«СКА-Нефтяник» остался без Кубка России

26.09.2023 | Спорт | 2м. 24 c. | 303
В четвертьфинале розыгрыша армейцы проиграли будущим финалистам – столичным динамовцам

Год назад спортивный Хабаровск ликовал по случаю победы хоккеистов «СКА-Нефтяника» в розыгрыше Кубка России. Напомним, что тогда финальная «пулька» турнира проходила в Хабаровске, и армейцам удалось завоевать почётный трофей. Однако на этот раз Кубок страны достался «Кузбассу», который в решающем поединке (к слову, финал состоялся именно в Кемерово) одолел столичное «Динамо» - 6:5.

Между прочим, именно «бело-голубые» поставили подножку подопечным Михаила Пашкина в четвертьфинале розыгрыша - 5:1. А ведь начало встречи для нашей команды получилось более чем оптимистичным. Уже на 3-й минуте Алан Джусоев изящной верховой передачей бросил в прорыв Туомаса Мяаття, и «летучий финн», оказавшись с глазу на глаз с вратарем «Динамо» Романом Черных, не оставил тому ни единого шанса.

Последующие 15 минут хабаровчане провели на одном дыхании, уверенно контролируя мяч и держа грозных соперников на почтительном расстоянии от своих ворот. Казалось, вот-вот «СКА-Нефтяник» увеличит разрыв в счёте, но на деле вышло с точностью до наоборот.

Выдержав натиск дальневосточников, динамовцы смогли отодвинуть игру от своих ворот, сделав ставку на стремительные контрвыпады. Для защитников «СКА-Нефтяника» эти «укусы» не стали неожиданностью. Тем не менее москвичи смогли выжать максимум из того минимума, что им удалось создать в первом тайме. Точный выстрел с 12-метровой отметки, плюс успешный розыгрыш углового развернули ход матча уже в их пользу - 2:1.

Безусловно, минимальное преимущество «Динамо» по итогам первой 45-минутки оставляло хабаровчанам хорошие шансы на продолжение борьбы после перерыва. К сожалению, все тактические замыслы сломал мяч, пропущенный нашими хоккеистами уже на 24-й секунде второй половины встречи.

Игра на тот момент ещё действующих обладателей Кубка России приобрела излишний сумбур, чем не приминул воспользоваться соперник, получивший возможность сконцентрировать свое внимание на обороне. В то время как «СКА-Нефтяник» безуспешно штурмовал защитные порядки «Динамо», москвичи хладнокровно караулили свой шанс в контратаках, которые в конечном итоге принесли им необходимые плоды в виде еще двух забитых мячей, которые похоронили надежды дальневосточников переломить ход матча в свою пользу.

Шансы внести перелом у хоккеистов «СКА-Нефтяника» были при счете 3:1. Однако, как и в групповом турнире розыгрыша, их подвела реализация голевых моментов. После же того как разница в счете достигла четырех мячей, надеяться на спасение могли только самые ярые оптимисты. Увы, чуда не произошло.

Результаты других четвертьфинальных матчей: «Водник» - «Енисей» - 3:2, «Кузбасс» - «Ак Барс-Динамо» - 10:0, «Байкал-Энергия» - «Волга» - 6:5.

На пути к финалу «Кузбасс» обыграл «Водник» - 9:5, а динамовцы были сильнее клуба «Байкал-Энергия» - 5:4.

Финал, как и ожидался, выдался очень упорным и непредсказуемым. Правда, когда хозяева к 54-й минуте повели - 5:1, показалось, что интрига умерла. Но к чести «бело-голубых», они вовсе не собирались посыпать голову пеплом. «Дубль» экс-игрока «СКА-Нефтяника» Яниса Бефуса, даже сломавшего клюшку при результативном добивании после углового, приободрил «Динамо» и повысил спрос на вадидол в кемеровских аптеках. Тем более что между этими голами сибиряков огорчил и опытный Алмаз Маргазов.

Так, за пять минут до конца основного времени матча счёт стал минимальным 6:5 в пользу хозяев. Однако «Кузбасс» все-таки выстоял и вернул Кубок России домой спустя целых 16 лет - последний раз кемеровчане поднимали трофей над головой 5 ноября 2007 года.

Именно «Кузбасс» и «СКА-Нефтяник» теперь сразятся в матче за Суперкубок. А уже в ноябре стартует новый чемпионат страны. Так что время для работы над ошибками у наших хоккеистов есть. Хотя тот факт, что в Кубке России армейцы проиграли всем своим главным конкурентам (победы над «Уральским трубником», «Сибсельмашем» и «Саянами» не в счёт), настораживает. Пора исправляться, чемпионы!