Теперь ждём в гости «Спартак»

26.08.2016 | Спорт | 2м. 40 c. | 177

В прошлогоднем кубковом розыгрыше хабаровские футболисты на этом этапе уступили комсомольской «Смене» 0:1, и через несколько дней выяснилось, что следующим соперником клуба из второго дивизиона стали столичные спартаковцы. В этом году разбивка команд российской Премьер-лиги на матчах 1/16 финала проводилась заранее. Поэтому еще до начала матча в Южно-Сахалинске было известно, что его победитель встретится с крайне популярным столичным клубом, возглавляющим турнирную таблицу чемпионата России.
Тем не менее, несмотря на высокую значимость победы, главный тренер армейцев Александр Григорян традиционно для кубковых поединков выставил в стартовом составе нескольких футболистов, не получавших достаточной игровой практики в нынешнем сезоне. Так, в воротах стоял проводивший свой первый официальный матч за «СКА-Хабаровск» Александр Довбня. В линии обороны с первых же минут действовали не попадавший несколько последних матчей в состав Андрей Иванов и выходящий лишь на замены Сергей Нестеренко.
Первая половина встречи осталась за хозяевами. Сахалинские футболисты чаще контролировали мяч и почти не подпускали хабаровчан к своим воротам. Счет был открыт на 13-й минуте. Вблизи штрафной площади «СКА-Хабаровск» новосибирский арбитр Артем Петренко зафиксировал игру рукой и назначил штрафной. Максим Волков безукоризненно выполнил удар. Мяч прошел над выстроенной стенкой хабаровских футболистов и влетел в левую «девятку». В следующей атаке островитяне могли вновь добиться успеха, однако Александр Довбня в отчаянном прыжке взял мяч, летевший под перекладины. Впрочем, этими эпизодами опасные моменты в первой половине встречи и ограничились.
Еще в первом тайме Александр Григорян в поддержку единственному армейскому нападающему Антону Колбялко выпустил на поле второго форварда Эдуарда Булию. Однако голы, решившие исход поединка у «СКА-Хабаровск», забили отнюдь не игроки линии атаки. На 59-й минуте полузащитник Николай Калинский великолепным ударом с линии штрафной в нижний угол ворот «Сахалина» сравнял счет, а спустя четверть часа капитан хабаровчан Александр Димидко после подачи углового и последовавшей скидки Антона Кобялко забил победный гол. Хотя на исходе встречи сахалинская команда предприняла отчаянные попытки сравнять счет и добиться назначения двух дополнительных таймов, свисток арбитра по истечению основного и компенсированного времени зафиксировал победу «СКА-Хабаровск» 2:1.
Следует отметить, что на стадии 1/32 финала борьбу за Кубок России прекратило пять команд Футбольной Национальной лиги - владивостокский «Луч-Энергия», ФК «Тюмень», нижнекамский «Нефтехимик», саратовский «Сокол» и краснодарская «Кубань».
21 сентября пройдут матчи 1/16 финала с участием команд российской Премьер-лиги. Еще раз напомним, что «СКА-Хабаровск» на своем поле принимает московский «Спартак».
- Сегодня мы увидели два разных тайма, - прокомментировал встречу главный тренер «Сахалина» Сергей Булатов, - Первый нас полностью устраивал. То, что мы показывали, как складывалась игра. Нужно отдать должное сопернику. Команда очень мастеровитая. Смогли нас прижать к воротам и забить два гола. Повторюсь, таймы разные. Второй отрезок нас не устраивает. Не получились выходы из обороны, контригра. Давать шансы забить такой мастеровитой команде нельзя.
- Мы по сетке выходили на «Спартак» - этим все сказано, - отметил после матча наставник «СКА-Хабаровск» Александр Григорян, - Армия болельщиков просила меня привезти красно-белых в Хабаровск. Мой телефон знает ограниченный круг людей, в основном футбольных, а тут начали звонить болельщики - уж не знаю, как узнали номер. Просили, умоляли. И мы это сделали.
Игорь Кузьмин.
«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 1:2 (1:0). 24 августа. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». Судьи: А. Петренко (Новосибирск), М. Белокур (Находка), К. Гаврилюк (Владивосток). 1800 зрителей.
Голы: 1:0 Волков, 13, 1:1 Калинский, 59, 1:2 Димидко, 74.
Наказания: Нестеренко, 39 - предупреждение.
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): Москвин, Волосян, Друковский, Сапаев, Михалев (Пугачев, 39), Бочков, Волков (Сорокин, 72), Матрахов, Алахвердов, Есиков (Олифиренко, 57), Аксютенко (Андреев, 83).
«СКА-Хабаровск»: Довбня, Иванов, Микуцкис, Димидко, Нестеренко (Купчин, 46), Калинский, Киреев (Булия, 24), Черевко Воронкин, Никифоров (Эдиев, 79), Кобялко (Верулидзе, 80).

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями