Шведы показали нордический характер

05.02.2016 | Спорт | 1м. 18 c. | 150

3 февраля на чемпионате мира по хоккею с мячом в Ульяновске завершились предварительные игры в подгруппах. Центральным матчем, безусловно, стал поединок основных претендентов на чемпионский титул сборных России и Швеции. Все трое игроков «СКА-Нефтяника», выступающих за российскую сборную, - Павел Булатов, Юрий Шардаков и Максим Ишкельдин, приняли в нем участие. Им противостоял только один хабаровский швед полузащитник Эрик Сэфстрем. Вратарь Йоэльл Отен на этот раз был в резерве.
Хотя вне зависимости от исхода матча обе команды попадали в четвертьфинал на вполне проходных соперников, противостояние двух грандов мирового бенди всегда вызывает повышенный интерес. Шведские хоккеисты, явно помня о драматическом для них завершении финального матча на прошлогоднем чемпионате мира в Хабаровске, сразу же попытались создать солидный задел в голах. И это им удалось. Первый тайм завершился со счетом 5:0 в пользу сборной Швеции.
После перерыва россияне попытались переломить ход поединка. Первый ответный гол на 48-й минуте забил полузащитник «СКА-Нефтяника» Максим Ишкельдин. Затем отличились два Евгения - Дергаев и Иванушкин. К 53-й минуте разрыв в счете сократился до двух мячей - 3:5. Но большего сделать российским нападающим шведская оборона не позволила. А скандинавы провели еще один мяч. 6:3 - победа сборной Швеции.
- Честно говоря, меня поразила шведская сборная, это, наверное, лучшая сборная, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Сергей Мяус. - И интересная работа тренерского штаба. У нас есть еще время, и я надеюсь, что мы извлечем урок, который мы сегодня получили. Я думаю, что никакого расстройства не должно быть.
В другом матче сошлись Казахстан и Финляндия. Победу казахстанской команде принес хет-трик защитника «СКА-Нефтяника» Анатолия Голубкова. Мастер исполнения «стандартов» из Хабаровска реализовал два 12-метровых штрафных удара и один раз отличился после розыгрыша углового. В итоге нелегкая победа команды Казахстана - 5:4.
В четвертьфиналах сойдутся Казахстан - Норвегия, Финляндия - Белоруссия, Россия - США и Швеция - Латвия.

Автор: Александр Вишневский

03.05.2024 14:49