С динамовцами бились на равных

05.04.2024 | Спорт | 2м. 9 c. | 346
Армейцы дали бой одному из фаворитов премьер-лиги

Футболисты хабаровского СКА вылетели из розыгрыша Кубка России-2023/24. Но за игру подопечных Романа Шаронова против одного из лидеров премьер-лиги – столичного «Динамо» – уж точно не было стыдно: «бело-голубые» выиграли не без труда – 2:1. Остался доволен своей командой и наставник дальневосточников.

– Самое важное, что произошло, – мы были сегодня сильнее, чем «Динамо», – считает Роман Шаронов. – Это я сказал всем игрокам. Я им очень благодарен. Для меня футбол – это больше, чем счёт на табло. Хотя все мы играем на результат. Ещё раз спасибо всем игрокам, что воплощают в реальность идеи тренерского штаба. Все, кто понимают игру, прекрасно видели, насколько мы выглядели неплохо.

Понятно, что динамовцы держали в памяти предстоящий матч чемпионата России против земляков-спартаковцев. Поэтому наставник «бело-голубых» Марцел Личка решил устроить серьезную ротацию, оставив в стартовом составе только двух игроков по сравнению с предыдущей встречей с ФК «Ростов», – пару центральных защитников Бальбуэна – Фернандес.

По разным причинам не попали даже в заявку Паршивлюк (дисквалификация), Лаксальт, Майсторович, Нгамалё (противопоказания к синтетическому газону), Лещук и Карраскаль. В запасе остались Даса, Чавес, Бителло, Макаров и Тюкавин.

Зато получили шанс проявить себя те, кто мечтает чаще выходить в матчах премьер-лиги, – Шунин, Маричаль, Скопинцев, Кутицкий, Гагнидзе, Гладышев, Фомин, Грулев и Смолов.

Поединок, как и недавняя встреча СКА с саратовским «Соколом», состоялся в Санкт-Петербурге на стадионе «Кировец», где временно хабаровчане проводят свои домашние матчи.

Старт игры остался за мастеровитыми гостями. Они создали несколько по-настоящему острых моментов и на 12-й минуте открыли счёт: комбинация Кутицкий – Гладышев – Грулев завершилась точным ударом в ближний угол.
Впрочем, номинальные хозяева тоже без дела не сидели и шли большими силами в атаку. В одном из эпизодов они едва не сравняли счет – динамовец Скопинцев в суматохе зарядил в штангу… собственных ворот.

А на 69-й минуте один из наиболее активных в составе СКА – Альбек Гонгапшев – замкнул прострел только вышедшего на замену Андрея Никитина и сравнял счёт.

В эти минуты, наверное, многим поклонникам армейцев, наблюдавшим за ходом матча в соцсетях, вспомнился предыдущий кубковый матч армейцев с ФК «Сочи». Тогда команда Романа Шаронова тоже сравняла счёт, а потом одержала победу в серии послематчевых пенальти.

Однако на этот раз до этого дело не дошло. Москвичам понадобилось всего пять минут, чтобы вновь выйти вперёд, – после розыгрыша углового отличился Бальбуэна. И этот гол для «бело-голубых» оказался победным.

Столичные футболисты ринулись возвращать себе преимущество и достигли успеха после стандарта. Подача с углового от Даниила Фомина нашла в штрафной Фабиана Бальбуэна. Отыграть второй мяч «Динамо» хабаровчане, несмотря на серьёзные усилия и ещё несколько опасных моментов, так и не сумели.

«СКА-Хабаровск» завершает свой путь в Кубке России на стадии второго этапа 1/4 финала «Пути регионов». «Динамо» идёт дальше.

Кстати, в нынешнем розыгрыше армейцы в общей сложности провели пять матчей, что является рекордом клуба в российской истории. Жаль, только в Хабаровске состоялись всего две встречи – с «Соколом» и «Амкаром» минувшей осенью.

Можно себе представить, какой ажиотаж вызвали бы поединки с представителями премьер-лиги – «Сочи» и «Динамо». Но в итоге эти игры прошли вдали от Хабаровска при полупустых трибунах.