«СКА-Хабаровск» продолжает борьбу за Кубок России

20.10.2023 | Спорт | 2м. 21 c. | 304

22 года назад в день рождения Хабаровского края футболисты СКА сделали болельщикам отличный подарок, завоевав путёвку в первую лигу. На этот раз в преддверии очередной даты подарок клуба был, может, не такой яркий, но всё равно значимый - победа со счётом 2:0  в пятом раунде Кубка России над пермским «Амкаром».

…Ещё не так давно приезд в Хабаровск футболистов из столицы Пермского края вызвал бы  ажиотаж.  Ведь «Амкар» считался крепким середняком премьер-лиги, способным преподнести сюрпризы.

Именно в те звёздные для пермского футбола годы  этот клуб дважды приезжал на кубковые матчи в Хабаровск. В первом случае (дело было в 2008 году) основное и дополнительное время победителя не выявили - 1:1, а вот в серии пенальти удачливее оказались гости.

Спустя четыре года после 90 минут игры счёт был прежний - 1:1. Но  на этот раз больше повезло армейцам, которые в овертайме забили победный гол.

Однако всё это дела, как говорится, давно минувших дней. Сейчас «Амкар» уже совсем не тот - клуб выступает во второй лиге, и фаворитом в этой паре считались уже хабаровчане.

…Роман Шаронов вновь заметно «перетасовал колоду».  Ни один игрок, выходивший в стартовом составе в недавней игре внутреннего первенства против «Арсенала», не оказался на этот раз в числе первых одиннадцати.  Тем не менее заявка армейцев выглядела очень боевито - всё благодаря широкой обойме команды.

Не зря же тренер то и дело подчёркивает, что «у нас нет основных и запасных игроков». Действительно, разве можно назвать запасными тех же Владимира Сугробова, Максима Кутового, Шарля, Дмитрия Бегуна, Саида Алиева…

В первом тайме хозяева чаще владели мячом и большую часть времени проводили в атаках. Правда, гол хабаровчане забили  после быстрого контрвыпада, когда мяч в несколько передач дошёл от Владимира Сугробова до Саида Алиева. Форвард мастерски реализовал выход один на один с голкипером «Амкара», закатив мяч в пустые ворота.

Забив свой пятый гол в сезоне, лучший бомбардир армейцев ещё до перерыва мог оформить и шестой, но, раскачав защитника пермяков, угодил мячом в него же.

Впрочем, пермяки тоже не отсиживались в обороне. Отметим  два опасных удара гостей в первом тайме - оба раза блестяще сыграл Сугробов, отведя угрозу от своих ворот.

Во второй половине армейцы удвоили своё преимущество. И снова сработала связка Кутовой - Алиев. Максим разогнал атаку армейцев и вовремя снабдил мячом Саида, который оформил дубль.

В оставшееся время «Амкар» создал несколько угроз после стандартов, но Владимир Сугробов   не позволил сопернику возродить интригу, сохранив, как и в предыдущем кубковом матче с саратовским «Соколом», свои ворота в неприкосновенности.

А за несколько минут до финального свистка на поле появился Владислав Никифоров, который проводил  свою 398-ю игру за главную команду.  Ветеран армейцев успел даже поучаствовать в нескольких атаках армейцев и был близок к тому, чтобы записать на свой счёт голевую передачу, но Марко Чавара не воспользовался подарком  Влада.

- Каждый из парней подошёл к матчу профессионально, - считает Роман Шаронов. -  Не было расслабленного состояния из-за того, что мы играем против команды второй лиги.  Ребята - большие молодцы.

Таким образом, наша команда вышла в шестой раунд Кубка России, матчи которого будут проходить с 31 октября по 2 ноября.

А вот в Хабаровске в этом календарном году футбола уже не будет. Из-за технических работ на стадионе имени Ленина заключительный домашний матч осенней части сезона против «Ленинградца»  28 октября  пройдёт во Владивостоке  на стадионе «Динамо», который является резервным для хабаровского клуба в нынешнем сезоне.

Ближайший же матч первенства России СКА проведёт 22 октября в Москве против «Торпедо».