Роковая развязка, или Почему у игроков сводило ноги

08.09.2020 | Спорт | 3м. 39 c. | 191
К концу матча армейцы явно подсели (на переднем плане - Рамазан Гаджимурадов)

Любая, даже самая приятная победная серия, увы, рано или поздно заканчивается. Вот и футболисты хабаровского СКА, выиграв три матча подряд, споткнулись в поединке с московским «Торпедо» - 2:4. Причем еще за десять минут до конца встречи армейцы вели 2:1.
Да уж, похоже, некогда грозные торпедовцы становятся для дальневосточников неудобными соперниками. А ведь как все хорошо для СКА начиналось в нулевых годах, когда они дважды подряд «нокаутировали» москвичей - 4:0. Помнится, после одной из таких побед отчет в «Тихоокеанской звезде» назывался так: «Хорошо, что этого не видели Стрельцов с Ворониным». Действительно, знаменитым торпедовцам 1950-60-х за такую игру своих одноклубников было бы стыдно.
Однако на этом лимит на победы у армейцев во встречах с автозаводцами был, увы, исчерпан. А вот сами торпедовцы стали раз за разом побеждать дальневосточников как дома, так и на выезде. Удалось подопечным Сергея Игнашевича, в недавнем прошлом известного защитника ЦСКА и сборной России,   обыграть армейцев и в субботнем матче.
Напомним, что год назад «Торпедо» едва не пробилось в премьер-лигу. Клуб очень долго лидировал в турнире, правда, ближе к концу осенней части немного сдал. Хотя неизвестно, чем бы все закончилось, если бы первенство ФНЛ из-за коронавируса завершилось раньше срока, после 27 туров. На тот момент автозаводцы шли четвертыми, совсем немного отставая от «Ротора» и «Химок», которые в итоге и получили повышение в классе.
А вот новое первенство ФНЛ торпедовцы начали не слишком удачно. Правда, перед игрой в Хабаровске команда Игнашевича буквально наповал убила земляков из клуба «Велес» - 5:0, что, несомненно, придало клубу уверенности.
Однако отчетный матч гости начали довольно робко. Стрелка секундомера едва успела отсчитать первый круг, а вратарю москвичей Евгению Конюхову уже пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. После подачи углового мяч отскочил к Артемию Малееву, который в касание отправил его обратно в штрафную площадку, прямиком в ноги Дмитрию Баркову. Наш новый форвард, у которого вошло в привычку забивать в каждом матче, хладнокровно отправил «снаряд» в цель.
За самый быстрый гол тура (со стартового свистка прошла всего 1 минута 13 секунд) Барков получит приз генерального партнера ФНЛ Почты России. Перед одним из ближайших матчей Дмитрию будут вручены именные часы с гравировкой. К слову, такие часы уже есть у его одноклубника Владислава Камилова, который забил самый быстрый гол первого тура, послав мяч в ворота «Алании».
Что же касается Дмитрия Баркова, то на его счету стало четыре мяча. Но на этом форвард не остановился и по ходу первого тайма оформил дубль. Таким образом, Дима вышел в главные лидеры первенства. Жаль только, что этих двух голов хозяевам не хватило не только для победы, но даже для ничьей.
Надо сказать, что торпедовцы  тоже без дела не сидели. Но до поры до времени защита и вратарь СКА играли безупречно. Счет 2:0, конечно, внушал оптимизм. Некоторые болельщики в перерыве даже стали подсчитывать, на какое место может подняться наш клуб в случае победы. Эх, знали бы они, что ждет нашу команду во втором тайме.
После перерыва гости, которым, по сути, терять было нечего, пошли ва-банк. Стремясь усилить атакующий потенциал своей команды, Сергей Игнашевич произвел ряд замен, и уже на 52-й минуте торпедовцам удалось отыграть один мяч.
Но до катастрофы было еще далеко. Тем более что вскоре после навеса с левого фланга в штрафную площадку гостей торпедовец Андрей Евдокимов крайне неудачно срезал головой мяч в собственные ворота. «Пятнистый», казалось, летел точно в угол, но все же попал в перекладину.
Да, второй тайм остался в целом за гостями. Но время шло, а армейцы продолжали вести в счете. Однако концовку хабаровчане напрочь провалили. За восемь минут до конца основного времени подопечные Алексея Поддубского, по сути, «привезли» себе 11-метровый.
Не разобрались в собственной штрафной Григорий Труфанов с  Магомедом Эльмурзаевым, мяч в итоге достался Илье Берковскому, которого без особой нужды тут же свалил на газон Кирил Большаков. Пенальти. Подошедший к «точке» Игорь Лебеденко спокойно развёл мяч и Игоря Обухова по разным углам - 2:2.
«Ну ладно, победу мы упустили, но ничью-то заслужили», - наверное, такая мысль в эти мгновения промелькнула в голове не только у автора этих строк. Однако это была еще не развязка.
Настоящее светопреставление началось на 90-й минуте, когда гости в третий раз огорчили Игоря Обухова. А когда армейцы бросились отыгрываться, соперник уже в добавленное время сумел подловить их на контрактаке. Ничего себе финиш!
- Замены не оправдали себя, - скажет после матча Алексей Поддубский. - У тех, кто выходил в стартовом составе, ноги сводило, а «свежие» футболисты, такое впечатление, что были еще хуже, чем те ребята, которые были на поле с начала матча. Но без поражений не бывает побед. Есть следующая встреча (уже завтра армейцы также дома сыграют с московским «Велесом». - Прим. авт.), которую надо выигрывать.
Что ж, из этого поражения надо вынести урок. Почему у футболистов не хватило сил на всю игру? Из-за чего у кого-то «сводило ноги»? Ведь в отличие от тех же торпедовцев, наша команда не совершала длительного перелета и вообще почти месяц находится дома…
К слову, это поражение отбросило армейцев на восьмую строчку в турнирной таблице.
Результаты других встреч: «Томь» - «Алания» - 0:1, «Шинник» - «Чайка» - 0:0, «Акрон» - «Велес» - 0:1, «Чертаново» - «Текстильщик» - 0:1, «Крылья Советов» - «Нижний Новгород» - 3:0, «Факел» - «Оренбург» - 0:2 (после матча наставник хозяев Владимир Бесчастных подал в отставку), «Волгарь» - «Енисей» - 1:1, «Краснодар-2» - «Балтика» - 3:1,  «Нефтехимик» - «Иртыш» - 1:0.
Кстати, в Москве состоялась жеребьевка элитного группового раунда Кубка России - 2020/21. В соперники армейцам достались казанский «Рубин» и «Черноморец» (Новороссийск). В соответствии с регламентом встреча СКА - «Рубин» пройдет в Хабаровске. А  с «Черноморцем» дальневосточники сыграют на выезде.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями