«СКА-Хабаровск» выбил московский «Спартак» из Кубка России

23.09.2016 | Спорт | 3м. 59 c. | 158

Жребий свел в матче 1/16 финала Кубка России «СКА-Хабаровск» с возглавляющим турнирную таблицу отечественной премьер-лиги московским «Спартаком». В последние годы столичные футбольные клубы на кубковые матчи с командами Футбольной национальной лиги, как правило, выставляют дублирующие составы. Но после того, как «красно-белые» вылетели из всех европейских кубков, главный тренер «Спартака» итальянский специалист Массимо Каррера подчеркнул, что у его команды теперь две основные задачи – российские чемпионат и кубок. Поэтому в Хабаровск прилетели все здоровые на данный момент игроки основного состава.
Тем не менее, в стартовом составе спартаковцев вместе с опытными турнирными бойцами вышли молодые Денис Давыдов, Георгий Мелкадзе, Александр Зуев и Денису Кутину. Определяющие игру «Спартака» темнокожий атакующий полузащитник сборной Голландии Квинси Промес, также входящий в главную национальную команду своей страны Зе Луиш из островного африканского государства Кабо Верде и отыгравший три матча в сборной России уроженец Иркутска полузащитник Роман Зобнин.
Хотя о своем намерении поддержать в Хабаровске «красно-белых» заявило около полутысячи московских болельщиков, к которым намеревались присоединиться еще столько же спартаковских почитателей из близлежащих дальневосточных городов, гостевой сектор на стадионе имени Ленина едва ли насчитывал более полутора сотен фанатов. Забегая вперед отметим, что их поддержка ограничилась десятком ярких растяжек и зажженным на последних минутах файером. А несколько попыток скандирования спартаковских речевок немедленно заглушались хабаровскими болельщиками.
Игра началась ожидаемыми атаками «Спартака». Армейцы грамотно, а временами просто самоотверженно действовали в обороне, и первый опасный момент возник у ворот хозяев только на 30-й минуте. Гости подали угловой, и бразильский полузащитник москвичей Маурисио мощно пробил в верхний угол. В невероятном прыжке воспитанник спартаковской футбольной школы, защищающий ныне цвета «СКА-Хабаровск» Александр Довбня, парировал этот удар.
Верный своим традициям главный тренер хабаровчан Александр Григорян уже на 36-й минуте вместо форварда Эдуарда Булии ввел в игру Дениса Дедечко, который довольно быстро взял под свой контроль середину поля и начал выигрывать у соперников практически все единоборства. К концу первого тайма уверенность хабаровской обороны передалась и футболистам группы атаки, хотя до прицельных ударов по воротам Сергея Песьякова дело пока не доходило.
В начале второго тайма спартаковцы, постоянно встречающие активное сопротивление уже на дальних подступах к штрафной армейцев, попытались добиться успеха за счет дальних ударов, но безуспешно. Для усиления игры в нападении тренерский штаб «Спартака» вынужден был бросить в бой свои главные стратегические резервы. Первым на поле появился купленный за 10 миллионов евро Квинси Промес, заменивший неплохо начавшего встречу, но затем заметно сдавшего Александра Зуева.
А у хабаровских футболистов атаки становились все более опасными. На 57-й минуте пришедший на помощь своим форвардам защитник Томас Микуцкис примерно с линии штрафной ударил через себя в падении, но мяч прошел рядом с левой штангой. Через две минуты Павел Карасев на спартаковской половине поля завладел мячом и бросил в атаку по правому флангу Адлана Кацаева. Седьмой номер «СКА-Хабаровск» в очередной раз играючи обыграл своего оппонента Дмитрия Комбарова. Последовал навес в штрафную, где набежавший Владислав Никифоров в падении отправил мяч в сетку ворот «Спартака». 1:0 - и взрыв ликования на переполненных трибунах.
Сразу же после пропущенного гола у «красно-белых» вошли в игру Зе Луиш и Роман Зобнин, и «Спартак» бросился отыгрываться боевой основой. Но противодействуя сильнейшим игрокам элитного российского дивизиона оборона «СКА-Хабаровск» не дрогнула ни на секунду. На 71-й минуте после отменно разыгранной комбинации за мгновение до завершающего удара капитан дальневосточников Игорь Удалый хладнокровно, а главное, чисто выбивает мяч из-под ноги соперника.
За десять минут до финального свистка Квинси Промес прорвался по левому флангу и пробил с острого угла. Александр Довбня отбил мяч за пределы штрафной, но на добивание первым успел бывший игрок национальной сборной Бразилии Ромуло. Последовал еще один могучий удар, и вновь Александр Довбня в акробатическом прыжке перебросил мяч через перекладину. Вскоре хабаровский голкипер вновь справляется с коварным ударом Квинси Промеса.
Впрочем, хабаровчане вполне могли и увеличить счет. На 84-й минуте на ударной позиции оказался Николай Калинский, но пробил прямо в Сергея Песьякова. Финальный свисток арбитра из Азова Артема Чистякова зафиксировал победу команды «СКА-Хабаровск» над 12-кратным чемпионом СССР и 9-кратным чемпионом России московским «Спартаком». В матче 1/8 финала розыгрыша Кубка России хабаровчане встретятся с победителем пары ФК «Чита» - «Рубин» (Казань).
- Мне кажется, что это правильный результат игры - хозяева больше хотели победить, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Массимо Каррера. - Это футбол, и когда ты выходишь на поле без мотивации и не играешь на максимуме, можно проиграть любой команде. Мы сегодня это доказали. Единственная позитивная вещь - это хороший пример. Нам необходимо понять, что надо всегда выкладываться на поле по максимуму и играть очень интенсивно. Иначе мы можем превратиться в обыкновенную команду.
- В первом тайме мы хорошо действовали в плане отбора мяча, прессинговали, но, к сожалению, ничего не могли сделать в атаке, - прокомментировал завершившуюся встречу Александр Григорян. - Поэтому нам пришлось очень много сил потратить на отбор мяча, и постепенно «Спартак» нас выдавил на нашу половину поля. Тогда я начал понимать, что так дальше продолжаться не может и надо вносить коррективы. На 32-й минуте вместо нападающего Булии вышел полузащитник Дедечко. Таким образом мы перешли на схему с тремя центральными полузащитниками, и она себя полностью оправдала. С этого момента мы выровняли игру, а во втором тайме в ряде моментов даже превосходили «Спартак». Конечно, это было не на постоянной основе - все-таки «Спартак» есть «Спартак», тем более во втором тайме вышли Промес и Зе Луиш. Тем не менее, считаю, что второй тайм по содержанию был за нами. Были голевые моменты возле наших ворот, но большинство из них стали возможными из-за наших грубых индивидуальных ошибок. Поэтому победа абсолютно закономерна.

Автор: Александр Вишневский

06.05.2024 16:41