Решающий матч за выход в финал пройдёт в Иркутске

22.03.2016 | Спорт | 5м. 59 c. | 176

«СКА-Нефтяник» выиграл в двух домашних матчах у «Байкала-Энергии» и отложил вопрос о победителе полуфинала на пятый матч серии.
Накануне первого матча полуфинального противостояния «СКА-Нефтяника» и «Байкала-Энергии» 18 марта на Арене «Ерофей» хабаровские болельщики практически не сомневались в победе своей команды. Споры велись лишь о том, какая будет разница в счете. Оптимисты настаивали на двузначном счете, но правы, как обычно, оказались реалисты. Подгоняемые заполненными почти до отказа трибунами дальневосточники сразу же пошли вперед, и уже на 3-й минуте Артем Бондаренко с близкого расстояния отправил первый мяч в ворота Дениса Рысева.
Почти сразу же мог отличиться Эрик Сэфстрем, но его сольный проход ликвидировала защита гостей. Впрочем, на 14-й минуте шведский легионер «СКА-Нефтяника» реабилитировался за свой промах, отправив второй мяч в ворота иркутян после передачи Кирилла Петровского почти от лицевой линии. Однако вскоре следует проход по правому флангу Максима Гавриленко, и Йоэль Отен не смог парировать мощный удар капитана иркутян. За десять минут до перерыва достигает цели дальний удар Юрия Шардакова.
Но, как и во втором иркутском матче, в начале второго тайма ситуация в матче резко поменялась. За три минуты два точных удара Александра Насонова после розыгрыша углового, а затем и с игры - и счет уже 3:3. После завершения игры полузащитник хабаровчан Максим Ишкельдин объяснит неприятный провал в действиях команды чрезмерным эмоциональным напряжением, накопленным в двух первых матчах серии.
События в матче продолжают развиваться стремительно. На 57-й минуте нападающий «СКА-Нефтяника» Кирилл Петровский убегает от опекунов, и перед входом в штрафную его сносит сзади Игорь Вассерман. Классический «фол последней надежды». Защитник «Байкала-Энергии» получает прямую красную карточку и удаляется до конца игры. Но тут же следует лихая контратака гостей, и Павел Дубовик в четвертый раз поражает ворота «СКА-Нефтяника». И теперь уже хабаровчане в роли отыгрывающихся. Михаил Юрьев немедленно берет тайм-аут.
В концовке матча иркутяне по большей части обороняются. Но на 73-й минуте Денис Рысев отбивает прямо перед собой дальний удар Эрика Сэфстрема, а оказавшийся в нужном месте Станислав Исмагилов делает счет равным - 4:4. А на 82-й минуте Юрий Шардаков, обведя последовательно пятерых соперников, забивает победный гол - 5:4.
* * *
19 марта трибуны арены «Ерофей» заполнены почти до отказа. 7 112 зрителей, чуть меньше, чем на вчерашней игре, но все же третий показатель по посещаемости в нынешнем сезоне. Искушенные болельщики наперебой обсуждают две новости. Отсутствие на последнем рубеже обороны «Байкала-Энергии» голкипера сборной страны Дениса Рысева и назначение главным арбитром сегодняшнего поединка Андрея Токмакова.
Информация об основном вратаре иркутян распространяется быстро. У Дениса травма колена, но он заявлен запасным. С представителем судейского корпуса на первый взгляд все в порядке - москвич. Но всем прекрасно известно, что Андрей Токмаков коренной иркутянин, родился и вырос в славном городе на Ангаре и всего лишь три года назад перебрался на берега Москвы-реки.
Дебют встречи заставил всерьез поволноваться поклонников «СКА-Нефтяника». К десятой минуте на скамейке штрафников уже расположились Денис Потемин и Николай Мельников. Иркутяне сполна используют численный перевес, и на 12-й минуте Александр Насонов с близкого расстояния пробивает Йоэля Отена. Последовавшие затем массированные атаки хабаровчане раз за разом завершаются безрезультатно.
Лишь на 28 минуте Максим Ишкельдин находит острой передачей в штрафной Павла Рязанцева, и бомбардир «СКА-Нефтяника» забивает гол, ставший 700-м в спортивной карьере хоккеиста и 55-м в нынешнем сезоне. А через пять минут Кирилл Петровский выводит «СКА-Нефтяник» вперед - 2:1. Обычно всегда спокойно наблюдающий за происходящем на поле Михаил Юрьев на этот раз жестами просит трибуны активней поддерживать хабаровскую команду.
Напряжение встречи нарастает. Уже в середине первого тайма болельщики начинают все громче выражать недовольство судейством. Хотя грубых промахов нет, но несколько раз главный арбитр встречи вместо очевидных угловых назначал удары от ворот «Байкала-Энергии». Незадолго до перерыва вновь два хабаровских игрока оказываются на скамейке штрафников. Тем не менее, на последней минуте первого тайма Максим Ишкельдин с добивания проводит третий мяч.
Как и в трех предыдущих матчах, вторая половина игры начинается с мощного натиска «Байкала-Энергии». Йоэль Отен умудряется за несколько секунд отразить три опаснейших удара. Но и он бессилен парировать удар Максима Ширяева после розыгрыша углового на 51-й минуте. Несколько иркутских болельщиков из фан-объединения «Байкальские шаманы» перемещаются из бокового сектора поближе к воротам «СКА-Нефтяника» и растягивают у углового флага несколько красочных баннеров в поддержку своей команды.
Но атакующий порыв «СКА-Нефтяника» уже не остановить. Вскоре блестяще проводящий игры плей-офф Юрий Шардаков своим фирменным дальним ударом метров с 28 вновь увеличивает разницу в счете до двух мячей - 4:2. Однако затем иркутяне Дмитрий Логинов и Павел Дубовик вдвоем разрывают оборонительные порядки дальневосточников, и отрыв вновь становится минимальным - 4:3.
В концовке встречи все чаще и чаще оказывается на льду Максим Ишкельдин. После одного из столкновений хабаровский полузащитник вынужден покинуть поле, но вскоре вернулся доигрывать на обезболивающих уколах. И именно он на предпоследней минуте хлестким ударом поставил финальную точку в этом матче - 5:3.
Счет в полуфинальной серии сравнялся 2:2, и теперь все решит пятый матч, который пройдет 22 марта в Иркутске.
Возглавляющий «Байкал-Энергию» Евгений Ерахтин в послематчевом комментарии сделал акцент на преимуществе хабаровских хоккеистов в эмоциональном плане:
- Хочу поздравить «СКА-Нефтяник» с победой в сегодняшнем матче. Матчи все интересные. Такой и должен быть плей-офф. Как и должно было быть в этой паре, все будет решаться в пятой игре. Мне показалось, что сегодня больше сил осталось у хабаровских хоккеистов. Может быть, в эмоциональном плане они посвежей выглядели. Зрители поддерживали свою команду, это придавало им много сил, и, наверное, в этом компоненте «СКА-Нефтяник» нас сегодня переиграл.
Главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев также оценил накал поединка:
- Хороший матч, как и подобает полуфиналу любого чемпионата. Я думаю, он по интриге и накалу борьбы был такой же, как и предыдущий. Хороший день. Хорошая победа.

