«СКА-Нефтяник» сильнее «Байкала-Энергии»

23.11.2016 | Спорт | 2м. 15 c. | 199

Как и в предыдущем поединке, вчера в повторной схватке активнее начали хозяева. Уже на первых минутах сразу три хоккеиста «Байкала-Энергии» выкатились на ворота «СКА-Нефтяника», которые в этом матче защищал Виктор Каменев. Но нанести прицельный удар никто из иркутских игроков не сумел. На 19-й минуте капитан «Байкала-Энергии» Максим Гавриленко со своей половины поля промчался к воротам хабаровчан и с левого фланга сделал прострельную передачу на дальнюю штангу Максиму Ширяеву, который и забил первый гол в матче.
Уже через три минуты «СКА-Нефтяник» сравнял счет. Находившийся в окружении нескольких соперников Максим Ишкельдин увидел рвущегося к воротам сибиряков Павла Рязанцева и точно выложил мяч прямо на ход своему партнеру. Опытный бомбардир с близкого расстояния не промахнулся. Прошло еще три минуты, и «Байкал-Энергия» вновь впереди. Достиг цели удар Павла Дубовика с очень острого угла.
Однако еще до перерыва хабаровчане не только вновь сравняли счет, но и вышли вперед. Два выхода один на один реализовали сначала Максим Ишкельдин, а затем Артем Бондаренко. В самом начале второго тайма уже Кристоффер Фагерстрем выкатился на вратаря соперников Дениса Рысева, и счет стал 4:2 в пользу дальневосточников. На 52-й минуте голкипер иркутян не справился с мощным ударом Юрия Шардакова со средней дистанции - 5:2. А через четыре минуты отличился Александр Антипов.
Когда счет стал 6:2 в пользу «СКА-Нефтяника», хабаровская команда почему-то посчитала, что очередная победа уже достигнута, и резко сбросила темп. Воспользовавшись этим, «Байкал-Энергия» усилил наступательные действия. Сначала Илья Грачев реализовал пенальти, назначенный за фол Николая Мельникова. За восемь минут до финального свистка забил капитан иркутской команда Максим Гавриленко. И на последней минуте розыгрыш углового удара точным ударом завершил Александр Насонов. Итоговая победа «СКА-Нефтяника» 6:5. Впервые в истории хабаровчане выигрывают две встречи подряд в Иркутске.
- Сегодняшний матч, как и вчерашний, получился довольно интересным. «СКА-Нефтяник» - команда сильная, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер иркутян Евгений Ерахтин. - Видно было, что они опережают нас в скорости, в скорости передвижения, в скорости мышления, в скорости принятия решений. Мы сейчас находимся в поиске своей игры, подпускаем много молодых ребят. Хочу поздравить Хабаровск с победой. Думаю, что результаты матчей вполне закономерны.
- Вчера мы играли первый матч на морозе, - отметил после игры Михаил Юрьев. - Сегодня первый матч при искусственном освещении. В Иркутске оно специфическое, и нужно какое-то время на адаптацию. Мы хотели перед отъездом из Хабаровска провести тренировку на отрытом воздухе, но из-за неготовности льда этого не получилось. Непросто для нас эти два матча дались в силу вышеназванных причин. Было много и технического брака. При счете 6:2 мы стали очень многое позволять сопернику. Похожая ситуация была и в домашнем матче с «Кузбассом» при счете 7:2. Будем думать, почему так происходит, и искать решения.
После шестой победы подряд «СКА-Нефтяник» набрал 18 очков и единолично лидирует в группе «Восток». На три очка отстает красноярский «Енисей». К тому же, сибиряки сыграли на два матча больше. «Байкал-Энергия» с 9 очками расположился на третьем месте. В группе «Запад» также со стопроцентным результатом на первом месте идет ульяновская «Волга». У идущего вторым «Водника» так же, как и у волжан, 18 очков, но архангелогородцы провели на две игры больше. Замыкает тройку лидеров московское «Динамо», набравшее 15 очков. 25 и 26 ноября «СКА-Нефтяник» проведет два поединка в Новосибирске против «Сибсельмаша».

Автор: Александр Вишневский

16.05.2024 15:08