«Тигры» продолжают гнаться за «Нефтехимиком»

06.02.2024 | Спорт | 3м. 32 c. | 205
Хоккеисты «Амура» дожали «Барыс» в овертайме

После важной победы над магнитогорским «Металлургом» (7:6) хоккеисты «Амура» отправились на выезд, где уже успели разжиться тремя очками. Вначале «тигры» уступили (3:4) по буллитам одному из конкурентов за место в плей-офф – новосибирской «Сибири», а затем в овертайме одолели «Барыс» – 3:2.

Кстати, накануне выездного турне губернатор Хабаровского края, руководитель попечительского совета хоккейного клуба «Амур» Михаил Дегтярёв продлил сотрудничество с действующим главным тренером команды Андреем Мартемьяновым на сезон-2024/2025.

НОВЫЙ  КОНТРАКТ АНДРЕЯ МАРТЕМЬЯНОВА

– Команда сейчас на ходу, показывает добротный хоккей. Хочется отметить Егора Коршкова, Дмитрия Шевченко, Кирилла Капустина. Радуют болельщиков Владислав Барулин, Станислав Бочаров… Поэтому мы приняли решение предложить вам, Андрей Алексеевич, продолжить карьеру в ХК «Амур» в следующем сезоне, – обратился к главному тренеру Михаил Дегтярёв.

Андрей Мартемьянов выразил готовность и дальше усердно работать, достигая намеченного. Первоочередная задача – выход в плей-офф.

Символично, что контракт был продлён перед матчем с «Сибирью» – клубом, где работал Андрей Мартемьянов до прихода в «Амур».

… Четвёртый матч между «Сибирью» и «Амуром» в регулярном чемпионате пришёлся на кризис команды Сергея Кривокрасова, которая проиграла три матча подряд, а до этого лишилась четырёх очков из-за ошибки с заявкой четвёртого легионера. Впрочем, «Амур» ещё недавно переживал не менее чёрную полосу из девяти поражений кряду.

В Новосибирск «Амур» приехал, ведя 2:1 по личным встречам. Наставник «тигров» сделал две замены в линии атаки, в том числе вернул в состав Евгения Грачёва. Бывший помощник Мартемьянова после неудачи в прошлой игре перемешал звенья, но главное – дождался Антона Красоткина.

Красоткин не играл за «Сибирь» с 8 января, как раз с матча против «Амура». Тогда он пропустил три шайбы, новосибирцы уступили, а голкипер надолго выбыл из-за проблем со спиной. Выйдя после паузы, он с первых минут начал выручать партнёров по команде, а те поддержали своего основного вратаря.

Уже на первой минуте матча хозяева повели в счёте: отличился Энди Андреофф, а помог ему на пятаке Тэйлор Бек. К слову, этот дуэт только за первый период создал несколько очень опасных моментов, но шайба ходила вокруг да около.

Впрочем, настойчивы были и нападающие «Амура», которые активно шли вперед. Но успеха добились не они, а защитник Виктор Балдаев, чей дальний бросок подкорректировал рикошет. Шайба ещё несколько раз меняла направление на пути к Красоткину – 1:1.

А вот второй период начался под диктовку «Амура». Хабаровчане атаковали как позиционно, так и в контратаках. В одной из таких новосибирец Егор Коршков получил шикарную передачу от ворот до ворот и забросил шайбу, которая стала уже не первой для него в ворота родной команды.

Вскоре у «Амура» был ещё один выход один на один, но его ликвидировал Красоткин. А вот парировать выстрел Ефима Гуркина, когда гости играли в большинстве, вратарь оказался не в силах. Обиднее сибирякам должно быть оттого, что соперник реализовал большинство за нарушение численного состава.

Однако сибиряки вели борьбу до конца. Ещё во втором периоде Иван Климович сократил разрыв в счёте до минимума. После этой шайбы «Сибирь» была близка к тому, чтобы сравнять счёт, но её прервала сирена на перерыв.

А добиться своего хозяевам удалось уже в третьем периоде, когда Игорь Бобков махнул ловушкой мимо шайбы после выстрела Егора Аланова из средней зоны. После этого курьёза «Амур» дважды играл в большинстве и вроде бы даже затолкал шайбу в ворота, но судьи гол после просмотра отменили.

В овертайме зрители несколько раз услышали звон обеих штанг, а в серии буллитов победный бросок нанёс Михаил Назаров.

– У меня большие претензии к нападающим, – посетовал Андрей Мартемьянов. – Растранжирили много моментов. Но надо отдать должное сопернику, он играл сердцем. Одно очко, отобранное в матче с конкурентом, меня не особо устраивает. Борьба идёт не на жизнь, а на смерть. Сегодня порядка 6–7 человек у нас выпали.

ВАЖНЫЕ ОЧКИ

Из Новосибирска «Амур» отправился в столицу Казахстана, где хабаровчанам предстояло сыграть два спаренных матча с «Барысом».

Уже на пятой минуте первого матча ветеран «Барыса» Роман Старченко реализовал численное преимущество мощным броском в «девятку». В равных составах хабаровчане смотрелись достойно, но дисциплина подводила «тигров», которые за первый период заработали шесть минут штрафа.

У хоккеистов из Астаны особенно активным был Рудольф Червени, раз за разом проверявший бросками вратаря «Амура» Игоря Бобкова.

После первого перерыва ситуация на площадке изменилась. Теперь уже гости владели инициативой, превосходя соперника по всем статистическим показателям.

На 27-й минуте «Амур» восстановил равновесие на табло: быстрая атака «тигров» началась с классного паса Александра Хохлачёва и завершилась броском Алекса Броадхёрста в упор.

Хотя в третьей 20-минутке скорости немного упали, именно этот отрезок стал наиболее результативным. Сначала отличились хабаровчане: Ян Дрозг оказался самым расторопным на пятачке, ловко сыграв на добивании.

Хозяева ответили длительной позиционной атакой, завершившейся выводом на ворота и голом Аркадия Шестакова. Следом команды продолжили играть в атакующий хоккей, однако в основное время счёт больше не изменялся.

А вот овертайм длился всего 16 секунд: первая же быстрая атака «тигров» завершилась голом Владислава Барулина. «Амур» добыл важнейшие два очка, а «Барыс» потерпел седьмое поражение подряд.

Наши хоккеисты с 58 баллами продолжают занимать девятое место, отставая от «Нефтехимика» лишь на очко. На десятой строчке – «Сибирь» – 55 очков.