«СКА-Нефтяник» пролетел мимо Кубка России
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«СКА-Нефтяник» пролетел мимо Кубка России

06.11.2019
Просмотры
501
«СКА-Нефтяник» пролетел мимо Кубка России
В полуфинале с московскими динамовцами «СКА-Нефтяник» заработал 60 минут штрафного времени
Увы, Кубок России на этот раз не достался хоккеистам «СКА-Нефтяника». Впервые за последние шесть лет армейцы не добрались даже до финала, проиграв в полуфинале на льду столичного спорткомплекса «Крылатский» московскому «Динамо» - 1:3. Удивительно, но факт: хотя дальневосточный клуб уверенно завоевывал почетный трофей на протяжении трех последних лет, многие искушенные поклонники русского хоккея уверенно называли имя обладателя Кубка России еще до начала решающих поединков. И это был не «СКА-Нефтяник», а, как вы должно быть уже догадались, столичные динамовцы.

- Мы понимали, с какими сложностями нам придется столкнуться в полуфинале, - сказал уже после игры главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев. - В принципе, все то, что мы предполагали, и случилось. А случилось то, что является основной причиной скандалов, регулярно сотрясающих в последние годы российский хоккей с мячом, - предвзятое судейство.

Уже в самом начале полуфинального противостояния москвичей и хабаровчан судьи недвусмысленно дали понять действующим на тот момент обладателям Кубка страны, что с почетным трофеем ему придется расстаться. В итоге наши хоккеисты за матч заработали 60 (!) минут штрафного времени, а хозяева не удалялись вовсе.

Тем не менее армейцам удалось открыть счет: после подачи углового капитан армейцев Василий Грановский вколотил мяч под перекладину.
«Динамо» вскоре сравняло счет, и это было сделано по-настоящему красиво. Сергей Шабуров со свободного по высокой дуге перекинул мяч Владиславу Тарасову, который, стоя спиной к воротам, хлестким ударом поразил дальний нижний угол. Денис Рысев, до этого не раз выручавший свою команду, в этом эпизоде был бессилен.

Незадолго до перерыва в ворота «СКА-Нефтяника» был назначен пенальти. О закономерности его назначения наглядно говорит тот факт, что даже московский комментатор матча при разборе «игрового нарушения» ограничился характерной фразой - ну вы все видели сами. А Денис Рысев взял и удар Евгения Филиппова с двенадцатиметровой отметки отразил.

В самом начале второго тайма достиг цели один из многочисленных угловых в исполнении динамовцев. Вновь отличился Владислав Тарасов.
После того, как москвичи вышли вперед, последовательно были удалены лидеры атак «СКА-Нефтяника» Максим Ишкельдин и Артем Бондаренко. В условиях жесткого судейского прессинга игра ни могла не расклеится даже у признанных мастеров. Несколько опасных моментов, созданных хабаровскими хоккеистами у ворот Артема Драничникова, успеха не имели. В конце поединка «Динамо» сумело провести третий мяч, ставший последним в матче.
А еще до этого из розыгрыша Кубка России был выбит еще один фаворит - красноярский «Енисей».

Несмотря на ежегодные кадровые потери, сибиряки объективно считаются второй по игровому потенциалу командой страны. Однако в матче с «Водником» красноярцы практически всю игру провели в меньшинстве, заработав 105 (!) минут штрафного времени против 20 у архангелогородцев и уступили - 3:4.

В финале «Динамо» при двух нереализованных пенальти ожидаемо победило «Водник» - 4:2 и стало обладателем Кубка России.
Но ладно, бог с ним, с этим Кубком. Сейчас все мысли у «СКА-Нефтяника» должны быть сосредоточены на чемпионате страны. Уже 8 ноября в стартовом матче действующий чемпион будет принимать «Уральский трубник» из Первоуральска.

Александр ВИШНЕВСКИЙ.