«СКА-Хабаровск» крупно проиграл в домашнем матче «Уралу»

21.03.2018 | Спорт | 3м. 6 c. | 145

17 марта домашняя игра «СКА-Хабаровск» с екатеринбургским «Уралом» в матче 23-го тура Российской футбольной премьер-лиги началась минутой молчания в память об ушедшем из жизни Владимире Козлове. Лучший снайпер хабаровской команды, забивший за 14 проведенных в ней сезонов 100 мячей в официальных матчах, скоропостижно скончался на 62-м году жизни.
К большому сожалению, нынешний состав армейской команды не сумел почтить память талантливого и самоотверженного нападающего результативной игрой. Хотя, в отличие от предыдущей выездной встречи с московским «Спартаком», хабаровские футболисты не стали плотной стеной вдоль линии своей штрафной, а пытались при первой возможности идти вперед. Уже на первых минутах соперники произвели обмен неточными ударами. Довольно опасный момент у ворот гостей возник на 14-й минуте, но бивший почти с линии вратарской Дмитрий Кабутов послал мяч выше ворот. На 26-й минуте защитник «Урала» Варздат Ароян вблизи ворот армейцев выиграл борьбу за верховой мяч и сделал скидку на набегавшего Владимира Ильина, чей удар под перекладину отразить было невозможно.
Забитый гол подхлестнул екатеринбургских футболистов, и до перерыва они провели еще несколько опасных атак на ворота Александра Довбни. Но безрезультатно. В начале второго тайма хабаровчане попытались вернуть утраченную игровую инициативу, однако их наступательный порыв  иссяк. «Урал» быстро перешел в контрнаступление. Опасно били по воротам Эрик Бикфалви и Владимир Ильин. Армейская оборона справилась. А на 72-й минуте прорыв выступающего за «Урал» голландца арабского происхождения Отмана Эль-Кабира завершился вторым голом.
Появление на поле новых свежих футболистов «СКА-Хабаровска» так и не внесло ожидаемый перелом в ход матча. Более того, на последней минуте встречи бесхитростная атака Отмана Эль-Кабира и Владимира Ильина привела к третьему забитому мячу в ворота дальневосточников.
Интересно, что победа 3:0 стала для футболистов «Урала» первой крупной за все время выступления команды из Екатеринбурга в элитном дивизионе российского чемпионата. В свою очередь у хабаровского СКА это первое крупное домашнее поражение в РФПЛ. «Урал» прервал свою безвыигрушную восьмиматчевую серию, а «СКА-Хабаровск» потерпел восьмое поражение подряд, причем после возобновления чемпионата хабаровчане не смогли ни разу поразить ворота соперников.
- Мы сегодня выигрывали почти все единоборства, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» Александр Тарханов, - не давали сопернику долго думать и не позволяли создавать у своих ворот голевые моменты. До первого гола хабаровчане держали позиционную оборону, которую нам долго не удавалось взломать. После забитого гола стало легче, появилось больше моментов, в которых мы могли решить исход встречи еще в первом тайме. После перерыва мы продолжали довольно неплохо играть и  забили еще два мяча.
- В который раз уже у нас ничего не получается, - посетовал после завершения встречи главный тренер «СКА-Хабаровска» Ринат Билялетдинов, - пробовали играть в классическую схему 4-4-2, нам же нужно в конце концов забивать, но сразу возникли проблемы в средней части поля. Соперник разобрался с такой игрой быстрее нас и стал разыгрывать «лишнего» игрока в центре поля, где не справлялись Карасев и Макаров. Во втором тайме мы перестроили игру, вытянув одного защитника в среднюю линию. Но в итоге - где тонко, там и рвется. Будем разбираться, где был наш защитник, когда забивали второй гол. Третий уже, конечно, общей картины не изменил, но сделал счет очень неприятным. Моменты сегодня были и у Канунникова, и у Секульски, но, к сожалению, они не смогли их реализовать. Можно только посетовать на невезение и нехватку мастерства.
В остальных матчах 23-го тура, состоявшихся 17 марта, зафиксированы следующие результаты: «Рубин» (Казань) - «Спартак» (Москва) - 1:2, «Анжи» (Махачкала) - «Тосно» (Ленинградская область) - 2:0, ФК «Краснодар» - ФК «Уфа»  - 0:1, «Арсенал» (Тула) - ФК «Ростов» - 2:2.
«СКА-Хабаровск» с двенадцатью набранными очками продолжает занимать последнее, шестнадцатое место в РФПЛ. Разрыв с занимающим предпоследнее место пермским «Амкаром» составляет десять очков. Очередной матч хабаровские армейцы проведут 1 апреля в Грозном с местным «Ахматом».
«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Урал» (Екатеринбург) - 0:3 (0:1). 17 марта. Хабаровск. Стадион имени Ленина. Судьи: Игорь Федотов (Москва), Владислав Назаров (Невинномысск), Вячеслав Бочков (Сочи). 3821 зритель.
Голы: 0:1 Ильин, 26, 0:2 Эль Кабир, 72, 0:3 Ильин, 90.
Удары по воротам (из них в створ): 11 (7) - 18 (9).
Угловые: 4-5.
Наказания: Фидлер, 13 (грубая игра); Баляйкин, 21 (грубая игра); Бикфалви, 51 (грубая игра) - предупреждения.
«СКА-Хабаровск»: Довбня, Баляйкин, Димидко-к, Карпов, Гришко (Федотов, 46), Макаров, Карасев, Кабутов, Никифоров (Колесниченко, 87), Маркович (Секульски, 74), Канунников.
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Ароян, Чернов, Меркулов, Бумаль, Бикфалви (Егорычев, 86), Фидлер-к, Димитров (Чантурия, 88), Эль Кабир, Ильин.

Автор: Александр Вишневский

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33