«СКА-Нефтяник» выиграл первый трофей в новом сезоне

10.09.2019 | Спорт | 4м. 19 c. | 163
«СКА-Нефтяник» выиграл первый трофей в новом сезоне
Хоккеисты «СКА-Нефтяника» заслуженно выиграли международный турнир на Кубок губернатора Хабаровского края

Международный турнир на Кубок губернатора Хабаровского края, который в течение четырех дней проходил под крышей арены «Ерофей», уже история. И очень приятно, что первыми обладателями почетного трофея стали хозяева - трехкратные чемпионы России, хоккеисты «СКА-Нефтяника». Поговаривают, что если этот турнир станет традиционным, команда, которая победит в нем три раза, имеет право забрать Кубок навсегда. Что ж, армейцы сделали первый шаг на пути к этому.
Между тем за свою многолетнюю историю наши хоккеисты выиграли международный турнир всего лишь во второй раз. Впервые это произошло 33 года назад, в далеком 1986-м, когда большинство игроков из нынешнего состава клуба еще не появились на свет. Тогда хабаровчане отличились в Москве на турнире на призы спорткомплекса «Олимпийский».
… Трибуны «Ерофея» ликовали, когда капитан «СКА-Нефтяника» Василий Грановский получил из рук губернатора Хабаровского края Сергея Фургала долгожданный трофей. Василий за свою игровую карьеру завоевывал немало разных призов. Но такой кубок, специально изготовленный в Москве, нашему капитану держать еще не приходилось. Кстати, весит трофей более 15 килограммов, но Грановский, как показалось, довольно легко поднял его над головой. Что ж, своя ноша не тянет!
К слову, старт финальному поединку между принципиальными соперниками - «СКА-Нефтяником» и иркутским клубом «Байкал-Энергия» дал сам Сергей Фургал. В ходе символической церемонии открытия капитаны команд вручили губернатору хоккейный свитер с номером 27 и логотипами всех участников турнира. По словам Сергея Фургала, чемпионат прошел на высоком уровне, а организаторам удалось создать атмосферу настоящего спортивного праздника.
Помимо самого кубка, хозяева стали обладателями сертификата на 7500 евро, который предоставляет им право приобрести на данную сумму спортивный инвентарь. Иркутянам вручен сертификат на 5000 евро. Третий приз - 2500 евро - с собой в Швецию увезут хоккеисты «Болльнеса».

Скандинавы начинают и проигрывают

Впрочем, давайте начнем с самого начала. Итак, 5 сентября - первый день турнира, который с таким нетерпением ждали поклонники русского хоккея. Еще бы: шведские клубы очень редкие гости в наших краях (в последний раз в Хабаровске из скандинавских мастеров бенди гостил «Юсдаль», но это было в 1982 году).
Как мы сообщали в предыдущем номере «Тихоокеанской звезды», шведские «Эдсбюн» и «Болльнес» с первых дней пребывания в Хабаровске буквально влюбились в наш город, особенно гостей покорила арена «Ерофей».
Не упустили они возможность побывать на историческом для всех ценителей бенди в Швеции месте - стадионе им. Ленина. И пусть в хоккей с мячом здесь давно не играют, для скандинавов данное место поистине знаковое: именно на этой арене сборная Швеция в далеком 1981-м впервые в своей истории стала чемпионом мира.
Не учли шведские участники Кубка губернатора, на мой взгляд, только одного: самый сложный третий день акклиматизации пришелся для них как раз на стартовый день турнира. Со временем-то мы увидели совсем других шведов - нацеленных на борьбу бойцов. В первый же день (организм ведь не обманешь!) зарубежные гости едва ли показали половину своего потенциала.
Возьмем, к примеру, «Эдсбюн». Многократный чемпион Швеции лихо начал стартовую встречу турнира против иркутян и уже к исходу 24-й минуты повел - 3:0. Однако со временем скандинавские хоккеисты, что называется, подсели. А вот сибиряки, проводившие только первую игру в межсезонье (до приезда в Хабаровск «Байкал» вообще еще не выходил на большой лед), со временем освоились и с 68-й по 90-ю минуты забили в ворота соперника 7 (!) безответных мячей.
Куда менее интригующим, но, наверное, более драматичным получился второй матч первого игрового дня с участием «СКА-Нефтяника» и «Болльнеса». Скандинавы, как и ожидалось, большое внимание уделили обороне, вполне резонно опасаясь острых нападающих хабаровчан. По этой причине дебют встречи прошел в вязкой позиционной борьбе, конец которой был положен лишь после того, как на 14-й минуте счет открыл Артем Бондаренко.
В обмене уколами преуспели хозяева, на 28-й минуте увеличившие отрыв до двух мячей. Впрочем, вскоре нападающий «Болльнеса» Кристофер Фагерстрем передал ответный привет бывшим одноклубникам и, казалось, вернул игре должный нерв. Однако в оставшееся до перерыва время шведы наделали кучу ошибок в обороне, что стоило им еще трех пропущенных мячей!
Во второй 45-минутке гости окончательно сдались на милость победителям, и голы в ворота «огнепоклонников» полетели один за другим. Катастрофу для «викингов» не предотвратило даже появление на льду в составе армейцев большой группы молодежи.
Вчерашние дублеры органично влились в игру, поддержав настрой своих более опытных партнеров. Как следствие, забитыми мячами отметились Станислав Турушев и Алексей Торгонский. Финальный свисток зафиксировал самую крупную в истории противостояния «СКА-Нефтяника» и «Болльнеса» победу хабаровчан - 12:1. Нет, в у себя на родине на Кубке мира шведы выглядели совсем по-другому.
- У нас была трудная дорога до Хабаровска, - посетовал наставник «Болльнеса» Свене Ольссен. - Кроме того, в настоящий момент мы еще не до конца акклиматизировались. Видно было, что парням очень тяжело. Конечно, мы не делаем большой проблемы из этого поражения. Хотя итоговый счет нас сильно огорчил. Мы обязательно обсудим с командой игру, постараемся внести коррективы. Уверен, последнего слова на этом турнире мы еще не сказали. Я очень надеюсь, что мы еще встретимся со «СКА-Нефтяником». Если не здесь, то, скажем, на Кубке мира. И там, обещаю, игра будет совершенно другой.
Забегая вперед, замечу, что «Болльнес» в итоге стал бронзовым призером Кубка губернатора Хабаровского края. Значит, коррективы в игру своей команды бывший наставник сборной Швеции, как и обещал, внес.

