«СКА-Хабаровск» победил за секунду до конца игры

01.11.2016 | Спорт | 2м. 39 c. | 185
«СКА-Хабаровск» победил за секунду до конца игры
На морозе решающими стали физическая подготовка и морально-волевые качества игроков

В текущем первенстве Футбольной национальной лиги октябрь выдался крайне неудачным для хабаровских армейцев. После выездной ничьи в Нальчике со «Спартаком» хабаровчане уступили в домашнем матче владивостокскому «Лучу-Энергии» 0:1 и на выезде в Москве «Спартаку-2» 0:2. 30 октября на поле стадиона имени Ленина в матче 19-го тура «СКА-Хабаровск» принимал идущий на втором месте клуб «Тосно».
С командой, представляющей Ленинградскую область, игры у дальневосточников складывались откровенно неудачно - четыре поражения в четырех встречах. Футболисты «Тосно» приехали в Хабаровск после волевой победы над московским «Динамо» в матче 1/8 финала Кубка России, а армейцы, как известно, в рамках этого же турнира в Казани пропустили обидный гол от «Рубина» за две минуты до окончания дополнительного времени.
Установившаяся в Хабаровске минусовая температура с сильным ледяным ветром явно не способствовала техничному комбинационному футболу. На первый план выходили физическая подготовка и морально-волевые качества игроков. Армейцы попытались забить быстрый гол, но выйти на ударные позиции им не позволяла хорошо организованная оборона гостей. К тому же ввиду отсутствия пропускавшего эту встречу из-за перебора желтых карточек Владислава Никифорова левый фланг нападения «СКА-Хабаровска» практически не был задействован. А розыгрыш стандартных положений у дальневосточников явно не заладился. Выгоднейший момент упустил Алдан Кацаев, не сумевший вблизи ворот переиграть вратаря гостей Артура Нигматуллина.
Только на 19-й минуте футболисты «Тосно» сумели обострить игру вблизи ворот вновь вставшего после травмы в ворота хабаровчан Александра Криворучко. Бил Рустем Мухаметшин, но промахнулся. В дальнейшем «СКА-Хабаровск» продолжал атаковать, но безрезультатно. На 47-й минуте опасно пробил со штрафного Руслан Корян, и лишь отчаянный прыжок голкипера «Тосно», вытащившего мяч из правой «девятки», спас гостей от неминуемого гола.
Ближе к середине второго тайма и так невысокий темп игры еще больше замедлился. Поединок явно близился к ничейной развязке. Уже истекали последние секунды компенсированного времени, когда Адлан Кацаев вблизи штрафной «Тосно» первым успел к отскочившему мячу и немедленно пробил в дальний от вратаря верхний угол - 1:0. Влетевший в «девятку» мяч вызвал неописуемый восторг как у армейских футболистов, так и у немногочисленных зрителей. Этот гол не только принес заслуженную победу хозяевам, но и прерывал безголевую серию хабаровской команды.
- Мы играли с очень серьезным соперником, который в данный момент претендует на прямую путевку в премьер-лигу, - подчеркнул после завершения матча Александр Григорян. - В предыдущем матче с московским «Динамо» «Тосно» единственный раз играл в три центральных защитника, и нам было понятно, что в отсутствие Заболотного и Маркова с нами они будут играть по той же схеме. Поэтому никаких сюрпризов гости не преподнесли, и в первом тайме игра нам, с учетом силы соперника, давалась. Хотелось бы, конечно, более убедительной игры от Кобялко, но зато сегодня в свой уровень сыграл Корян, несмотря на то, что он не использовал свои стандарты. Он был мобилен, агрессивен и у него получались индивидуальные действия. Который матч мы уже создаем в первом тайме достаточное количество голевых моментов, чтобы уйти на перерыв со спокойной совестью, но в конечном итоге все закончилось нервотрепкой. У соперника тоже были моменты, но, в целом, мы были ближе к победе. Те две минуты, что мы не дотерпели в Казани, наверное, вернулись нам сейчас.
- У нас получилось два абсолютно разных тайма, - заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тосно» Дмитий Парфенов. - В первом практически ничего не получалось в плане атаки, но в обороне мы свои функции выполняли. Мы готовились к боевому матчу, так как это сильная сторона соперников. Во втором тайме игра выровнялась, где-то мы даже перехватили инициативу и могли забить. В самом конце игры пропустили из-за ошибки в простой ситуации. Но без поражений не бывает побед, мы сделаем выводы и будем двигаться дальше.
После победы над одним из лидеров первенства «СКА-Хабаровск» набрал 28 очков и поднялся на шестую строчку в турнирной таблице. Очередную игру армейские футболисты вновь проведут на своем поле 5 ноября с занимающим предпоследнее место нижнекамским «Нефтехимиком». Начало игры в 16.00.

Автор: Игорь КУЗЬМИН.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями