«Тигры» поразили ворота… Третьяка

20.10.2020 | Спорт | 1м. 37 c. | 169
«Тигры» проявили характер и одержали волевую победу в Сочи

Заключительный матч очередной выездной серии хоккеисты «Амура» проводили в Сочи на льду знаменитого Дворца спорта «Большой», где в 2014-м проходили матчи Олимпийских игр. По ходу матча хабаровчане «горели» - 0:2, но сумели отыграться и выиграть по буллитам - 4:3. Ворота хозяев защищал Максим Третьяк, внук легендарного голкипера ЦСКА и сборной СССР Владислава Третьяка.
Кстати, перед матчем с «тиграми» сочинцы уступили три матча подряд, что стало поводом для тренерской отставки - вместо Александра Андриевского этот пост занял Евгений Ставровский, не имеющий опыта работы с клубами КХЛ.
… Обе команды очень активно начали первый период. Однако до опасных моментов у ворот Марека Лангхамера и Максима Третьяка дело доходило крайне редко. Тем не менее незадолго до первого отдыха «леопарды» сумели открыть счет.
В начале второй двадцатиминутки «Амур» попытался уравнять цифры на табло. Денис Голубев выкатился один на один с Максимом Третьяком, но переиграть его не сумел. Затем при игре в большинстве шайба, пушенная хабаровским защитником Михалом Йорданом, угодила в перекладину. И тут же сработала старая истина: не забиваешь ты - забивают тебе…
Но «тигры» не собирались сдаваться и еще до второго периода отыграли две шайбы. Вначале Кирилл Рассказов получил своевременную передачу от своего партнера по звену Артура Гиздатуллина, сблизился с вратарем и поразил цель. А в конце второго периода финский нападающий сочинцев Ере Карьялайнен за опасную игру высоко поднятой клюшкой заработал двойной малый штраф, и за восемь секунд до второго перерыва Владислав Ушенин сравнял счет - 2:2.
В заключительном периоде «Амур» господствовал на льду, и после точного паса Наиля Якупова от бортика Владимир Бутузов впервые в матче вывел хабаровскую команду вперед - 3:2. Но одержать победу в основное время «тигры» не сумели.
В самом конце третьего периода был удален Наиль Якупов, и овертайм сочинцы начали в большинстве. «Амур» успешно отбился, и победителя выясняли в серии послематчевых штрафных бросков. В этой «лотереи» больше повезло «тиграм».
- Сегодня непростая игра получилась, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Сергей Светлов. - Первый и второй периоды мы начали не совсем так, как нам бы хотелось. Второй гол, который пропустили, завел нас, скамейка ожила, стали активнее и агрессивнее играть. Сравняли счет. Вышли вперед, могли победить и в основное время. В целом игрой доволен. Звено Ушениных очень хорошо смотрелось.
Набрав в трех выездных матчах 2 очка, «Амур» вернулся домой, где проведет серию матчей. Первая из них состоялась уже вчера вечером против финского «Йокерита».