. Может быть, там найдется 2-3 дня, чтобы отдохнуть. Надеюсь, подальше от акул.

- Но загар у тебя шикарный.

- Это в основном тренировочный загар. Только что вернулись из Швейцарии, где тренировались в горах на высоте 2 км, довольно серьезное там солнце. Но, поднимаясь на велосипедах на 2,5 км, уже было прохладно, приходилось даже надевать шапки, но при этом солнце палит. Это загар не от отдыха.

- Ты в июне стал отцом. В «Твиттере» ты написал, что сын будет заниматься профессиональным спортом, по крайней мере, у тебя есть такое желание.

- Я там обозначил, что мой сын будет точно заниматься спортом, но будет ли это профессиональный спорт, коньки или футбол - он должен выбрать сам. Я за то, чтобы дети развивались всенаправленно. Будь это спорт, школа или дополнительные занятия по иностранным языкам. Я только «за». Я люблю спорт и живу им, но будут ли этим жить мои дети - это будет полностью их решение.

- Ты уже посетил детскую школу по спортивной гимнастике. Еще у тебя в планах мастер-класс для юных конькобежцев. Что меняется в городе с тех пор, когда еще ты занимался, и есть ли условия для подготовки спортсменов уровня сборной?

- Сегодня, когда я был у гимнасток, один из вопросов был: «Иван, а почему вы выбрали конькобежный спорт?» Я ответил: «У меня не было такого шикарного зала, как у вас». Это очень классное сооружение, которое, как я понимаю, на балансе нашего города, и город его строил. Там занимались много ребят, около 100 человек, а говорят, что там бывает и 300. Конечно, нужно помещение, чтобы детям было комфортно. Осталось отличное впечатление от номера, который сделали специально для меня. Мне очень понравилось, как девчонки обращаются с обручем и мячом. Я думаю, мы на правильном пути. Конечно, я пожелал, чтобы тренерский состав ездил в Москву и учился. Увы, в гимнастике еще нет таких успехов, которые бы мы хотели, поэтому нам есть чему учиться. При этом, как я вижу, заинтересованность в этом есть и у тренерского состава, и у руководства.

Также ряд вопросов, которые мы поднимали с губернатором, я думаю, будут решаться. Мэр тоже активно участвует. Будет ряд встреч по конькобежному спорту. Сегодня я проведу мастер-класс по шорт-треку - это не совсем мой вид спорта, но мы его используем в подготовке. Я сам летом катаюсь очень часто для отработки поворота. У нас есть ледовые дворцы, поэтому есть возможность это делать. В подарок ребятам я привез коньки. Надеюсь, что мой тренер все настроит, я уже передал ему инвентарь. Попробуем покататься и научить ребят, как можно тренироваться и без большого льда.

Конечно, надеюсь, что будут у нас заливать льдом 400-метровую дорожку, чтобы готовиться непосредственно к тем дистанциям, на которые бегаю я и которые являются олимпийскими видами программы. Так что есть планы, но есть и проблемы. Не хватает машины для заливки льда, так что ждем, когда она будет приобретена. Наш дворец по хоккею с мячом, надеюсь, скоро будет достроен, и пусть не 400 метров, но тот необходимый минимум, на котором можно тренироваться конькобежцам, будет реально там поместить. Есть еще ряд вопросов, которые будут обсуждаться в программе моего приезда в Хабаровске. Будем надеяться, что к итогу мы получим информацию, которая позволит сделать глобальное заключение о развитии спорта в регионе. Диалог есть, и ведутся переговоры. Надеюсь, что в ближайшем будущем спорт на Дальнем Востоке будет все лучше и лучше.

- В будущем - понятно, раз ты взялся за это дело, но как сейчас? Подросткам придется, как тебе, ведь и у тебя не были созданы все условия, чтобы заниматься здесь спортом, и тебе пришлось уехать. Может быть, если бы ты не уехал, мы бы не узнали об Иване Скобреве - олимпийском призере, чемпионе мира и Европы. Сегодня есть достаточная база в Хабаровске, чтобы росли молодые чемпионы?

- Трудно говорить только про Хабаровск. У нас во многих регионах России нет такой базы. Хабаровск - не исключение. Да, есть определенные школы, лед, но он не такого качества, который необходим для воспитания чемпионов. Но при этом, я считаю, что если регион заботится о своих чемпионах, то можно делать какие-то соглашения для того, чтобы были выезды на тренировочные сборы в тот же Челябинск, где есть закрытые дворцы. У нас сейчас ведутся переговоры, потому что есть желание выступать за Хабаровск. Даже тренируясь в другом регионе, можно представлять свой регион, в котором ты родился. Конечно, за один день нельзя построить дворец и сделать все необходимое, чтобы ребята бегали с двадцатых мест на первые. Но отправить на сбор - это реально, и над этим надо работать.

