«СКА-Нефтяник» подтвердил статус фаворита

09.11.2016 | Спорт | 2м. 59 c. | 122

В своем первом матче регулярного чемпионата страны 2016/17 года нынешний обладатель Кубка России хабаровский «СКА-Нефтяник» принимал действующего чемпиона страны красноярский «Енисей». К счастью, вполне оправданные опасения, что сибиряки приедут в Хабаровск без ведущих хоккеистов и будут играть вторым составом, не оправдались. Главный тренер красноярцев Сергей Ломанов-старший, явно рассчитывая взять реванш за три предыдущих поражения от «СКА-Нефтяника» в Сандвикене и Москве, выставил на поединок с принципиальным соперником всех сильнейших.
Более семи тысяч болельщиков, пришедших посмотреть встречу двух безусловных лидеров русского хоккея, увидели яркое, бескомпромиссное спортивное зрелище. Оба соперника без разведки сразу же пошли вперед. Уже на первой минуте команды обменялись острыми атаками. Вполне естественное предстартовое волнение в дебюте матча больше сказывалось на хозяевах. На 4-й минуте вблизи своих ворот хабаровчане очень легко расстались с мячом, и новый лидер атак «Енисея» Алмаз Миргазов открыл счет. Не прошло и трех минут, как очередная ошибка игроков обороны «СКА-Нефтяника» привела к тому, что Иван Шевцов отправил в ворота Виктора Яшина второй мяч.
Тем не мене, два быстрых гола от пятнадцатикратного чемпиона страны отнюдь не смутили дальневосточников. «СКА-Нефтяник» достаточно быстро прижал соперника к воротам. На 15-й минуте Артем Бондаренко не смог переиграть голкипера «Енисея» и сборной России Романа Черных, но первым успел к отскочившему мячу, сделал передачу на Кирилла Петровского, тот немедленно отпасовал Павлу Рязанцеву, который и забил первый ответный гол. Через пять минут слаломный проход Максима Ишкельдина завершился точным ударом с хода и счет стал равным - 2:2.
Затем настала очередь проводившего свой первый матч в играх чемпионата России шведского полузащитника «СКА-Нефтяника» Кристоффера Фагерстрема. Его усилиями хабаровчане на 29-й минуте матча вышли вперед - 3:2. Спустя четыре минуты после подачи очередного углового защита «Енисея» неожиданно настолько растерялась, что позволила хабаровчанам устроить вблизи их ворот неспешную перепасовку. Решающий удар нанес Артем Бондаренко - 4:2. С таким результатом команды и ушли на перерыв.
В начале второго тайма Максим Ишкельдин со своей половины поля предпринял отчаянный рывок вдоль правого борта. Параллельным курсом в центре поля мчался к воротам «Енисея» Кристоффер Фагерстрем. Сделать выверенную передачу на партнера не составило Максиму никакого труда, равно как и Кристофферу, в пятый раз огорчить Романа Черных.
К чести сибиряков они не опустили клюшки и вновь попытались сократить разрыв. На 61-й минуте они получили право на свободный. Первый удар Виктор Яшин отбил, но со вторым, в исполнении Ивана Шевцова, справиться не смог - 5:3. Однако тут же последовала ответная атака «СКА-Нефтяника», и Юрий Шардаков своим фирменным ударом вновь восстановил разницу в счете в три мяча - 6:3.
«Енисей» снова рванул вперед. На 70-й минуте Алмаз Миргазов получил передачу справа и с полуразворота отправил четвертый мяч в сетку ворот хабаровчан. И все же последнее слово осталось за «СКА-Нефтяником». Одиннадцатый по счету угловой удар прямой наводкой под перекладину завершил Александр Антипов. Счет 7:4 сохранился вплоть до финального свистка. Вчера вечером соперники провели повторную встречу.
- Я считаю, что 7 ноября мы сыграли свой лучший матч со «СКА-Нефтяником», - сказал на послематчевой пресс-конференции Сергей Ломанов-старший. - Мы ни в чем не уступили. Хотелось бы, чтобы со скамейки на замены выходил кто-нибудь более надежный. Немножко не хватало уверенности в своих силах. Нужно играть более нагло, по-мужски. Если они жестко играют, то не надо уступать ни в коем случае. Счетом я не доволен, а самой игрой - вполне.
- Матч получился хорошим, боевым, как продолжение своеобразной серии, - отметил наставник хабаровской команды Михаил Юрьев. - У нас это уже четвертый матч за последние шесть недель. Понятно, что все друг друга хорошо изучили. Мы знали, что матч вызовет ажиотаж, придет большое количество болельщиков. Предупреждали, что первые минуты будут очень важны для нас, что «Енисей» будет очень агрессивно играть. Хоккеисты долго входили в игру. Может быть, сказалось определенное давление, ведь от нас многого ждут.
Первый игровой день очередного чемпионата России принес следующие результаты: «Волга» (Ульяновск) - «Водник» (Архангельск) - 7:3, «Старт» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва) - 6:3, «Байкал-Энергия» (Иркутск) - «Кузбасс» (Кемерово) - 5:3, «Родина» (Киров) - «Динамо» (Казань) - 3:3.
Кстати, в этом году турнир 12 сильнейших российских клубов проходит по новой формуле, которую многие любители хоккея с мячом воспринимают неоднозначно. Ведь очки, набранные командами на первом этапе чемпионата, затем сгорают и в дальнейшем не учитываются. Что из этого выйдет - увидим.

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями