«СКА-Хабаровск» увозит одно очко с берегов Невы

28.09.2016 | Спорт | 2м. 25 c. | 173

Выездную игру 26 сентября на малой спортивной арене стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге  против «Зенита-2» хабаровские армейцы начали достаточно осторожно, и это вполне объяснимо.
Феерическая победа в недавнем кубковом матче над московским «Спартаком» заставляет теперь любого соперника команды Александра Григоряна относиться к ней предельно собранно и внимательно. И, тем не менее, играя в гостях «вторым номером», футболисты «СКА-Хабаровска» при каждом удобном случае организовывали крайне опасные контратаки. Одна из них, уже на третьей минуте матча, едва не обернулась голом в ворота Егора Бабурина.
Игроки «Зенита‑2» с самого начала матча начали играть очень жестко, на грани фола. Уже через двадцать минут попросил замену армейский защитник Александр Черевко. Вместо него в игру вступил Антон Купчин. И это явно была не та запланированная ранняя замена, которыми так славится Александр Григорян.
На 27-й минуте хозяева открыли счет. Досадную ошибку допустил один из героев матча со «Спартаком» Александр Довбня. После прострельной передачи с правого фланга голкипер «СКА-Хабаровск» не сумел зафиксировать мяч, выпустил его из рук, а набежавший Павел Долгов с близкого расстояния просто расстрелял ворота армейцев. Пропущенный гол заставил хабаровчан включить предельные скорости, и уже в самом конце первого тайма они упустили отменную возможность забить ответный гол.
В перерыве в составе «СКА-Хабаровск» произошла двойная замена. Вместо Хуана Лескано и Николая Калинского в игру вступили Антон Кобялко и Руслан Корян. Армейцы усиливают давление, и на 57-й минуте на ближних подступах к своей штрафной зенитовцы валят на газон главного хабаровского мастера стандартов Руслана Коряна. Сам пострадавший мгновенно наказал соперников за столь непростительную оплошность. Удар со штрафного пробил многочисленную «стенку», а Егор Бабурин лишь взглядом проводил мяч, влетевший в дальний угол его ворот - 1:1.
Уже в следующей атаке Руслан Корян вновь опасно бьет по воротам хозяев, но на этот раз голкипер «Зенита‑2» начеку и удар парирует. Игроки «СКА-Хабаровска» продолжают идти вперед, но большинство из ударов неточны, и ближе к концу второго тайма атаки дальневосточников уже не столь опасны. Однако финальный натиск хозяев им успеха не принес и встреча так и завершилась ничейным исходом - 1:1.
- Сказался кубковый матч, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Александр Григорян. - В прессе читал, что мы можем быть выхолощены эмоционально. Так и оказалось, хотя при подготовке к матчу я этого не наблюдал. Первый тайм был одним из самых худших таймов, просто провалили. Респект моей команде за волевые качества. В первые 25 минут второго тайма мы владели инициативой. Не знаю, специально ли соперник отдал пространство, но мы имели преимущество. Концовка прошла с преимуществом хозяев, потому что силы наши были на исходе. За самоотдачу команде - 5, за качество игры - 2. Ничья с «Зенитом‑2» - хороший результат. Дубль «Зенита» прогрессирует, это факт.
- Первый тайм получился очень хороший, во втором соперник добавил, - подвел итог завершившейся встречи главный тренер «Зенита‑2» Владислав Радимов. - Гол в наши ворота обескуражил, но в конце матча пришли в себя и чаще атаковали. Я считаю, что обе команды достойные, поэтому результат закономерен. Мне понравился первый тайм в плане баланса между линиями: все было четко, строго, и мяч очень хорошо двигался.
После четырнадцати сыгранных матчей команда «СКА-Хабаровск» находится на 8-м месте в турнирной таблице, набрав 21 очко. Встречу пятнадцатого тура армейцы проведут 2 октября на домашнем поле против астраханского «Волгаря».

«Зенит‑2» (Санкт-Петербург) - «СКА-Хабаровск» - 1:1 (1:0). 26 сентября. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». Судьи: П. Кукуян (Сочи), А. Богданов (Верея), А. Гурбанов (Краснодар).
Голы: 1:0 Долгов, 27 1:1 Корян, 57.
Наказания: Мустафин, 26, Бовин, 56, Никифоров, 90 - предупреждения.

Автор: Александр Вишневский

06.05.2024 16:41