Суперкубок, увы, уехал в Кемерово

10.01.2024 | Спорт | 3м. 30 c. | 259
В матче за Суперкубок «СКА-Нефтяник» проиграл «Кузбассу», но жизнь на этом не заканчивается

Новый год для хоккеистов «СКА-Нефтяника» начался с матча за Суперкубок России против кемеровского «Кузбасса», который проходил в Архангельске на стадионе «Труд». Хабаровчане – шестикратные обладатели почётного трофея – на этот раз, увы, остались ни с чем: сибиряки одержали победу с сухим счётом 3:0 и впервые завоевали Суперкубок, который, к слову, изготавливается специально к каждому матчу.

ПРОШЛЫЕ ЗАСЛУГИ НЕ В СЧЁТ

Интересно, что один из шести своих Суперкубков «СКА-Нефтяник» завоевывал именно в Архангельске ровно четыре года назад – 5 января 2020 года, переиграв столичное «Динамо» – 9:5. В том матче на лёд за хабаровчан выходили трое из нынешнего «призыва» армейцев: Алан Джусоев, Юрий Шардаков и Дмитрий Аникин. А Никита Иванов, Валерий Ивкин, Максим Василенко и Владислав Тарасов тогда познали горечь поражения в «бело-голубых».

И вот они снова сыграют в столице Поморья, но уже по разные стороны баррикад: Ивкин и Василенко теперь выступают за дальневосточников, а Иванов с Тарасовым – за «Кузбасс». Таковы зигзаги хоккейной судьбы!

И ещё немного статистики: в сегодняшнем «СКА-Нефтянике» сразу 12 (!) хоккеистов, в разные годы завоевывавшие Суперкубок. Причем Олег Толстихин, Валерий Ивкин, Юрий Шардаков и Алан Джусоев выигрывали трофей по четыре раза. К слову, в составе «Кузбасса» наблюдался всего лишь квартет игроков, державших в руках почётный трофей.

Но это всего лишь цифры. Тем более прошлые заслуги не в счёт. Всё должно было решиться на льду в одном конкретном поединке. К тому же «Кузбасс», к слову, проигравший «СКА-Нефтянику» в матче прошлого года в финале чемпионата России, уже совсем не тот, что вчера. Сибиряки в новом сезоне уже успели выиграть Кубок России да и в регулярном чемпионате не потеряли ни одного очка.

ПЕРВЫЙ «СУХАРЬ», ЖАЛЬ, НЕ НАШ

… В канун нового года в столице Поморья ударили настоящие морозы: столбик термометра стабильно застывал за минус 30. Но в день матча, к счастью, погода чуть сжалилась над хоккеистами и зрителями: «потеплело» до минус 21-го и главное – практически стих пронизывающий ветер.

К слову, к морозам серьезно подготовились не только соперники, но и почетный гость Суперкубка – экс-чемпион мира по боксу, депутат ГД РФ и член Исполкома ФХМР Николай Валуев.

На торжественное открытие матча вместе с заместителем губернатора Архангельской области Сергеем Пивковым один из самых популярных спортсменов страны вышел в утепленных сапогах, издали даже похожих на русские валенки!

Стартовый отрезок матча остался за «Кузбассом», который раз за разом накатывал на ворота действующих чемпионов России, но «СКА-Нефтяник», сосредоточившись на эшелонированной обороне, справлялся с порывами сибиряков.

Первого забитого мяча пришлось ждать целых 37 минут: его автором стал швед Симон Янссон, воспользовавшийся ошибкой дальневосточников в центре поля. А затем индивидуальным мастерством блеснул экс-форвард хабаровчан Никита Иванов, хитро бросивший из-под защитника в дальний угол.

Когда в начале второго тайма «Кузбассу» удалось-таки реализовать угловой, стало очевидным, что три мяча преимущества по такой игре и при такой погоде – весомая заявка на трофей.

Тем не менее «СКА-Нефтяник» не думал сдаваться и заработал 12-метровый, но Кирилл Девятых пробил сильно да бесхитростно. А следом на 69-й минуте молодой нападающий вновь упустил шикарную возможность отквитать один мяч и огорчить бывших партнеров…

Хабаровчане так и не смогли «размочить» Артёма Катаева, который не только сыграл на «ноль», но и стал первым в истории Суперкубка вратарем, выдавшим «сухарь»!

«ГОЛЫ ПРИВЕЗЛИ САМИ СЕБЕ»

– В такой мороз на льду всегда меньше хоккея и больше борьбы, и в ней мы сегодня уступили, – посетовал наставник армейцев Александр Савченко. – Много микроматчей, в которых была борьба на грани фола, мы, к сожалению, проиграли, хотя не должны были этого делать.

– Зачастую бывает, что в матчах такого уровня все решают 1–2 ошибки…

– С «Кузбассом» мы не в первый раз «привозим» голы себе сами: первый и второй мяч в наши ворота сегодня, что называется, «наши». И даже угловой, после которого мы пропустили третий мяч, из этой же серии. Это нелепые и достаточно грубые ошибки, которые команда такого уровня не должна совершать.

– Выбор пенальтиста в лице Кирилла Девятых был за игроками или тренерским штабом?

– Кирилл в последнее время регулярно подходил к «точке» и забивал, поэтому менять мы ничего не стали. Честно говоря, в голове сидела мысль выбрать кого-то поопытнее: все-таки Девятых – парень молодой да еще пробивал своей бывшей команде. Удар у него хороший, но, увы, эмоции взяли верх.

… Но жизнь на этом не заканчивается. Тем более что главный турнир сезона – чемпионат России – в самом разгаре. Кстати, после осечки в матче за Суперкубок «СКА-Нефтяник» довольно быстро пришёл в себя и в минувший понедельник в Абакане добился крупной победы над «Саянами» – 6:0. К слову, матч соперников в первом круге в Хабаровске также завершился сухой победой армейцев – 8:0.

Уже на восьмой минуте матча в Абакане гости открыли счёт, отличился Кирилл Девятых. Правда, до перерыва зрители голов больше не увидели. Зато потом понеслось…

На 53-й минуте Максим Рязанов с пенальти забил гол. Затем на 73-й и 74-й минутах абаканцев огорчили Туомас Мяаття и Владислав Кузнецов. А в концовке окончательно добили хозяев Алан Джусоев и Даниил Шкинёв. Для последнего это первый гол в суперлиге. Могли, конечно, отличиться и «Саяны», но по ходу матча сибиряки не реализовали сразу два пенальти.

В активе «СКА-Нефтяника» 28 очков и четвёртое место в турнирной таблице. Очередной матч подопечные Александра Савченко проведут уже 11 января в Новосибирске с «Сибсельмашем».