«СКА-Нефтяник» чуть-чуть не дошел до финала

18.10.2016 | Спорт | 1м. 44 c. | 160

В шведском городе Сандвикен на 43-м розыгрыше Кубка мира по хоккею с мячом хабаровский «СКА-Нефтяник» попал в группу «С». Успешно из нее вышел, но до финала чуть-чуть не дошел.
Свой первый матч в подгруппе «СКА-Нефтяник» провел 13 октября со «Стабеком» из Осло. Норвежский чемпион по сути дела является полулюбительским клубом, и проблем у хабаровчан не возникло. Игра завершилась крупной победой российской команды - 14:0. Тем самым был превзойден рекордный результат, показанный «СКА-Нефтяником» в этом турнире, когда в 2014 году «желто-черные» переиграли тот же «Стабек» 10:0.
Во втором матче хабаровчан подстерегла «Вилла» из Линдчепинга, которая совсем недавно выиграла Кубок Швеции. Хотя «желто-черные» в начале второго тайма вели 2:1, сопернику удалось переломить ход встречи, забить три мяча подряд и добиться победы - 5:4.
Теперь вопрос о выходе в четвертьфинал зависел только от победы в оставшемся матче группового турнира, где хабаровчан поджидал еще один шведский клуб «Венерсборг». Интересно, что за этот клуб играют легенда российского хоккея с мячом Сергей Ломанов-младший, молодой нападающий Никита Иванов и выступавший в прошлом сезоне за «СКА-Нефтяник» Павел Булатов.
Первый тайм этого матча завершился с минимальным преимуществом хабаровчан - 1:0. Зато после перерыва голы в ворота «Венерсборга» посыпались как из рога изобилия. Окончательный итог поединка 7:1 в пользу «СКА-Нефтяника». Хабаровчане заняли второе место в группе и вышли на действующего обладателя Кубка мира красноярский «Енисей». Следует отметить, что два остальных российских клуба московское «Динамо» и иркутский «Байкал-Энергия» в четвертьфинал не пробились.
Перед четвертьфиналом «СКА-Нефтяник» и «Енисей» находились не совсем в равных условиях. Хабаровчане только семь часов назад завершили последний групповой поединок с «Венерсборгом», тогда как красноярцы отдыхали более суток. Это обстоятельство во многом и определило превосходство «Енисея» в начале встречи. Они первыми открыли счет, но затем пропустили пять безответных мячей. Победа 5:1 вывела «СКА-Нефтяник» в полуфинал.
Здесь хабаровчане во второй раз сошлись с «Виллой». И вновь неудачно. Шведские хоккеисты завершили первую половину встречи со счетом 2:0 в свою пользу. Сразу же после перерыва «СКА-Нефтяник» усилиями Юрия Шардакова и Павла Рязанцева восстановил равновесие, однако в дальнейшем скандинавы усилили давление на ворота Виктора Каменева и добились победы - 6:3. В финальном матче уставшая «Вилла» не смогла оказать достойного сопротивления своим землякам из «Вестероса» и уступила 1:4.
Впереди у команды Михаила Юрьева теперь борьба за Кубок России. 27 октября в московском спорткомплексе «Крылатское» в полуфинале они встретятся с ульяновской «Волгой». Другую пару полуфиналистов составили столичное «Динамо» и красноярский «Енисей». Финальный матч пройдет также в Москве 29 октября.

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.

06.05.2024 16:41