«Тигры» проявляют характер

19.10.2021 | Спорт | 1м. 31 c. | 338
«Амур» Казань не взял

После сенсационной победы в Москве над ЦСКА хоккеисты отправились в Нижний Новгород и Казань. Там, правда, «тигры» проиграли, но оба раза в овертайме. Так что еще два очка заработали. А курочка, как известно, по зернышку клюет.

Дополнительно интригу матча «Амура» с «Торпедо» подогревал тот факт, что две недели назад дальневосточники нанесли нижегородцам неприятное поражение в Хабаровске - отыгравшись с 1:3 и взяв верх в серии послематчевых бросков. Вишенкой же на торте стало появление в составе хозяев коренного хабаровчанина Алексея Мурыгина. Вратарь вышел в стартовом составе лишь второй раз за сезон.

… Волжане начали матч не слишком активно. Одной из главных причин была надёжная игра обороны «тигров» со средней зоны. Раз за разом атакующие действия нижегородцев затухали еще на дальних подступах к воротам Евгения Аликина. Удаление игрока торпедовцев Егора Мартынова на седьмой минуте игры к особо опасным моментам у ворот Мурыгина не привело, но инициативу в руках гостей зафиксировало. На исходе первой трети команды безрезультатно обменялись опасными атаками с ходу.

А вот на второй период «Торпедо» вышло с другим настроем, и на протяжении первых трёх минут игроки практически не выпускали соперника из своей зоны. Но результатом данной активности не­ожиданно стало нарушение численного состава со стороны нижегородцев. Впрочем, и на этот раз самым опасным моментом в течение двух минут стал выход Александра Горшкова один на один с Мурыгином вследствие ошибки игроков обороны хозяев.

В остальное время гости реальных угроз воротам соперника не создали. Игровое преимущество «Торпедо» нарастало, что вылилось в удаление Александра Кузнецова, которое в свою очередь было реализовано посредством плотного броска Кенни Агостино. Чуть позже Мартынов имел шансы увеличить разрыв в счёте, но на пути шайбы встала штанга.

В третьем периоде инициатива вновь перешла от одной команды к другой. «Амур» настолько планомерно взялся осаживать ворота соперника, и к 13-й минуте заключительного отрезка матча преимущество гостей по броскам выражалось - 7:0. Логичным итогом стала заброшенная шайба «Амуром» в большинстве: Данил Файзуллин мощно бросил с ползоны, а Дмитрий Архипов первым сориентировался на пятаке и добил шайбу в ворота.

Добавил горечи моменту Зият Пайгин, на эмоциях махнувший клюшкой и попавший по сопернику. Как следствие - нижегородцы ещё две минуты провели в меньшинстве. Лишь на исходе основного времени «Торпедо» сумело отодвинуть игру от своих ворот и нанести несколько бросков по воротам заскучавшего Аликина. И все основное время победителя не выявило - 1:1.

А в овертайме «Торпедо» сумело склонить чашу весов в свою пользу благодаря реализации двойного большинства. Отличился Марек Хривик.

Казань «тиграм» тоже взять не удалось. Но поражение - 2:3 - в овертайме с таким грозным соперником, думается, дорогого стоит.

Уже на второй минуте матча хозяева повели в счете, и гол стал неприятным стечением обстоятельств для хабаровчан - Евгений Аликин попросту потерял шайбу из виду, чем воспользовался Кирилл Панюков.

Впрочем, «Амур» это не смутило. Команда Михаила Кравеца играла на равных, неплохо выглядела в силовой борьбе и эффективно выходила в атаку. Правда, «Ак Барс» мог увеличить преимущество в счете, но в дело вмешивались случайности (как в эпизоде с голом Панюкова) - Дмитрий Воронков не попал по шайбе, Джордан Уил бросил в перекладину

Во втором периоде «Ак Барс» добавил и прижал гостей к воротам. «Амур» терпел в обороне и пытался сконструировать контратаку. Получилось - втроем убежали на двух защитников, Роман Любимов бросил в касание и поразил ворота своей бывшей команды - 1:1.

Гол взбодрил хабаровчан, они наладили контригру, но им снова не повезло: Стивен Кэмпфер рикошетом от двух защитников «Амура» отправил шайбу в ворота.

А в третьем периоде «тиграм» во второй раз за матч удалось отыграться: провалом казанской обороны воспользовался Иван Николишин - 2:2.

В овертайме Евгений Аликин отразил буллит. Но все же хозяева после пушечного броска Дмитрия Юдина вырвали победу. Но разве кто-нибудь посмеет бросить камень в сторону «тигров»?!

Заключительный матч этой выездной серии «Амур» проведет сегодня в Нижнекамске с прямым конкурентом на попадание в плей-офф «Нефтехимиком». Затем «тигры» вернутся домой, где проведут пять матчей подряд.
 Ближайшая из них состоится уже 21 октября с владивостокским «Адмиралом».

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».