Тимофеевич, мы все помним!

02.06.2011 | Спорт | 1м. 29 c. | 537

В Хабаровске завершился футбольный турнир памяти бывшего игрока и тренера хабаровского СКА Б.Т. Семенова.

Он проводился второй раз. Лучшие городские команды вступили в борьбу за почетный трофей еще в начале мая, а в конце последнего весеннего месяца состоялась финальная игра. Предварительные барьеры на пути к ней успешнее всех преодолели СКА ВВО (тренер Л. Матушков) и «Арсенал» (тренер С. Козлов).

Решающий матч, как и подобает встречам такого статуса, получился на редкость напряженным. Некоторое преимущество в движении на протяжении всей игры имели армейцы, что вполне объяснимо: арсенальцы только накануне провели полуфинал, в то время как у футболистов СКА ВВО на восстановление перед финалом имелось два дня.

Это обстоятельство стало сказываться во втором тайме, когда дизелестроители заметно «подсели» после абсолютно равного первого тайма. Казалось, гол назревает, но в критических моментах вратарь «Арсенала» А. Мисерчук хладнокровия не терял.

Возможно, армейцам удалось бы дожать соперника, но минут за пятнадцать до окончания встречи они остались в меньшинстве из-за удаления своего игрока.

Но «Арсенал» не сумел воспользоваться неожиданным «подарком», так что судьбу главного приза решили послематчевые пенальти.

Кульминацией этой серии стала «дуэль» защитника СКА ВВО С. Грецева и голкипера «Арсенала» А. Мисерчука. Они несколько лет играли вместе в лучегорской команде «ЛУТЭК-Энергия» и, стало быть, хорошо изучили игровые особенности друг друга.

Грецев открывал эту серию, но в стремлении перехитрить бывшего партнера немного перестарался, отправив мяч мимо ворот. А вот остальные пенальтисты обеих команд били уже без промаха, что нашло отражение в итоговом счете - 5:4 в пользу дизелестроителей.

Любопытно, что победную точку в этом драматичном действе поставил все тот же Мисерчук, которому тренер «Арсенала» С. Козлов (кстати, игравший в свое время под началом Б.Т. Семенова. - Авт.) доверил исполнить завершающий удар серии.

Награды победителям и призерам мемориала Семенова вручали не только организаторы турнира, но и родственники Бориса Тимофеевича, а также его бывший партнер по знаменитой команде 50-х годов прошлого века (армейцы тогда дважды побеждали в розыгрыше Кубка РСФСР) вратарь Г. Обрезков.

В июне стартует городское первенство по футболу, на систему «осень - весна» хабаровский чемпионат, к счастью, пока не перешел…

Автор: Г. МАРТОВ.

25.04.2024 11:26

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50

24.04.2024 08:49