То в жар, то в холод

03.10.2023 | Спорт | 2м. 26 c. | 264

Хоккеисты «Амура» пока на выезде выступают лучше, чем дома. Если на льду «Платинум Арены» они в трёх матчах набрали два очка, при этом не одержав ни одной победы, то на чужих площадках «тигры» уже четырежды побеждали.

Правда, очередной выезд подопечные Андрея Мартемьянова начали с поражения (четвёртого подряд!), но за очко зацепились, проиграв в Нижнекамске «Нефтехимику» в серии послематчевых буллитов, - 2:3. Зато в Мытищах «Амур» с сухим счётом 2:0 обыграл китайский клуб «Куньлунь Ред Стар», взяв тем самым у «драконов» реванш за недавнее домашнее фиаско.

Счёт в этом поединке на 13-й минуте открыл Артур Гиздатуллин, а в начале второй двадцатиминутки Кирилл Капустин удвоил результат. Таким образом Янис Калниньш, для которого эта игра стала первой в стартовом составе после шестиматчевого перерыва, впервые в нынешнем сезоне сыграл на ноль.

- Доволен, что взяли два очка, - подвёл итог встречи Андрей Мартемьянов. - Сегодня выполнили задуманное на игру. Для нас важно было прервать неудачную серию. Две шайбы получились в формате пять на пять - это положительный момент. В нужные моменты нас подтащил Янис Бефус. Ему спасибо за игру, сухарик дорогого стоит.

Увы, в Казани, где хабаровчане уступили 1:5 грозному «Ак Барсу», хозяевам понадобилось всего 68 секунд, чтобы размочить латвийского легионера «Амура». Кирилл Семёнов накатил из глубины под длинную передачу Станислава Галиева поперёк зоны соперника и мощным выстрелом поразил сетку. А уже на исходе пятой минуты Илья Сафонов, продираясь к воротам хабаровчан, бросил мимо створа, но «доел» отскок и переправил шайбу в ближний угол - 2:0.

После второго пропущенного гола Калниньш уступил свой пост Игорю Бобкову, который проводил свой первый матч за «Амур». Символично, что это произошло в Казани, где вратарь выступал всего двумя сезонами ранее.

Бобков совершил несколько эффектных спасений, в целом придав команде больше уверенности. Однако уйти на перерыв «сухим» ему не удалось. Дмитрий Кагарлицкий броском низом с отрицательного угла нашел щель - 3:0.
Надежду хабаровчанам подарил Станислав Бочаров. За 29 секунд до сирены на перерыв он эффектно реализовал выход «один в ноль» после ошибки «Ак Барса» на выходе из зоны.

Вернуть преимущество в три шайбы хозяевам помогло большинство во втором периоде. Десятисекундный розыгрыш лишнего увенчался тем, что Дмитрий Юдин набросил от синей линии, и Сафонов на пятаке низом подправил шайбу в цель - 4:1.

Попытаться спасти игру «Амур» мог за счёт большинства в формате «пять на три», однако слабый розыгрыш дальневосточников финишировал собственной ошибкой, команда получила малый штраф за нарушение численного состава. По итогам второго периода гости более чем в три раза перебросали «Ак Барс» (15-4), но казанцы в целом держали игру под контролем, порой сознательно отдавая «территорию» сопернику.

В третьем игровом отрезке команда Билялетдинова трижды последовательно подарила соперникам возможность реализовать лишнего, однако «Амур» истратил все попытки впустую.

Окончательный счёт установил Семёнов, оформив дубль. Кирилл эффектно уложил на лёд Бобкова в ближнем бою, после чего шайба зашла аккурат под перекладину - 5:1. «Ак Барс» вышел на второе место в конференции «Восток», дальневосточники остались девятыми в ней.

- Начинать против «Ак Барса» с 0:2 - сложный момент, - считает Андрей Мартемьянов. - Хотелось бы отметить игру соперников как в обороне, так и в атаке. К сожалению, у нас не нашлось аргументов пробить эту оборону, есть претензии к нашим лидерам атаки. От них ждём более содержательной игры. Ещё хочу отметить наше большинство - практически без серьёзных моментов, в игре «пять на три» без единого броска в створ - это ни в какие ворота не лезет.

Сегодня хоккеисты «Амура» сыграют в Екатеринбурге с «Автомобилистом», после чего команда вернётся домой, где проведёт четыре встречи подряд: 8 и 10 октября - с тольяттинской «Ладой», а 12 и 14 октября - с недавним обидчиком «Ак Барсом».