Два дерби в один день

Своеобразной особенностью турнира стало участие в нем непримиримых соседей-соперников. Хотя Хабаровск и Иркутск разделяют по прямой 2 200 километров, они ближайшие географические соседи в российской суперлиги, и матчи между ними всегда проходят в бескомпромиссной и напряженной борьбе. Даже несмотря на то, что три последние года «Байкал-Энергия» неизменно терпит поражения во всех встречах со «СКА-Нефтяником».
Расстояние между шведскими городами Эдсбюном и Болльнсом лишь 30 километров. Чуть больше, чем от Южного до Северного микрорайонов в Хабаровске. Но страсти в поединках этих команд вот уже много лет кипят нешуточные. Именно со шведского дерби и начался второй день турнира.
«Болльнес» открыл счет усилиями еще одного бывшего игрока «СКА-Нефтяника» Кристиана Микельссона и удерживал минимальное преимущество вплоть до 50-й минуты. Однако затем «Эдсбюн» усилил натиск, и встреча завершилась его победой - 6:2.
А в дебюте второго матча дня между хозяевами и «Байкалом» феерил хабаровский полузащитник Юрий Шардаков, которому, к слову, в день открытия турнира наряду с Артемом Бондаренко были торжественно вручены удостоверения заслуженных мастеров спорта России.
Три мяча, забитых Юрием менее чем за двадцать минут, были один краше другого. После первого тайма исход матча уже ни у кого не вызывал сомнений. Хабаровчане спокойно довели игру до нужной победы - 7:3 и фактически обеспечили себе участие в финальном матче.

Российско-шведский финал отменяется

Не секрет, что на турнире, проходившем под лозунгом российско-шведского противостояния, все готовились наблюдать в финале борьбу клубов именно этих стран. Однако с этим был категорически не согласен второй представитель нашей страны - «Байкал-Энергия». В напряженном и, самое главное, красивом противостоянии с «Болльнесом» иркутяне вырвали победу 5:4 и обеспечили себе участие в главном финале.
Перед завершающим поединком предварительного этапа чисто теоретически просчитывалась ситуация, когда «Эдсбюн» побеждает «СКА-Нефтяник» с разницей в четыре мяча и вытесняет хабаровчан из финала. Но подобный расклад всерьез могли рассматривать лишь любители математических курьезов.
И даже когда «Эдсбюн», игравший в этом матче строго от обороны, на 16-й минуте в одной из контратак открыл счет, это было воспринято лишь как незначительная оплошность российского чемпиона.
Артем Бондаренко быстро восстановил равновесие, а затем Алексей Торгонский шикарным дальним ударом вывел «СКА-Нефтяник» вперед - 2:1.
Хотя в дальнейшем шведы смогли в какой-то момент вновь сделать разницу в счете минимальной, хабаровчане держали нити игры в своих руках, успевая при этом обкатывать молодежь.
Случались моменты, когда из десяти полевых игроков в составе армейцев вместе со вчерашними дублерами действовали только Василий Грановский и Юрий Шардаков. Не случайно, что два завершающих мяча в ворота «Эдсбюна» провели Станислав Турушев и Дмитрий Аникин. Победа «СКА-Нефтяника» - 7:3 предопределила чисто российский финал.

