«СКА-Хабаровск»: шестое место – это только начало?
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«СКА-Хабаровск»: шестое место – это только начало?

27.05.2025
Просмотры
530
В заключительном матче первенства России среди команд первой лиги сезона-2024/25  футболисты хабаровского СКА уступили в Екатеринбурге «Уралу» - 1:3 и финишировали на шестом месте. Для нашей команды это заметный шаг вперёд по сравнению с двумя предыдущими турнирами.

 Тем более, поначалу было совсем не гладко. Вспомните старт нынешнего первенства: после первых шести туров в активе армейцев было всего четыре очка при разнице мячей 2-12 и, как следствие, последнее место. Но тогда у нас, по сути, создавалась новая команда и для притирки игрокам, естественно, необходимо было время. 

 К слову, именно после шести туров в клубе произошла тренерская рокировка: вместо Дмитрия Воецкого на капитанский мостик встал любимец хабаровской публики Алексей Поддубский.

 Он и как футболист был очень креативный, и как наставник уже добился немалого. 

 Ведь именно при Алексее Николаевиче дальневосточники дважды попадали в стыковые матчи за выход в премьер-лигу, а однажды (в мае 2017-го) даже сумели пробиться в элитный дивизион российского футбола. 

 Поэтому решение попечительского совета ФК «СКА-Хабаровск» сразу после окончания сезона-2021/22 (тогда армейцы замкнули квартет сильнейших, а затем проиграли «стыки» подмосковным «Химкам) выглядело, мягко говоря, странным. Алексей Поддубский и генеральный директор клуба были освобождены от занимаемых должностей, а на их место пришли совершенно другие люди. Понятно, что «временщики» в своих креслах продержались недолго, и тем не менее успели, как говорится, «наследить».

 Но хватит о грустном. Летом 2024 года Алексей Кандалинцев вновь занял пост генерального директора и стал набирать команду из проверенных ему людей. Так, вернулись в клуб тренеры Алексей Поддубский, Юрий Шпирюк, а немного позже и Александр Ушахин, начальник команды Сергей Ленивкин, старший администратор Андрей Бадажков…

 Да, старт армейцы по объективным причинам провалили. Зато потом… Вскоре после того, как наставником СКА стал Алексей Поддубский, армейцы выдали беспроигрышную серию из восьми (!) матчей, набрав в них 16 очков. Остановила хабаровчан тогда только калининградская «Балтика» - будущий победитель турнира.

 …На зимний перерыв клуб ушёл на восьмом месте. Но благодаря двум подряд выездным победам весной, подопечные Алексея Поддубского переместились на шестую строчку и ниже уже не опускались. Могли ли армейцы подняться ещё выше и зацепиться хотя бы за «стыковые» матчи за выход в премьер-лигу? 

 Конечно, же могли. Но так вышло, что в весенней части сезона хабаровчане проиграли всем прямым конкурентам из первой пятерки – «Балтике», ФК «Сочи», «Черноморцу» и «Уралу». Хотя в большинстве из этих матчей армейцы выглядели как минимум не хуже своих соперникам, но…

 Кстати, если бы в последнем туре в Екатеринбурге дальневосточники выиграли, то они «взлетали» на пятое место. Но «Урал» всё же был более заряжен на победу. Тем более в случае успеха у уральцев имелся шанс оказаться в первой четвёрке и, значит, попасть в «стыки». Что в итоге и произошло, поскольку «Черноморец» обыграл ФК «Сочи» - 2:1. 

 Впрочем, кроме морального удовлетворения эта победа «морякам» ничего не дала: клуб не прошёл лицензирование для участие в премьер-лиге.
Поэтому в «стыки» вышли «Сочи» и «Урал», которым теперь предстоит сразиться с «Ахматом» и клубом «Пари Нижний Новгород», соответственно. 

 Напрямую в премьер-лигу вышли «Балтика» и столичное «Торпедо». В свою очередь, «Факел» и «Оренбург» покидают элитный дивизион.

 Однако вернёмся к хабаровскому СКА. Повторю, сезон команде Поддубского удался. Не случайно  после заключительного, пусть и проигранного матча в Екатеринбурге Алексей Николаевич первым делом зашёл в раздевалку и поблагодарил ребят за сезон.

 Что ж, этот сезон и правда запомнится болельщикам надолго. Чего только стоит гол Георгия Гонгадзе с центра (!) поля.  Разгром «Черноморца» - 6:1. Хет-трик того же Гонгадзе в недавнем матче с «Аланией»… И возвращение зрителей на трибуны тоже дорогого стоит.

 Теперь задача – сохранить этот боеспособный состав и двигаться дальше. Хотя, понятно, сделать это будет нелегко – ведь наверняка за многими игроками в межсезонье начнут охоту другие клубы. Но не будем торопить события. Ещё раз спасибо, парни, за игру! Мы в вас верим!

Артём Мельников, вице-губернатор края, председатель попечительского совета ФК «СКА-Хабаровск»:

 – Мы полностью доверяем руководству клуба, тренерскому штабу команды. Это люди, для которых «СКА-Хабаровск» – больше, чем просто место работы. Правительство Хабаровского края продолжит оказывать футбольному клубу всестороннюю поддержку и в новом сезоне.

10.JPG

 Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.