Пять матчей - пять поражений

13.09.2019 | Спорт | 1м. 19 c. | 146

Хоккеисты хабаровского «Амура» новый сезон начали, увы, за упокой: пять матчей - пять поражений. В активе «тигров» всего-то очко, что на сегодня является худшим результатом в КХЛ. Очередную «баранку» наша дружина заработала в домашнем поединке с «Барысом» из Нур-Султана - 1:3. Примечательно, что неделей раньше «Амур» проиграл казахстанскому клубу в гостях - 2:3.
Понятно, что такое положение дел не устраивает поклонников клуба. К слову, тренерский штаб «Амура» пока только пытается нащупать оптимальные игровые сочетания и регулярно «тасует колоду».
Так, в этом матче решено было воссоединить прежнюю тройку нападения в составе братьев Ушениных и Александра Горшкова. Не смогли принять участие в игре травмированные Денис Голубев и Кирилл Рассказов.
В свою очередь, наставник «Барыса» Андрей Скабелка, в молодости выступавший за хабаровчан, дал возможность отдохнуть своим ведущим легионерам Хенрику Карлссону и Дайрену Дитцу. Не было в составе гостей и получившего повреждение Кертиса Волка.
… В первом периоде «Амур» был активнее, несколько раз имел численное преимущество, однако оборона «Барыса» во главе с дебютирующим в КХЛ канадским голкипером Эдди Паскуале была безупречна. В самом конце стартовой двадцатиминутки защитник канадских гостей Джесси Блнккер опасно атаковал Александра Горшкова и заслуженно заработал малый и дисциплинарные штрафы.
Это большинство хабаровские хоккеисты реализовали сразу после первого перерыва. Игорь Руденков с острого угла от левого бортика неожиданно для вратаря «Барыса» бросил и точно попал впритирку со штангой - 1:0.
К большому огорчению хабаровских болельщиков, развить успех и закрепить наметившийся перелом в игре «Амур» не сумел. Вскоре в зоне гостей Томаш Зогорна заработал абсолютно необязательное удаление за задержку клюшки соперника.
Сравнять счет при игре в большинстве казахстанской команде помог счастливый для нее рикошет. Роман Старченко бросил со средней дистанции, вратарь «Амура» Марек Лангхамер щитком отбил шайбу, но та угодила в ногу защитнику хабаровчан Максиму Кондратьеву и предательски залетела в ворота - 1:1.
Неожиданный успех окрылил гостей, и они перешли к активным действиям, заставив дальневосточников сосредоточиться на обороне. Игра приняла нервный характер.
Команды часто играли в неравных составах, и на 55-й минуте, когда хабаровчане в очередной раз остались вчетвером, «Барыс» вышел вперед. Бородатый американский нападающий Эрик Тангрэйди броском из-под защитника со средней дистанции пробил Марека Лангхамера и забросил свою первую шайбу в КХЛ - 1:2.
На последней минуте третьего периода в попытке перевести игру в овертайм «Амур» меняет вратаря на шестого полевого игрока, неудачно атакует. Далее случается довольно редкий в хоккее эпизод.
Гости в средней зоне завладели шайбой, и к пустым воротам «Амура» помчался Никита Михайлис. Нападающего «Барыса» догнал Вячеслав Ушенин и классической подножкой уложил его на лед. После небольшого совещания арбитры постановили, что в соответствии с новыми правилами должно быть зафиксировано взятие ворот.
Интересно, что это уже второй случай в нынешнем чемпионате, когда шайба не пересекает линию ворот, а гол засчитывается. Недавно подобный эпизод произошел с воспитанником хабаровского хоккея Павлом Дедуновым, выступающим сейчас за омский «Авангард».
Таким образом, Амур потерпел пятое подряд поражение, причем если в предыдущих хабаровчане проигрывали с разницей всего в одну шайбу, то в этом поединке разрыв в счете составил уже два гола. Огорчает и такая неприятная статистика: в четырех матчах из пяти «тигры» забрасывают лишь одну шайбу за игру.
Тем временем «Амур» остался единственной командой в КХЛ, не одержавшей еще ни одной победы. Теперь подопечные Александра Гулявцева отправляются на выезд по маршруту Уфа - Рига - Минск - Новосибирск. Может быть, на чужих площадках «тиграм» повезет больше, чем в родных стенах?
Александр Вишневский.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».