«СКА-Нефтяник» в полуфинале Кубка России
поиск
16 декабря 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«СКА-Нефтяник» в полуфинале Кубка России

03.10.2025
Просмотры
204
Хоккеисты «СКА-Нефтяника» с уверенной победы начали выступление в финальном раунде розыгрыша Кубка России в столичном спорткомплексе «Крылатское». В четвертьфинале армейцы в полной мере вернули должок ульяновской «Волге» за поражение годичной давности на той же стадии кубкового турнира. Счёт 9:2 говорит сам за себя.

К тому же этот матч стал премьерным для нового наставника клуба Алексея Жеребкова, и его подопечные явно не желали в этот день ударить в грязь лицом.

Тем не менее поединок для армейцев получился непростым. Волжане нисколько не спасовали перед грозным соперником, предприняв попытку навязать нашей команде агрессивную игру на противоходе, лишний раз подтверждая статус кубковой команды.

«СКА-Нефтяник», успевший за месяц, что минул с момента окончания предварительной стадии турнира, изрядно выпасть из игрового тонуса, долго настраивал свою игру. Несмотря на два быстрых забитых мяча, говорить о каком-то существенном превосходстве армейцев не приходилось.

Определённая стройность в действиях нашей команды появилась лишь ближе к концу первого тайма, в результате чего в воротах «Волги» побывало ещё два мяча. Но даже при счёте 0:4 хоккеисты с родины вождя мирового пролетариата не пали духом и отыграли два мяча.

И всё же подопечные Алексея Жеребкова, что называется, поставили соперника на место. Ключевым стал момент с 69-й по 78-ю минуты, в течение которых армейцы забили три гола подряд и повели – 7:2.

Хет-триком в этом матче отметился Владимир Каланчин, дубль на счету Алана Джусоева. Также отличились Туомас Мяаття, Дмитрий Сидоров, Семён Чупин и Юрий Шардаков.

- Алексей Владимирович, какие эмоции оставила первая победа у руля команды? – поинтересовались журналисту у главного тренера «СКА-Нефтяника» после матча.

- Очевидно, что присутствовало волнение. Во-первых, я - новый человек в команде, и мы привыкаем друг к другу, ребята привыкают к моим требованиям. У нас идет диалог, и на это нужно время. Что касается результата, то, с одной стороны, счёт крупный, но четвертьфинал сложился не так просто. У нас не было игровой практики, и это было заметно. Всего день накануне покатались в Москве, но ребята дотерпели и своё дело сделали. Двигаемся дальше.

Таким образом, впервые после 2023 года «СКА-Нефтяник» вышел в полуфинал, и четвёртого октября встретится с московскими динамовцами, которые, как и ожидалось, в четвертьфинале одолели новосибирский «Сибсельмаш» – 9:1.

Два других полуфиналиста должны были определиться вчера в матчах «СКА Уральский трубник» – «Енисей» и «Кузбасс» – «Водник».

Финал состоится 5 октября.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.