Теперь поборемся за «бронзу»

24.03.2016 | Спорт | 2м. 23 c. | 181

Последний решающий матч полуфинальной серии, который и должен был определить второго полуфиналиста, едва не сорвался. Виной всему наступившая в конце марта, как всегда неожиданно, теплая весенняя погода. Время начала матча на иркутском стадионе «Рекорд» дважды переносилось, и он начался более чем на полтора часа позже запланированного.
Сюрпризы на этом не завершились, но связаны они были уже отнюдь не с погодным фактором. Обслуживать ключевой матч была назначена та же самая бригада арбитров, которая отличилась 15 марта во втором матче серии, вызвавшем серьезный резонанс среди большинства российских любителей бенди. Лишь одиозного Никиту Юкляевских заменил Дмитрий Масляев.
Второй неожиданностью стало появление в составе иркутян нападающего Тимофея Безносова. А ведь еще несколько дней назад официальные представители «Байкала-Энергии» неоднократно заявляли, что защитник «СКА-Нефтяника» Василий Грановский умышленно сломал ему руку, и хоккеист выбыл из строя на продолжительное время.
На первых минутах встречи соперники обменялись результативными атаками. Юрий Шардаков открывает счет в поединке, а спустя две минуты Александр Насонов неожиданным дальним ударом восстановил равновесие. Затем вплоть до перерыва на поле шла относительно равная борьба. В середине первого тайма в ворота «СКА-Нефтяника» был назначен дежурный пенальти, но Илья Грачев промахнулся с точки.
Все встало на свои места в начале второго тайма. За четыре минуты три хабаровских игрока были отправлены на скамейку штрафников, и Михаил Красиков на 65-й минуте впервые вывел «Байкал-Энергию» вперед - 2:1. Причем арбитры явно закрыли глаза на то, что иркутский хоккеист находился в очевидном положении «вне игры». Через минуту хозяева забивают в третий раз.
Тем не менее, «СКА-Нефтяник» бросился отыгрываться. Но добраться до штрафной иркутян им весьма сложно. Малейший контакт с игроком «Байкала-Энергии» - и следует свисток. При этом арбитры явно не замечают откровенной грубости иркутян. В концовке поединка вновь трое хоккеистов «СКА-Нефтяника» получают синие карточки, а хозяева воплощают тройное численное преимущество в четвертый гол. Розыгрыш углового реализует Александр Егорычев.
Игра завершается вполне предсказуемой победой «Байкала-Энергии» - 4:1. Следует отметить, что в очередной раз практически всю игры хабаровчане отыграли в меньшинстве. Теперь иркутяне встретятся 26 марта в поединке за «золото» с красноярским «Енисеем», а «СКА-Нефтянику» предстоят два матча за третье место с московским «Динамо».
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев предпочел отвечать иносказательно:
- Я поздравляю «Байкал-Энергию» с выходом в финал и желаю «Енисею» победы в финале. Мне очень обидно, что по большому счету сегодня не было хоккея. Он был несколько минут до счета 1:1, а потом хоккея не было. Кто разбирается в хоккее, тот поймет.
Главный тренер «Байкала-Энергии» Евгений Ерахтин не мог не отметить поддержку болельщиков:
- Полуфинальная серия была очень тяжелой, но мы долго шли к этому финалу. И мы заслужили его, благодаря в первую очередь иркутским болельщикам, которые помогли нам выиграть этот сложный матч.
«Байкал-Энергия» (Иркутск) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 4:1 (1:1). 22 марта. Иркутск. Стадион «Рекорд».
Голы: Шардаков, 3 (0:1) Насонов, 5 Красиков, 65, А. Егорычев, 66, 75 - с углового (4:1).
Нереализованный 12-метровый: Грачев, 33 - мимо.
«Байкал-Энергия»: Рысев, Блем, Кутупов, Вассерман, Логинов, Шадрин, Гавриленко-к, Дубовик, Насонов, Красиков, А. Егорычев. На замену выходили: Жаукенов, Грачев, Ковалев, Безносов, Ширяев, Селедков, Е. Егорычев.
«СКА-Нефтяник» (90 ш. в.): Отен, Чижов-к, Булатов, Голубков (10), Шардаков (20), Потемин (10), И. Ишкельдин (10), Ким, Сэфстрем, Петровский, А. Бондаренко (20). На замену выходили: Исмагилов, Рязанцев (10), Мельников (10), Антипов.

Автор: Александр Вишневский

05.05.2024 09:10