Столько звёзд, и все у нас

11.10.2023 | Спорт | 1м. 54 c. | 252
Уроженец Советской Гавани, чемпион мира среди юниоров Виталий Симаков отличился и на турнире в Хабаровске

Под крышей универсального краевого спорткомплекса стадиона им. Ленина в течение двух дней разыгрывались награды в спортивном и боевом самбо. Здесь проходил традиционный всероссийский турнир по самбо памяти героев-пограничников. Кроме того, нынешние соревнования были посвящены 85-летию со дня образования Хабаровского края и памяти заслуженного тренера России Валерия Тюлькевича - основателя турнира.

Кстати, в преддверии престижных соревнований самбисты, тренеры, а также курсанты пограничного института ФСБ России почтили память погибших воинов-пограничников возложением цветов в сквере Пограничной славы.

- Мы почтили память воинов, которые первыми принимают на себя удар. Среди самбистов много пограничников, как отслуживших когда-то, так и тех, кто до сих пор охраняет рубежи нашего государства. Но этот турнир важен и со спортивной точки зрения. Состав участников очень серьезный, это отличный опыт, особенно для спортсменов-дальневосточников, - отметил главный тренер сборной России по самбо Дмитрий Трошкин.

Однако вернёмся к соревнованиям. На ковре состязались 120 самбистов со всего Дальнего Востока, а также из Иркутска, Москвы и Екатеринбурга. Среди участников наблюдались как восходящие звёзды, так и титулованные борцы. Были среди них и знакомые лица.

Знакомьтесь: Виталий Симаков - мастер спорта международного класса, бронзовый призёр чемпионата России и победитель первенства мира по самбо среди юниоров. Он уроженец Советской Гавани, сейчас представляет город Верхняя Пышма (Свердловская область).

- Главное на любом турнире - соревновательный дух, здоровая конкуренция. Здесь это всё есть, - считает Виталий. - Соперники очень сильные и достойные, это очень мотивирует.

Мы приехали командой в составе четырёх человек, - продолжает самбист. В категориях 58, 64, 71 и 98 кг. Каждый - мастер спорта международного класса. Хочется, чтобы все показали достойную борьбу.

Забегая вперёд, замечу, что Виталий Симаков завоевал золотую награду в весовой категории 64 кг. Его товарищи тоже не подвели: Евгений Еремин, Евгений Сухомлинов (тоже, к слову, воспитанник школы самбо Хабаровского края) и Глеб Познахирко заняли вторые места в весовых категориях 58, 71 и +98 кг, соответственно.

Громко заявили о себе на соревнованиях и наши земляки. Сразу в четырёх категориях победителями стали хабаровчане - Максим Белей (до 79 кг), Владислав Кравцов (до 88 кг), Джамал Аллахвердиев (до 98 кг) и Денис Сенькин (свыше 98 кг.).

Вторые места завоевали Саркис Нахапетян и Данила Монаков. Роман Юзвик (58 кг), Владимир Кустов, Никита Салахов, Ёсинага Кэйта и Роман Гамов стали бронзовыми призёрами.

Кроме того, семь медалей (по две золотые и серебряные, а также три бронзовые) завоевали хабаровчане и в боевом самбо.

Напомним, самбо - отечественный вид спорта, зародившийся в СССР. Указ о праздновании Дня самбо подписал президент России Владимир Путин. 16 ноября 2023 года этому виду единоборств исполняется 85 лет. На данный момент дисциплина является одной из массовых в регионе. В Хабаровском крае самбо занимаются почти 19 тысяч человек.