«СКА-Нефтяник» продолжает побеждать

29.11.2016 | Спорт | 2м. 21 c. | 185

Очередные спаренные игры «желто-черные» проводили 25 и 26 ноября в Новосибирске с «Сибсельмашем». Особый оттенок этому противостоянию придавало то обстоятельство, что в нынешнем составе «СКА-Нефтяника» выступают сразу семеро воспитанников новосибирской хоккейной школы. А наставник хабаровчан Михаил Юрьев двенадцать сезонов отыграл за «Сибсельмаш» и три сезона возглавлял его в качестве главного тренера. Да и у сибиряков имеются хоккеисты, поигравшие в свое время в «СКА-Нефтянике», - вратарь Андрей Маслов и полузащитник Артем Вшивков, а Евгений Маврин так и вовсе коренной хабаровчанин.
В первой встрече «Сибсельмаш» приложил максимум усилий, чтобы достойно отыграть с безусловным фаворитом и единоличным лидером нынешнего чемпионата. Уже на 4-й минуте капитан хозяев Алексей Доровских дальним ударом поразил ворота Виктора Каменева. Немедленно последовала стремительная контратака «СКА-Нефтяника». Максим Ишкельдин выкатился один на один с новосибирским голкипером Игорем Долгополовым, но попал в стойку ворот. На 15-й минуте все тот же Алексей Доровских увеличил преимущество хозяев до 2:0. Вплоть до 25-й минуты страж ворот «Сибсельмаша» блестяще справлялся со всеми опасными ударами хабаровчан, но пропустил от Кристоффера Фагерстрема. Впрочем, спустя четыре минуты Евгений Маврин вывел на ударную позицию Павла Анисимова, и счет стал 3:1 в пользу новосибирской команды.
Но такой поворот событий отнюдь не смутил хоккеистов в черно-желтой форме. В конце первого тайма в течение пяти минут Кристоффер Фагерстрем, Эрик Сэфстрем и Артем Бондаренко вывели «СКА-Нефтяник» вперед - 4:3. Во втором тайме хабаровчане продолжали опасно атаковать, но блестящая игра Игоря Долгополова позволила лишь однажды отличиться Эрику Сэфстрему на 72-й минуте. Волевая победа «СКА-Нефтяника» 6:3.
На повторную встречу сил у «Сибсельмаша» явно не хватило. К тому же в воротах хозяев признанного новосибирскими болельщиками лучшим игроком своей команды в прошлом матче Игоря Долгополова сменил Андрей Маслов. Хабаровчане не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже в первой атаке забил Юрий Шардаков, но на второй минуте Раун Исалиев провел ответный мяч - 1:1. Однако затем по два раза отличились Кирилл Петровский и Павел Рязанцев. К 17-й минуте счет стал 5:1 в пользу дальневосточников, и в конечной победе «СКА-Нефтяника» никто уже не сомневался. Правда, «Сибсельмаш» сумел реализовать два стандарта и сократить разницу в счете до двух мячей.
Второй тайм начался при счете 10:3 в пользу «СКА-Нефтяника», естественно, что гости стали играть по счету, экономя силы для предстоящих поединков с удивившим всех в этом сезоне «Уральским Трубником». И, тем не менее, провели еще три мяча, пропустив в свои ворота два. Победа 13:5 стала самой крупной гостевой победой хабаровчан за всю историю встреч между «Сибсельмашем» и «СКА-Нефтяником».
На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера и Михаил Юрьев, и Олег Чубинский отметили, что исход встречи решился в первом тайме за счет более высоких скоростных действий «СКА-Нефтяника», а во втором шла почти равная игра.
Теперь хабаровской команде, показавшей стопроцентный результат в восьми проведенных встречах, предстоит встретиться 29 и 30 ноября в Первоуральске с «Уральским Трубником». После этого в чемпионате наступит двухнедельная пауза, вызванная участием сборной России в «Турнире четырех наций», который пройдет с 9 по 11 декабря в норвежском городе Тролльхеттане. В главную национальную сборную страны вызвано сразу шесть хоккеистов «СКА-Нефтяника» - защитники Василий Грановский и Алексей Чижов, полузащитники Юрий Шардаков, Александр Антипов и Максим Ишкельдин, а также нападающий Артем Бондаренко.
Возобновятся игры российского чемпионата 15 и 16 декабря. «СКА-Нефтянику» вновь предстоит скрестить клюшки с «Сибсельмашем», но уже на льду хабаровской арены «Ерофей».