Сезон начали с проигрыша

26.08.2016 | Спорт | 3м. 2 c. | 191

Самую громкую овацию перед началом стартового матча 9-го сезона Континентальной Хоккейной лиги забитые, как всегда, «под завязку» трибуны «Платинум арены» устроили голкиперу «Локомотива» Алексею Мурыгину.
И любимец хабаровской публики, воспитанник хоккейной школы «Амур» вполне оправдал эти авансы, став главным героем поединка. Обновленный хабаровский клуб, совершенно не тушуясь перед авторитетом грозного соперника, сразу же повел быстрые атаки на ворота гостей. Уже на первой минуте матча дважды мог отличиться Олег Ли, но Алексей Мурыгин на привычной для себя площадке играет надежно и хладнокровно.
Хабаровчане явно переигрывают соперника. Однако им нечасто удается довести дело до решающего броска, но и в этих ситуациях все угрозы отводит Алексей Мурыгин. Правда, на 13-й минуте после дальнего броска Максима Кондратьева ярославский защитник Павел Коледов чуть было не переправил шайбу в сетку собственных ворот, но, к счастью для «Локомотива», каучуковый диск пролетел мимо.
Во втором периоде «Локомотив» все же преодолел стартовое волнение и заиграл более уверенно. Тем более что вторую двадцатиминутку гости начали, имея большинство, после того как в самом конце первого периода был удален хабаровчанин Алексей Угаров. «Амур» четко отыграл в меньшинстве, а Владимир Первушин, потеряв клюшку, продемонстрировал отменную футбольную технику, в противоборстве с соперником ногой выбив шайбу в среднюю зону.
На 29-й минуте Алексей Угаров вновь отправляется в бокс для оштрафованных. На этот раз оборона дается четверке хабаровчан с гораздо большим напряжением, но ворота Александра Гечурского вновь остались в неприкосновенности. А вот последовавшее вскоре удаление за задержку клюшкой Владислава Ушенина обернулось голом. На 34-й минуте после яростной борьбы на пятачке возле ворот «Амура» шайба отскочила к неприкрытому нападающему «Локомотива» Павлу Красковскому, который немедленно переправил ее в сетку.
Эта заброшенная шайба так и осталась единственной в матче. Все дальнейшие попытки гостей увеличить отрыв, а хозяев сравнять счет разбивались об уверенную игру вратарей. Кстати, по окончанию встречи Алексей Мурыгин и Александр Печурский совершенно справедливо были признанными лучшими игроками в своих командах. На предпоследней минуте матча Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут, после которого вполне ожидаемо заменил вратаря шестым полевым игроком, но перевести игру в овертайм «Амуру» не удалось. Более того, хабаровские хоккеисты позволили сопернику нанести несколько бросков по незащищенным воротам, которые, к счастью для дальневосточной команды, оказались неточными. Итоговое поражение «Амура» в равном матче - 0:1.
- Очень серьезно отнеслись к «Амуру», разбирали, готовились, - заметил по окончанию встречи наставник «Локомотива» Алексей Кудашев, - Знали, что эта команда дома, особенно в начале сезона, играет очень быстро и агрессивно. Да и в целом «Амур» - очень серьёзная команда, поэтому очень внимательно к ним отнеслись.
Начало всё равно было нервозное - это, наверное, объяснимо для первой игры. Многое не получалось, но главное, что мы выполнили задачу выиграть сегодняшнюю игру. Особенно хочу отметить всю обстановку, которая присутствовала на первой игре. Болельщики подгоняли соперника. Очень агрессивная игра была. Хорошо, что мы справились.
- Большой праздник пришел в город. Наша задача также была выиграть в первой игре. Тщательно готовились, отрабатывали большинство и меньшинство, - рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов, - К сожалению, меньшинство не сработало - соперник нас додавил. Знали, откуда будет опасность, но не смогли ее сдержать.
Были моменты в начале игры. Надо было ими воспользоваться, но мы их протранжирили. Во втором периоде отошли от своей игры, не знаю почему - установок таких не было, может, эмоции сказались. Игра пошла по другому руслу. Мы раскрылись в третьем периоде, но всё равно одна проблема - мы не бросали, мы выискивали стопроцентные шансы. Голы забиваются с «пятака». Сегодня мы этого не сделали. Будем готовиться к следующему матчу, поздравляем соперника.
Свой следующий матч «Амур» проведет 26 августа в «Платинум Арене» против московского «Динамо». Начало встречи в 19.30.
Александр Вишневский.
«Амур» (Хабаровск) - «Локомотив» (Ярославль) - 0:1 (0:0,0:1,0:0). 24 августа. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». Судьи: А. Рогачев, Ю. Цыплаков, П. Алешин, Ю. Иванов. 7100 зрителей.
Гол: Красковский (Козун, Коршков, 33.50, бол.)
«Амур» (10): Печурский; Коларж - Кондратьев (2), Зуб - Атюшов-к, Космачев - Адамчук, Первушин - Таратухин - Угаров (4), Куусела - Рамстедт - Зогорна, Вл.Ушенин (2) - Вяч. Ушенин - Ли (2), Бывальцев - Капустин - Железнов.
«Локомотив» (10): Мурыгин; Кронвалл-к - Херсли, Гавриков - Коледов, Любушкин - Пашнин (2), Рафиков (2), Апальков (2) - Аверин - Контиола, Красковский - Козун - Коршков (2), Чистов - Тальбо (2) - Локтионов, Мосалев - Каратев - Галимов.

28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32