«Тигры» огорчили Кошечкина лишь однажды

11.09.2020 | Спорт | 2м. 0 c. | 133
«Амур» в Магнитогорске повел в счёте, но затем пропустил три шайбы

Свою первую выездную серию в стартовавшем регулярном чемпионате КХЛ хоккеисты «Амура» завершали в Магнитогорске матчем против местного «Металлурга». Впервые в нынешнем сезоне тренерский штаб дальневосточников смог заявить на игру двух основных вратарей - Марек Лангхамера и Евгения Аликина. Но и это не помогло: «тигры» проиграли четвертый матч подряд - 1:3.
… Уже на третьей минуте встречи «Амур» повел в счете. Валентин Пьянов на «пятачке» бросил, голкипер «Металлурга», опытный Василий Кошечкин шайбу отбил, но она, попав в шлем игрока магнитогорцев Григория Дронова, опустилась к линии ворот, где Глеб Корягин успевает протолкнуть ее в ворота. Увы, на этом лимит на голы у «тигров» оказался исчерпан.
После быстрого гола хоккеисты «Амура» действовали предельно собранно и аккуратно, дорожили шайбой и, несмотря на нарастающее давление хозяев, до первого перерыва так и не позволили «Металлургу» отыграться. Более того, в конце стартовой двадцатиминутки дальневосточники получили хороший шанс забросить вторую шайбу, но не сумели его реализовать, действуя 28 секунд впятером против трех полевых игроков соперника. Кстати, несмотря на крайне неудачное начало чемпионата, «тигры» еще ни разу не проиграли первый период.
Вторая двадцатиминутка началась с атак «Металлурга», но в одной из контратак едва не отличился «Амур». Василий Кошечкин сумел справиться с убойным броском и не менее опасным добиванием от Валентина Пьянова.
И все же на 27-й минуте хозяева сравняли счет. Егор Яковлев мощно бросил от синей линии, а Архип Неколенко подправил шайбу в верхний угол ворот «Амура». После длительного видеопросмотра судьи определили, что игры высоко поднятой клюшкой не было, и засчитали гол - 1:1.
Не прошло и полторы минуты, как «Металлург» вышел вперед, причем в этот момент на скамейке оштрафованных находился нападающий магнитогрцев Богдан Потехин, не так давно выступавший в составе «Амура». Андрей Нестрашил и Максим Карпов убежали в быструю контратаку, оказавшуюся успешной.
В заключительном периоде «Амур» пытался восстановить равновесие в счете, часто атаковал и создал ряд опасных моментов. С близкого расстояния попал в голкипера Денис Голубев. Из убойной позиции бросал Владимир Бутузов, но шайба пролетела в считанных сантиметрах от дальнего угла ворот «Металлурга». Были моменты у братьев Ушениных…
Но заставить Василия Кошечкина капитулировать гостям больше не удалось. Как отметил игравший с капитанской нашивкой на свитере нападающий «Амура» Денис Голубев (кстати, воспитанник магнитогорского хоккея,) хабаровская команда из-за малого количества здоровых и не травмированных игроков ощутимо проседает в завершающих периодах.
Однако желание борьбы у хабаровчан присутствовало в избытке. В конце встречи «Амур» прошел на отчаянный штурм, заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но неожиданно последовала потеря шайбы в своей зоне, и Александр Прохоркин броском от правого бортика установил окончательный результат матча.
После четырех сыгранных матчей «Амур» продолжает замыкать турнирную таблицу восточной конференции, находясь на 12-м месте и не имея в своем активе ни одного очка. Теперь «тигры» наконец-то возвращаются домой, где уже 12 сентября примут ЦСКА. Быть может, на родном льду «тиграм» повезет больше?