СУПЕР BANDY в Хабаровске: это надо видеть

06.09.2019 | Спорт | 6м. 37 c. | 227
СУПЕР BANDY в Хабаровске: это надо видеть
Василий Грановский не прочь завоевать Кубок губернатора

Итак, дождались: вчера в Хабаровске под крышей арены «Ерофей» стартовал международный турнир СУПЕР BANDY на Кубок губернатора края. Квартет клубов - наш «СКА-Нефтяник», иркутский «Байкал-Энергия» и две шведские дружины «Болльнес» и «Эдсбюн» начали борьбу за почетный трофей. Между прочим, турнир вошел в историю еще до его начала: ведь состязания такого ранга в Хабаровске впервые.
То, что мы, дальневосточники, очень гостеприимны и умеем на «отлично» организовывать соревнования самого высокого уровня, знают во многих странах мира. За последние пять-шесть лет в Хабаровске проводилась масса значимых спортивных состязаний.
Среди них - чемпионаты мира по хоккею с мячом и киокушинкай каратэ, первенство России по самбо, дзюдо, велоспорту и другим видам. Совсем скоро в краевом центре пройдут чемпионат страны и Кубок мира по прыжкам на батуте.
Словом, Хабаровск по праву можно считать спортивной столицей Дальнего Востока. И международный турнир на Кубок губернатора по хоккею с мячом - лишнее тому подтверждение. Заманить шведские клубы в Россию, да еще и в Хабаровск - это, знаете ли, дорогого стоит.

Впервые в Хабаровске

- Такой турнир - это настоящий подарок для всех болельщиков Хабаровского края, - считает Вадим Авдеев, известный далеко за пределами Дальнего Востока статистик хоккея с мячом. - Болельщики с большим стажем помнят, как в нашем городе в далеком 1976 году проводился международный турнир на призы газеты «Советская Россия», а спустя пять лет - чемпионат мира. Какая атмосфера царила тогда на трибунах стадиона имени Ленина, не передать словами.
Уже в наши дни мы стали свидетелями еще двух чемпионатов мира в Хабаровске. Но все эти соревнования были на уровне сборных, а вот зарубежные клубы по хоккею с мячом ранее к нам приезжали лишь дважды, да и то на товарищеские матчи.
В 1979 году в Хабаровск приезжал самый титулованный на тот момент шведский клуб «Болтик», а в 1982-м до нас добрался «Юсдаль». Вот, собственно, и вся история.
- Отношусь к предстоящему турниру только позитивно, - это уже мнение одного из ведущих игроков «СКА-Нефтяника», неоднократного чемпиона России и мира Алана Джусоева. - Не помню, чтобы на моей памяти шведские команды - именно клубные - приезжали в Россию. Тем более - в Хабаровск. Для болельщиков, прежде всего, это - супер!
Посмотрят немножко другой хоккей, нежели тот, что они видели раньше. Ну и для нас этот турнир - хороший спарринг в преддверии сезона. Тем более что у нас в составе такое обновление произошло. Много молодых ребят, и этот турнир - хорошая возможность проверить их в боевых действиях, понять, кто чего стоит.

«Байкал» приехал раньше всех

Хозяева турнира - хоккеисты «СКА-Нефтяника» считаются одними из главных претендентов на победу в Кубке губернатора. Во-первых, дома и стены помогают. Во-вторых, трехкратные чемпионы России уже месяц занимаются на родном льду.
Для сравнения: иркутский «Байкал» до приезда в Хабаровск вообще не имел игровой практики. Поэтому сибиряки прибыли в краевой центр раньше всех иногородних участников турнира, еще 1 сентября, чтобы лучше подготовиться к соревнованиям. Впрочем, лед арены «Ерофей» иркутянам давно знаком: сюда они приезжают каждый год и, как правило, ни по одному разу.
Главный тренер «Байкала» Андрей Рушкин отметил, что ради участия в играх на Кубок губернатора Хабаровского края, его клуб даже изменил свои планы предсезонной подготовки и отказался от запланированных сборов в Швеции.
К сожалению, другие российские клубы, которых приглашали в Хабаровск, - красноярский «Енисей», кемеровский «Кузбасс» и московское «Динамо» не смогли скорректировать уже утвержденный график подготовки.