Нас не догонят…

И вот он, последний день турнира, который вновь начался матчем географических соседей «Болльнеса» и «Эдсбюна» - в нем решалась судьба бронзовых наград. На предварительном этапе, как известно, победил «Эдсбюн». Однако решающее слово оказалось за «Болльнесом», сумевшим одержать победу - 6:4.
Финальному матчу предшествовала красочная церемония с участием совсем юных хабаровских хоккеистов. Прибывший на завершающую игру лично Сергей Фургал обратился к хоккеистам с кратким напутствием, пожелав победу сильнейшему, но добавил, что сам, естественно, будет болеть за хабаровскую команду.
А сильнейшими, несомненно, хотели ощутить себя и иркутяне. «Байкал-Энергия» сопротивлялся отчаянно. В самом начале матча Артем Бондаренко и Юрий Шардаков забили два быстрых гола. Сибиряки собрались и смогли счет сравнять.
Однако затем взял игру на себя шведский самородок «СКА-Нефтяника» Эрик Петтерссон, оформивший хет-трик за двадцать минут. Вся завершающая часть поединка проходила под диктовку хабаровчан, которые одержали более чем уверенную победу - 10:2!
Кстати, наш «викинг» Петтерссон в финале отметился «покером» и вместе с товарищем по команде Артемом Бондаренко вошел в число лучших снайперов турнира: оба форварда в итоге забили по 10 мячей.
Вообще, результаты «СКА-Нефтяника» на Кубке губернатора выглядел впечатляющими - четыре победы в четырех матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 36-9. Но не стоит обольщаться. Ведь это пока осенний хоккей, и команды находятся в разной спортивной форме. Тем не менее первый же турнир в межсезонье остался за хабаровчанами, что не может не радовать. Очень полезным был розыгрыш и для молодых хоккеистов армейцев.

Дружба народов

Понятно, что за ходом турнира наблюдали в основном хабаровские поклонники русского хоккея. Однако на трибунах была замечена немногочисленная группа иркутских болельщиков, которая совсем сникла в ходе финального матча.
Два шведских болельщика, прилетевших вместе со своей командой, были, естественно, расстроены непопаданием своих любимцев в финал, но высказали надежду на предстоящий реванш на Кубке мира.
Внимательно наблюдал за играми и новый главный тренер национальной сборной России Павел Франц. Он отметил хорошую организацию турнира и особо похвалил молодых хоккеистов «СКА-Нефтяника».
- Такие турниры, безусловно, нужны, - считает один из поклонников армейцев Анатолий Крылов. - Очень хочется, чтобы Кубок губернатора стал традиционным. Понятно, что соперники находились в разных «весовых категориях». На шведских командах сказались перелет и акклиматизация, хоккеисты «Байкала» только в Хабаровске встали на лед. Но несмотря на это, игры получились очень захватывающими. Что стоит только игра за третье место «Эдсбюн» - «Больнес». Интрига была до последних секунд, шведы не жалели друг друга, даже потасовки наблюдались.
Случались и курьезные моменты. Технические заминки возникли из-за ливневого дождя и перепада температуры: в арене появился туман, пропадал не надолго свет. Но это не омрачило настроение болельщиков.
Кстати, Анатолий Крылов познакомился на турнире с болельщиком из Швеции Кристофером Нильсоном.
- Мы сфотографировались, обменялись адресами в Инстаграм, мне удалось заполучить в качестве сувенира шарф клуба «Эсдбюн», - продолжает Анатолий. - А в финале швед уже вместе с нами болел за «СКА-Нефтяник».
… А обладателей Кубка губернатора Хабаровского края ждет двухдневный отдых, после чего они продолжат подготовку к очередному турниру - первому этапу розыгрыша Кубка страны, который стартует уже 21 сентября в Красноярске. В рамках этой подготовки 13 сентября под крышей арены «Ерофей» пройдет товарищеский поединок между «СКА-Нефтяником» и «Байкалом-Энергией». Сибиряки продолжают тренироваться в Хабаровске: им у нас понравилось.

Александр ВИШНЕВСКИЙ,
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».