«СКА-Энергия» погасила «Факел»

Матч 27-го тура первенства Футбольной национальной лиги в Воронеже против «Факела» хабаровская «СКА-Энергия» проводила в погодных условиях, напоминавших ноябрьскую игру в Саратове, когда весь день бушевала снежная метель. Тем не менее, дальневосточники сразу же пошли вперед. Уже на 7-й минуте вратарь хозяев Виталий Мельниченко с трудом парировал мяч, летевший под перекладину. Затем достаточно опасно атаковали Владислав Никифоров, Станислав Прокофьев и Константин Базелюк.
К середине первого тайма «Факел» сумел выровнять игру, и на 26-й минуте впервые создали опасный момент у ворот Юрия Дюпина. Украинский нападающий воронежцев Александр Касьян из выгодной позиции послал мяч выше ворот. А на 37-й минуте высокое вратарское мастерство показал хабаровский голкипер, в невероятном прыжке выбивший мяч из-под перекладины после мощного удара Ильнура Альшина.
В перерыве снегопад усилился, и во втором тайме судьям пришлось белый мяч заменить на красный. Однако непогода не сказалась на качестве игры «СКА-Энергии». Всю вторую половину матча хабаровчане доминировали на поле. «Факел» ничего острого не сумел показать в нападении, а хабаровские футболисты раз за разом создавали острые моменты. Но голом завершилась только одна атака.
На 81-й минуте Георгий Наваловский с левого края навесил во вратарскую. Воронежский голкипер неудачно пошел на перехват, столкнулся с собственным защитником. К отскочившему мячу первым успел Адлан Кацаев и поразил незащищенные ворота. В концовке матча «Факел» организовал отчаянный, но несколько сумбурный навал, но сравнять сечет так и не сумел. Выездная победа 1:0, третья подряд с начала возобновления первенства, и «СКА-Энергия» поднимается на тринадцатую строчку в турнирной таблице. Очередной матч хабаровская команда проведет на своем поле в воскресенье, 27 марта, против иркутского «Байкала».
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Энергии» Александр Григорян заметил, что его команда могла забить и больше:
- В первом тайме мы осмысленно отдали сопернику пространство, хотя понимали, что от нас ждут высокого прессинга, а высокий прессинг мы во всей красе показали во втором тайме. Я думаю, вопросов по результату нет. Он мог быть только крупнее.
Главный тренер «Факела» Павел Гусев отметил, что он не угадал с определением состава на игру, особенно линии полузащиты:
- Определенная горечь от поражения есть. Команда недовосстановилась. Не хватило командной скорости. По одной простой причине - очень слабо сегодня сыграла средняя линия.
«Факел» (Воронеж) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 0:1 (0:0). 20 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. Судьи: В. Казарцев (Санкт-Петербург), А. Зайнагутдинов (Уфа), А. Филипкин (Екатеринбург). 4300 зрителей.
Голы: 0:1 Кацаев, 81.
Наказания: Карасев, 29, Бурнаш, 27, Свежов, 70 - предупреждения.
«Факел»: Мельниченко, Осипенко, Бурнаш, Тихий, Мурнин (Гриднев, 73), Свежов (Мустафаев, 74), Рылов (Гаракоев, 68), Бекетов (Рощин, 85), Касьян, Альшин, Бирюков.
«СКА-Энергия»: Дюпин, Эдиев, Микуцкис, Удалый, Наваловский, Карасев, Ваганов, Кацаев (Киреев, 85), Никифоров (Купчин, 90), Прокофьев, Базелюк (Безлихотнов, 46).

Автор: Александр Вишневский

05.05.2024 09:10