16.04.2024 | Спорт | 1м. 31 c. | 180

Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями: 20 апреля они будут принимать красноярский «Енисей», а 24-го – московскую «Родину».

Перед возвращением домой армейцы сыграли гостевой матч в Туле, где встречались с местным «Арсеналом», который, в отличие от СКА, ведёт борьбу за одну и путёвок в премьер-лигу. Победа досталась «оружейникам» – 1:0.

Надо сказать, что Тула для хабаровчван – по-настоящему заколдованный город. До отчётной встречи дальневосточники пять раз играли с «Арсеналом» на его поле, и все матчи выиграли хозяева, причём дважды дело доходило до разгромов.

Не многое получалось у хабаровских футболистов и на этот раз. Игра получилась вязкой и с минимальным количеством голевых моментов у обоих ворот. Достаточно сказать, что за 90 минут команды суммарно пробили в створ лишь пять раз.

В первом тайме ближе всех к голу был лучший бомбардир первой лиги, форвард «Арсенала» Джонатан Окоронкво. В одном из эпизодов нигерийский легионер выиграл воздушную дуэль и точно пробил метров с трёх, но Ислам Имамов успел сложиться и выудить мяч с вратарской линии.

Казалось, куда меньшую опасность таила в себе подача со штрафного на 41-й минуте, тем не менее именно с неё началась голевая атака хозяев. Голкипер армейцев сыграл кулаками на выходе. Мяч покинул пределы штрафной площадки, но лёг точно на ногу Сергея Ткачёва, который тут же отправил «снаряд» в пустой угол.

После перерыва Роман Шаронов сразу бросил в бой Андрея Никитина, а затем ещё Саида Алиева, Никиту Мирошниченко, а ближе к концу ещё и Шарля. Однако по-настоящему опасных моментов игрокам СКА создать так и не удалось. «Арсенал» играл по счёту, грамотно обороняя минимальное преимущество, а армейцам не хватало остроты в атаке и конкретики в финальной трети поля.

Результаты других встреч тура: «Енисей» – «Алания» – 4:1, «Волгарь» – «Тюмень» – 1:2, «Черноморец» – «Акрон» – 0:0, «Химки» – «Шинник» – 0:1, «Сокол» – «Торпедо» – 0:2, «Кубань» – «КАМАЗ» – 1:2, «Родина» – «Ленинградец» – 2:0.

Проиграв два матча подряд, «СКА-Хабаровск» скатился аж на 14-е место. Правда, благодаря поражениям аутсайдеров, разрыв с опасной зоной пока ещё не критичен – 6 очков. Тем не менее в ближайших матчах команда Шаронова просто обязана побеждать. Иначе дело может запахнуть керосином…