«СКА-Хабаровск» забил первый гол на выезде

13.09.2017 | Спорт | 2м. 50 c. | 155

Поле небольшого перерыва, вызванного проведением отборочных матчей чемпионата мира, возобновились игры Российской футбольной премьер-лиги. Футболисты «СКА-Хабаровска» встречались 11 сентября в Екатеринбурге с «Уралом». С этой командой футбольные интересы армейцев пересекаются довольно давно.
Достаточно вспомнить историческое противостояние хабаровчан и уральцев в октябре 2001 года. Тогда дальневосточный клуб, в котором капитаном был ее нынешний главный тренер Алексей Поддубский, в двух стыковых матчах взял верх над соперником, носившим тогда наименование «Уралмаш», и завоевал путевку в первый дивизион российского футбола. Интересно отметить, что нынешний наставник «Урала» Александр Тарханов, хоть и является воспитанником красноярской футбольной школы, в тогда еще советскую высшую лигу попал именно из хабаровского СКА.
На матче в Екатеринбурге в составе «СКА-Хабаровска» отсутствовали ключевые игроки Руслан Корян и Георгий Наваловский. Они провели трудные матчи в составе своих национальных сборных. Руслан Корян, играя в Ереване за команду Армении, забил дальним ударом потрясающий по красоте гол в ворота датчан, а защитник Георгий Наваловский помог сборной Грузии свести встречу со сборной Австрии вничью. Поэтому тренеры дальневосточного клуба дали им возможность отдохнуть.
Первую половину встречи с уральцами хозяева чаще владели мячом и постоянно гостили на половине поля армейцев. Однако опасных моментов футболисты из Екатеринбурга сумели создать немного. Игроки «Урала» били мимо ворот, а те немногие мячи, которые летели в створ, либо блокировали хабаровские защитники, либо становились легкой добычей голкипера СКА Александра Довбни. Гости отвечали редкими контратаками. На 19-й минуте опасно пробил по воротам Ярослава Годзюры Исмаил Эдиев, а через десять минут он же опасно побил головой, но в створ не попал.
После перерыва игра недолго продолжалась в прежнем ключе, но на 54-й минуте главный арбитр матча Кирилл Левников из Санкт-Петербурга назначил одиннадцатиметровый в ворота «СКА-Хабаровска». Решение весьма неоднозначное. Грузинский легионер «Урала» Георгий Чантурия с правого фланга прострелил во вратарскую хабаровчан. Мяч попал в руку защитника Александра Пуцко. Именно попал, никакой игры рукой и в помине не было.
А если вспомнить, что тот же Кирилл Левников 29 июля в московском матче с ЦСКА назначил совершенно необоснованный пенальти в ворота хабаровских армейцев, то поневоле начинаешь задумываться. Однако решение арбитра было твердым, и Георгий Чантурия уверенно реализовал одиннадцатиметровый, прервав тем самым безголевую серию Александра Довбни, длившуюся 234 минуты игрового времени - 1:0 повели уральцы.
Довольно неожиданно хабаровчане после пропущенного гола отказались от оборонительной тактики и большими силами пошли вперед, надолго прижимая футболистов «Урала» к их воротам. А в середине второго тайма Алексей Поддубский произвел замены, ставшие решающими. На поле появились полузащитник Павел Карасев и Виталий Федотов. Именно они на 74-й минуте продолжили быструю комбинацию, начатую нападающим Мирославом Марковичем. Фланговую передачу Павла Карасева хлестким ударом с хода замкнул только что вошедший в игру Виталий Федотов - 1:1.
Концовка матча прошла в обоюдных атаках. Обе команды стали играть в открытый футбол, но встреча так и завершилась со счетом 1:1. Это уже седьмая ничья «Урала» в нынешнем чемпионате и четвертая - у «СКА-Хабаровск».
- В целом, мы хорошо сыграли, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» Александр Тарханов. - Правда, был отрезок - около десяти минут,  когда мы прижались к воротам после забитого мяча. Сегодня мы создали множество моментов. Больше, чем в предыдущих восьми играх. Единственное - не смогли забить. Большое преимущество было у нас. Вскрывали фланги, хотя СКА славится обороной. Они грамотно перестраиваются, медленно против них играть нельзя. Мы сегодня быструю игру показали, но не смогли превратить это в голы. «Спартак» потерял очки в матче со СКА, «Зенит» еле-еле одержал победу. Сейчас нет слабых команд, нет аутсайдеров. Есть кадровые проблемы: многие игроки болеют… Больше всего сегодня я боялся за оборону… Когда «Спартак» играл - у них даже моментов особо не было против СКА. У нас же было много моментов, много ударов.
- Начали игру неубедительно, - подвел итог встречи его коллега Алексей Поддубский. - Провалили первые двадцать минут. Потом более-менее адаптировались. В перерыве попросил ребят действовать активнее, не давать свободно работать с мячом сопернику. Установку выполнили. Второй тайм смотрелись убедительнее. Я считаю, что счет закономерен.