У нас есть школы и очень грамотный тренерский состав. Есть люди, которые хотят у нас работать. Если мы будем им чуть-чуть помогать, то молодежь можно увести с улиц и занять спортом. А уж будут они чемпионами или нет - да, конечно, будут. Если они будут приходить и учиться, один из десяти будет быстро бегать. Задача руководства - развивать спорт и делать все необходимое, чтобы условия с каждым днем становились лучше. Я считаю, что эти условия уже делаются.

- Тенденция такова, что перспективные спортсмены с Дальнего Востока уезжают. Реально ли здесь создавать условия, которые наоборот позволят привлекать спортсменов из других регионов сюда?

- Я считаю, что реально. Главное, чтобы было желание. Вот я сейчас выступаю за Череповец и Вологодскую область. А чем, собственно говоря, Череповец лучше Хабаровска?! Ничем! Мне Хабаровск больше нравится. Это интересный и красивый город. Но я был вынужден переехать, чтобы были те необходимые условия. Да, там есть «Северсталь». Но что у нас мало компаний, которые способны поддерживать спортсменов? Конечно, нужен какой-то диалог между властью и бизнесом, чтобы люди договаривались и могли создавать то необходимое, чтобы спортсмены могли готовиться. Я знаю того же Сашу Панжинского, нашего лыжника-спринтера, взявшего «серебро» на Олимпиаде, который тоже не хотел уезжать. Но где-то посчитали, может быть, что он не перспективный, или чиновники на каком-то уровне не захотели поддержать пацана, и он вынужден был уехать в Московскую область. Мы любим свой регион, я люблю сюда возвращаться. Сегодня, когда подлетали к аэропорту, смотрел на Амур, на островки - это так здорово смотрится! Планирую вырваться на рыбалку и посмотреть, как там. Реально город преображается. А сколько девчонок красивых ходят по нашему городу!

- У нас есть хоккейная и футбольная команды, то есть клубы «Амур» и «СКА-Энергия». Туда вкладывают деньги, в том числе и краевые, но больших результатов команды не показывают. Конечно, выше головы они прыгнуть не могут, но болельщики ждут большего. Может, при вкладывании денег стоит делать упор на личности и воспитывать единичных спортсменов? Мне кажется, это будет дешевле и эффективней.

- В прошлый свой приезд я пришел на стадион и зашел не с того входа. Когда я шел вдоль площадки, трибуна встала и зааплодировала. Говорят: «Иван, бери бутсы и выходи, поможешь нашим выиграть». Если честно, то мне было приятно, что меня узнали люди, которые сидят на трибунах и которые пришли поболеть на футбол. Приятно приезжать в Хабаровск, когда тебя знают и любят. Эта любовь чувствуется, и хочется сразу бежать и сильнее тренироваться, потому что знаешь, ради кого тренируешься.

Принимать решение такого плана - на совести нашего спортивного руководства. Конечно, мне бы хотелось вернуться в Хабаровск и выступать за него, если будет найдено решение этого вопроса. Чем у нас аргументируются такие виды, как хоккей и футбол? Тем, что это командные виды спорта и люди их любят. Но у нас люди и коньки смотрят, и там есть болельщики, и нас узнают. Мы с губернатором запланировали пойти на футбольный матч, надеюсь и посмотреть, и поболеть, а также поговорить с болельщиками. Может быть, довести до нашего руководства, что индивидуальные виды спорта тоже надо поддерживать, не отпускать таланты. Если кого-то отпустили, то постараться вернуть, поскольку впереди серьезное событие - Олимпийские игры. Я считаю, в наших силах сделать так, чтобы про нас говорили.

- Наталья (звонок радиослушателя): Здравствуйте, Иван. У нас очень хорошая погода, мы вас ждали. Скажите, пожалуйста, какие перспективные виды спорта в Хабаровске и как стать чемпионом? Интересен ваш рецепт.

- Здравствуйте, Наталья. Погода, действительно, такая хабаровская - душно и тепло. Повторюсь, что я очень рад, что приехал.