Фото на память

Кстати, сам почетный трофей - Кубок губернатора Хабаровского края наиболее любознательные болельщики смогли увидеть еще до старта турнира во время открытой тренировки «СКА-Нефтяника».
Несмотря на вечер буднего дня, на открытую тренировку команды пришло около полутора сотен почитателей хоккея с мячом. Прежде чем пройти на трибуну, болельщики смогли сфотографироваться с главным трофеем предстоящего международного турнира.
Кроме того, для них были организованы специальные конкурсы, лауреаты которых были премированы билетами на матчи международного турнира. Еще один победитель стал обладателем раритетного приза - клюшки, которой в минувшем сезоне играл полузащитник Янис Бефус.
Анатолий Крылов, один из ярых поклонников армейцев, не только не упустил возможность сфотографироваться, так сказать, для истории с Кубком губернатора, но и выиграл один из конкурсов.
- Надо было забить гол в маленькие ворота, и хотя я клюшку давненько в руках не держал - попал в цель! Причем дважды: на предварительном этапе и в финале, - похвастался позже Анатолий, получивший в качестве приза билеты на стартовый день турнира.
Поздравив болельщика с победой, корреспондент «Тихоокеанской звезды» поинтересовался у Крылова: что ждет он от Кубка губернатора?
- Турнир, конечно же, ждал с большим нетерпением, - говорит он. - Прежде всего из-за шведских команд, встречи с которыми всегда большое событие. Ведь если сборную Швеции мы хотя бы иногда, но воочию все же видели, то на клубном уровне…
Очень интересно посмотреть, как на фоне шведских мастеров будет выглядеть наш «СКА-Нефтяник», в составе которого в межсезонье произошли большие изменения. Нелишне будет посмотреть в деле также иркутский клуб «Байкал-Энергия». Сибиряки время зря не теряли и серьезно укрепили свои ряды.
Возвращаясь к шведам, хочу напомнить, что эти клубы входят в своей Элитсерии в пятерку топовых клубов. К тому же «Болльнес» тренирует бывший тренер сборной Швеции Свенне Олссон, а в составе этой команды есть хорошо знакомые нам Кристофер Фагерстрём и Кристиан Микельссон. Очень рады их снова увидеть в Хабаровске.
От «СКА-Нефтяника» в Кубке губернатора края ждём, конечно же, только победы. Так что приходим и топим за любимую команду, а игра всё рассудит и поставит на свои места.

«Ерофей» - это фантастика!

