«СКА-Хабаровск» - в тройке лидеров

29.11.2016 | Спорт | 2м. 25 c. | 149
На трибунах стадиона имени Ленина в минус 10 было жарко

Последний матч, перед почти четырехмесячным зимним перерывом в первенстве Футбольной национальной лиги, «СКА-Хабаровск» проводил 26 ноября на своем поле с «Кубанью». Накануне этой встречи работникам футбольного клуба и главного хабаровского стадиона пришлось немало потрудиться, чтобы расчистить от снега как само поле, так и трибуны. К счастью, в день игры заметно потеплело, и в полдень полторы тысячи пришедших болельщиков чувствовали себя достаточно комфортно для «зимнего» футбола.
В начале игры в Хабаровске «Кубань» сразу же стала действовать достаточно агрессивно. Уже на второй минуте первый опасный удар по воротам Александра Криворучко нанес головой краснодарский нападающий Владимир Обухов, но мяч пролетел над перекладиной. А на 15-й минуте последовал ответ хабаровчан. Владислав Никифоров прорвался по левому флангу и нанес точный завершающий удар в дальний верхний угол. Мяч, ударившись о штангу, влетел в сетку - 1:0.
На 22-й минуте кубанец Никита Маляров вполне мог сравнять счет, но Александр Криворучко блеснул отменной реакцией и отразил удар. И после этого продолжались опасные атаки гостей. За шесть минут до завершения первой половины встречи на поле вместо инертного Антона Кобялко вышел Максим Казанков, ставший главным героем матча. На 43-й минуте он после подачи углового и последовавшей за этим скидки от Александра Димидко, ударом с угла вратарской отправил второй мяч в ворота «Кубани». На последней минуте первого тайма главный бомбардир «СКА-Хабаровска» Руслан Корян элегантным финтом оставил не удел краснодарского защитника и без помех прямо в упор направил третий мяч, мимо краснодарского голкипера Евгения Помазана, в сетку.
После перерыва соперники продолжали опасные попеременные атаки. Однако гостям откровенно не везло. Мяч явно не хотел попадать в армейские ворота. Только Спартак Гогниев из выгодных положений промахивался трижды. Причем один раз по пустым воротам. Зато разыгравшийся Максим Казанков отличился еще дважды. На 54-й минуте после отличной передачи Владислава Никифорова 87 номер хабаровчан оформляет дубль, а за три минуты до финального свистка ударом головой подводит окончательный итог матча - 5:0. Впервые в нынешнем сезоне футболисты «СКА-Хабаровск» одержали победу с крупным счетом и в хорошем настроении уходят на длительный перерыв.
- Поздравляю хозяев с абсолютно заслуженной победой. Мы сегодня очень часто ошибались и соперник нас за это наказывал, поэтому и счет получился такой разгромный, - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Кубани» Евгений Калешин. - У нас тоже были моменты для взятия ворот, но, к сожалению, удача была сегодня на стороне хозяев. Да и голкипер хабаровчан сыграл очень надежно, выручив свою команду в ряде эпизодов.
- Для нас эта игра была важна стратегически, - отметил по окончании матча наставник хабаровчан Александр Григорян, - так как мы понимали, что «Кубань» весной будет абсолютно другая и, в случае потери нами очков, сможет вмешаться в борьбу за право участия в стыковых матчах. Нам было очень важно сегодня выиграть и лишить «Кубань» такой возможности. Теперь, как бы краснодарцы ни усилили игру, вряд ли им удастся опередить «Енисей», «Факел» и нас, для этого им придется просто творить чудеса. Одного конкурента нам удалось отцепить. Я не упоминал вторые команды «Зенита» и «Спартака», так как они не могут играть в «стыках» в силу регламента.
Конечно, нам было удобнее готовиться к этому матчу. У нас было время приспособиться к холоду. В целом, все службы нашего клуба сработали великолепно, ими была проведена очень большая работа, чтобы подвести команду к этому матчу в оптимальном состоянии.
В итоге «СКА-Хабаровск» завершает летне-осеннюю часть первенства в зоне стыковых встреч на третьем месте, набрав после 24 игр 41 очко. Идущий на четвертом месте «Енисей» отстает на четыре очка. Встречу 25-го тура дальневосточники проведут уже в следующем году 8 марта в Воронеже против «Факела».