«СКА-Хабаровск» поднялся на пятое место

04.10.2016 | Спорт | 2м. 46 c. | 145

В 15-м туре «СКА-Хабаровск» принимал у себя на поле астраханский «Волгарь». Хотя в турнирной таблице соперников разделяло всего одно очко, практически во всех прогнозах победителями назывались армейцы. Дальневосточная команда набрала хороший ход. Если на старте первенства победы добывались в основном на полях соперника, то последний раз дома команда Александра Григоряна проиграла 31 июля саранской «Мордовии», к тому же последний раз пропустила в свои ворота 13 августа в поединке с воронежским «Факелом», который завершился вничью - 1:1.
Игра с «Волгарем» началась ожидаемым натиском хабаровских футболистов, и уже на 7-й минуте они получили право на штрафной примерно в 28–30 метрах от ворот. К мячу подошел лучший специалист по исполнению стандартов в «СКА-Хабаровск» Руслан Корян и сильнейшим ударом поразил дальний угол ворот Станислава Бучнева – 1:0. Через пять минут хозяева могли забить второй гол. Владислав Никифоров решился на дальний удар, однако мяч отразила перекладина.
Астраханцы, у которых в атакующих действиях выделялся Алексей Сутормин, постепенно отодвинули игру от своих ворот. Голкиперу «СКА-Хабаровск» Александру Довбне несколько раз пришлось выручать свою команду после опасных ударов соперников. А хабаровчане вновь транжирят моменты. На 32-й минуте подключившийся к атаке защитник Исмаил Эдиев в высоком прыжке бил головой почти в упор, но попал во вратаря.
Не прошло и двух минут, как «Волгарь» провел ответный гол. Отменную комбинацию начал воспитанник хабаровского футбола Александр Радченко. Он на скорости ворвался в штрафную хозяев и пяткой сделал передачу Алексею Сутормину, который отпасовал еще немного назад прямо на набегающего Темури Букия, чей удар был не в силах отразить Александр Довбня - 1:1. В конце первого тайма мог забить свой второй мяч Руслан Корян, но мяч попал в кого-то из защитников, изменил направление и ушел на угловой.
В перерыве Александр Григорян произвел свою традиционную двойную замену. На поле появились Хуан Лескано и Эдуард Булия. И на 63-й минуте, после подачи углового, мяч заметался во вратарской «Волгаря», пока аргентинскому нападающему «СКА-Хабаровск» удалось буквально с метра протолкнуть его в ворота - 2:1. Вновь выйдя вперед, хабаровчане в концовке матча основное внимание уделили обороне. Самый опасный момент у ворот Александра Довбни возник уже в компенсированное время. Гости получили право на опасный штрафной. Участвовать в последней атаке прибежал даже вратарь астраханцев. Однако мяч угодил в выстроенную стенку, а через несколько секунд прозвучал финальный свисток судьи - 2:1, победа «СКА-Хабаровск».
- Сегодня кроме самоотдачи мы проявили еще и тактическую зрелость, - оценил завершившийся матч Александр Григорян. - Из негативного, можно отметить наше безобразное функциональное состояние и грубые индивидуальные ошибки игроков - в частности полностью выпавшего из игры нашего правого фланга… Но сегодня, так же как и в Санкт-Петербурге, хочу выразить команде респект за самоотдачу. В плане созидания мы выглядели безобразно… Победы нам даются очень тяжело. Есть, конечно, этому и оправдание - сумасшедшие самоотдача и эмоции, потраченные на «Спартак», а также огромные усилия, приложенные в матче с самой темповой командой лиги, «Зенитом-2». Нам просто нужно немного восстановиться.
- Мне трудно упрекнуть кого-то из футболистов в том, что они не выполняли тренерские установки, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волгаря» Юрий Газзае. - Если учесть турнирное положение сегодняшних соперников и традиционно тяжелый перелет, то команда играла неплохо. В первом тайме мы владели территорией и создали несколько моментов с игры. Оба гола мы пропустили после стандартов, и если брать игру в целом, то считаю, что мы мало что позволили создать сопернику. У нас была очень короткая подготовка и огромные потери. Нескольких молодых футболистов мы взяли со второй лиги. Нормально доукомплектовать прошлогодний состав, который боролся за место в премьер-лиге, у нас не получилось, и команду покинуло сразу 16 человек.
Таким образом, хабаровские армейцы набрали уже 24 очка, столько же, сколько и столичный «Спартак-2». Но имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, «красно-белые» занимают четвертую строчку в турнирной таблице. Дальневосточники пока пятые. Очередной матч «СКА-Хабаровск» проведет 8 октября в Нальчике с местным «Спартаком». К сожалению, в нем из-за перебора желтых карточек не смогут принять участие ведущие игроки армейцев Руслан Корян, Томас Микуцкис и Исмаил Эдиев.

Автор: Александр Вишневский

03.05.2024 14:49