«СКА-Нефтяник» громит «Енисей» и продолжает идти без потерь
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«СКА-Нефтяник» громит «Енисей» и продолжает идти без потерь

20.11.2018
Просмотры
483
«СКА-Нефтяник» громит «Енисей» и продолжает идти без потерь
Максим Ишкельдин (с мячом) стал одним из героев матча с «Енисеем», сделав пять результативных передач
Хоккеисты «СКА-Нефтяника» в премьерном домашнем матче нового чемпионата России встречались со своим извечным и самым принципиальным соперником - красноярским «Енисеем». Такие поединки не нуждаются в дополнительной рекламе. До аншлага на трибунах арены «Ерофей», правда, не дошло. Тем не менее воочию за игрой наблюдало более шести тысяч зрителей, что является рекордом сезона (ни в каком другом городе такая внушительная аудитория еще не наблюдалась).
Напомним, что на старте сезона армейцы сыграли прямо-таки по-чемпионски, уверенно выиграв четыре выездных матча подряд. Дела у сибиряков на старте были менее впечатляющие: клуб начал турнир с двух поражений и пока имеет в своем активе лишь 6 очков (красноярцы выиграли в Сыктывкаре и дома у «Байкала»).
Но «Енисей» - он, как говорится, и в Африке «Енисей». Мало кто из специалистов и болельщиков сомневаются в том, что именно дальневосточники и сибиряки являются главными претендентами на золотые медали. Ведь именно эти клубы составляют костяк сборной России, которую, к слову, тренирует наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев. Наверняка Михаил Юрьевич, следя за ходом матча, уже прикидывал, кого из игроков «топовых» команд он вызовет в национальную команду на предстоящий в декабре «Турнир четырех наций», который пройдет с 7 по 9 декабря в Швеции.
Однако вернемся к хабаровской премьере. Соперники достаточно долго присматривались друг к другу, уделяя больше внимания защите собственных ворот. К исходу первого получаса игры зрители увидели всего два забитых мяча.
Счет на 11-й минуте открыл хабаровский швед Эрик Петтерссон, который еще в прошлом сезоне играл за красноярцев, затем отличился его соотечественник Патрик Шострем, выступающий за «Енисей».
Затем команды заиграли повеселее: Петтерссон вновь вывел армейцев вперед, но уже в следующей атаке лидер атак гостей Сергей Ломанов-младший восстановил равновесие.
До перерыва хозяевам усилиями еще одного экс-игрока «Енисея» Алана Джусоева и Дениса Потемина удалось немного оторваться - 4:2, и больше близко соперника они к себе не подпускали.
Во втором тайме армейцы уже играли, что называется, по счету. Но сибиряки не собирались сдаваться и вели борьбу до конца. При счете 6:3 в пользу хабаровчан «Енисей» провел несколько стремительных контратак (только дважды ворота хозяев от неминуемых, казалось, голов спасала штанга).
Забей красноярцы в этот момент, и кто знает, чем бы все кончилось. Но армейцы выстояли, затем провели седьмой гол, и… все успокоилось.
Символично, что последний мяч в этой встрече оформил еще один новобранец дальневосточников и экс-игрок «Енисея» Юрий Викулин, неотразимо пробивший под перекладину после розыгрыша углового.
Говоря о героях матча, прежде всего следует отметить полузащитника хабаровчан Максима Ишкельдина. Сам он голов не забивал - зато сделал пять (!) результативных передач. Между прочим, Максим за пять матчей уже выдал 11 голевых пасов, что является лучшим показателем нового чемпионата. Не зря именно он удостоен «Золотого шлема» - приза зрительских симпатий по итогам прошлого сезона. Столь ценный приз перед поединком с «Енисеем» Максиму Ишкельдину вручил ветеран хабаровского СКА Александр Волков.
К слову, и главный бомбардир чемпионата тоже наш хоккеист - Эрик Петтерссон, на счету которого 15 мячей.
«СКА-Нефтяник» одержал пятую победу подряд в чемпионате и занимает третью строчку в турнирной таблице (в силу меньшего количества проведенных игр). Очередной матч армейцы проведут дома: 22 ноября они примут казанских динамовцев, которые в новом сезоне тоже не знают поражений. Начало в 19.00.
Игорь ДМИТРИЕВ.
Фото Олега КИРЕЕВА.