Я считаю, что у нас культовый вид спорта - это хоккей. Я сам ходил и болел за нашу команду, когда жил в Хабаровске. У нас неплохая школа и дворец, где готовятся ребята. По перспективным, скажем так, что на Олимпиаде в Турине и Ванкувере представителей из Хабаровска в конькобежном спорте было двое человек, я и Юля Немая. Хоть я сейчас не живу в Хабаровске, но, прожив здесь 15 лет, считаю себя хабаровчанином. Так же считает Юля Немая. Я считаю, что это показатель. Главное - это то, что есть школы и традиции. Еще мои родители занимались конькобежным спортом. Есть у нас на Дальнем Востоке замечательные учебные заведения.

Я бы сказал, коньки и хоккей - зимние виды спорта, которые у нас можно культивировать, чтобы ребятам были созданы все условия. Ну а секрет успеха - это надо просто работать и любить свое дело. Я очень любил коньки и, какие бы мне условия ни создавались, я хотел все сделать сам. Я хотел сделать все возможное, чтобы у меня был результат. Мне нужна была самостоятельность и работа, и я этого добился. Но я не останавливаюсь на достигнутом и не перехваливаю себя. Да, чемпион мира и Европы, но, начиная сезон, я его начинаю заново, с чистого листа. В команде мы со всеми на равных, нет у нас «дедовщины», просто выходишь и пашешь. А звания добавляют только прессинга, что нужно соответствовать своим титулам. Просто труд - это и есть секрет успеха.

- Для многих карьера Олимпиадой в Сочи будет практически завершена, а видна уже замена? Кто придет на смену сегодняшним олимпийским призерам и чемпионам?

- Для примера, в том году со мной работали четверо ребят, и уже на подготовительных стартах из них остались только двое. В этом году у нас команда, где восемь парней работают со мной на равных. Это уже показатель. В связи с тем, что построили катки и есть возможность ребятам из регионов приезжать и самостоятельно готовиться. И необязательно быть в сборной, раньше в России не было ни одного дворца и, чтобы тренироваться, нужно было выезжать за рубеж. Понятно, что не каждый регион мог себе позволить отправить спортсмена, допустим, в Германию или Италию на искусственный лед. Соответственно были проблемы, и бежали только те, кто находился в сборной. Попасть в сборную тоже было непростой задачей. А сейчас есть возможность тренироваться в том объеме, который необходим для конькобежца, потому что нужно много времени проводить на льду. В этом году очень грамотная система подготовки. Тренер пригласил всех ребят в сборную с апреля. И уже к июню, когда я подключился к команде, я был приятно удивлен тем уровнем, на который вышли все ребята. Так что смена есть, и я могу вас заверить, что эти ребята рано или поздно побегут.

- В советское время спорт был общедоступным. Строились арены, коробки, тренеры получали нормальные деньги. Сейчас это бизнес, нужно заплатить, чтобы попасть в секцию и к тренеру, потому что они не готовы работать за небольшие деньги. Ты тренировался в Америке, как там обстоят с эти дела? У них можно перенять?

- Да, можно. Но это опять-таки труд. Меня очень многому научила Америка. Я перестал думать, что мне кто-то что-то должен. Там, например, есть соглашение с определенными фирмами. Есть строительный магазин, с которым большинство команд работают, но при этом они с утра идут на тренировку, работают, потом в строительный магазин и снова на тренировку. В этом магазине получают за все восемь рабочих часов. Если честно, для меня было не понять, как после первой тренировки можно пойти работать, а не ложиться отдыхать. Приходилось трудиться очень много, но ребята любят дело, любят коньки. Поэтому главное - это любовь к спорту и трудиться, трудиться и трудиться.

- Александр (звонок радиослушателя): Иван, скажите, достаточно ли для самореализации спортивных побед? Как вы относитесь к чтению, театру, какие фильмы вы любите?

- Нет, мне недостаточно. Я не замыкаюсь только на спорте. Я очень коммуникабельный человек, интересуюсь и политикой, и тем, что происходит в мире. Но спорт - это мое любимое дело. Параллельно с ним может идти масса дел, будь это общение с прессой, разные походы к спортсменам и в школы. Я с удовольствием помогаю молодым и перспективным ребятам. Очень люблю кино, а что касается театра, то, когда я жил в Питере, была возможность ходить, но сейчас живу за городом, в Подмосковье, тренируюсь, и поэтому не совсем получается дружить с театром. Моя любимая книга - это мой Ipad, где я читаю все новости, слежу за новостями, которые происходят в мире. Плюс общение с друзьями в социальных сетях. Люблю языки, помимо русского, хорошо знаю английский и параллельно немного немецкий, итальянский.

- Звездная болезнь присутствует?

- Это судить не мне, а моим друзьям и знакомым. Если кто-то скажет такое обо мне, то, пожалуйста, спустите обратно …







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».