Шведские «Болльнес» и «Эдсбюн» прилетели в Хабаровск 3 сентября. Но если хоккеисты «Эдсбюна» предпочли провести первый день в экскурсионной поездке по городу, то их друзья-соперники не стали откладывать дело в долгий ящик и уже через несколько часов после прилета провели весьма интенсивную тренировку. Вот что значит - настоящие профессионалы!
Впрочем, позже тренеры и игроки «Болльнеса» восполнили этот пробел и тоже погуляли по Хабаровску. В роли «экскурсоводов» у них были, конечно, бывшие армейцы Кристофер Фагерстрём и Кристиан Микельссон.
- Мне очень приятно снова побывать здесь, - говорит Кристиан Микельссон, который, если кто позабыл, вошел в историю как автор первого забитого мяча на льду арены «Ерофей». - С Хабаровском и со «СКА-Нефтяником» у меня связаны самые приятные воспоминания. Продолжаю следить за командой, рад, что она трижды подряд стала чемпионом России.
Кстати, главные тренеры скандинавских клубов однофамильцы Свене и Магнус Ольссены отметили, что, получив приглашение на турнир в Хабаровске, практически, без раздумий, ответили согласием.
Хотя для игроков шведских команд главная проблема - это не дальние расстояния, а то обстоятельство, что практически все хоккеисты являются, по сути дела, любителями и совмещают занятия спортом с основной работой или учебой.
А значит, для поездки на российский Дальний Восток необходимо было дополнительно договариваться с работодателями и ректоратами вузов. Но эта проблема была успешно решена.
К слову, поселились шведские хоккеисты в центре города: «Эдсбюн» в «Бутик-Отеле» на улице Истомина, а «Боллнесс» в гостинице «Амур».
Наставник «Болльнеса» Свене Ольссен уже бывал в Хабаровске на чемпионате мира в качестве главного тренера национальной сборной. И хотя от той поездки у него остались не самые приятные воспоминания (тогда шведы в очередной раз проиграли в финале россиянам), в целом о городе Свене отзывается с теплотой.
Его однофамилец Магнус здесь впервые, но уже успел немного осмотреть местные достопримечательности.
По словам обоих тренеров - тезок Ольссонов - Свене и Магнуса, они остались в восторге от города, арену «Ерофей» вообще назвали фантастической! И тот и другой признались, что с радостью восприняли приглашение посетить Хабаровск.

Шапки, рыба и икра

Свене Ольссен особо подчеркнул, что при каждом посещении Хабаровска его команду всегда встречает самый прекрасно организованный и радушный прием.
По словам шведов, они чудно провели время, прогуливаясь по городу. На центральном рынке почти все игроки купили в память о поездке зимние шапки, сделав неплохую выручку местным торговцам, в одном из супермаркетов отоварились рыбой, икрой и другими дальневосточными деликатесами.
Интересно, что по просьбе Магнуса Ольссена хоккеистов «Эдсбюна» специально привезли на стадион имени Ленина, на котором в 1981 году национальная сборная Швеции впервые в своей истории завоевала титул чемпионов мира. Легендарный хоккеист признался, что осуществилась его давнишняя мечта.
Кстати, шведские клубы из городов-соседей, расстояние между которыми всего 30 километров, являются давними и непримиримыми соперниками в национальных чемпионатах. Представители обеих команд подтвердили, что это противостояние продолжится им на ледовой площадке «Ерофея». Хотя капитан «Боллнеса» Андреас Вест особо отметил, что за пределами хоккейного поля хоккеисты являются близкими друзьями.
Шведы не скрывают, что в начале осени они еще далеки от своей лучшей спортивной формы. Тем не менее на турнире в Хабаровске они готовы показать все свое мастерство и надеются, что своей игрой не разочаруют изысканных дальневосточных болельщиков.

Альтернатива Кубку мира

А вот что думает о Кубке губернатора один из его организаторов, капитан «СКА-Нефтяника» Васили Грановский:
- Есть замечательное событие - Кубок мира по хоккею с мячом, который проходит в Сандвикене в Швеции и собирает лучшие клубы мира, - говорит наш капитан. - Но далеко не каждый болельщик может это увидеть. Вот я и задался вопросом: «Почему мы не можем сделать подобное?» Тем более что наш город - это локомотив отечественного хоккея с мячом.
Идея всем очень понравилась, здесь проходных матчей не будет вообще. Мало того, мы ломаем стереотипы и хотим сделать игру еще жестче. Поговорили с клубами, судьями - привнесем что-то новое в хоккей с мячом. Шведам идея с турниром очень понравилась. Только они попросили в следующий раз пригласить их заранее, чтобы была возможность подстроить свои графики под это состязание.
… Действительно, очень хочется, чтобы Кубок губернатора стал традиционным. А пока приглашаем всех на трибуны «Ерофея». Все самое интересное еще впереди. Напомним, что судьба главного трофея решится 8 сентября.

Александр ВИШНЕВСКИЙ,
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».