Праздник на улице «Амура»

18.09.2020 | Спорт | 1м. 50 c. | 186
Хоккеисты «Амура» одержали первую победу в новом сезоне

Хоккеисты «Амура» с седьмой (!) попытки одержали свою первую победу в новом сезоне, взяв верх над рижским «Динамо» - 2:1. Правда, столь радостное событие прошло без главного тренера «тигров» Павла Торгаева Последнее тестирование на COVID-19 показало у него первичный положительный результат. Правда, подтвержденным он может считаться только после проверки Роспотребнадзором.
Пока же Павел Торгаев изолирован и находится под наблюдением специалистов в соответствии с рекомендациями КХЛ. Возглавил хабаровскую команду в матче с рижанами тренер вратарей Олег Филимонов.
Игра сразу же началась с жесткой и напряженной борьбы. Уже на первых минутах канадский защитник гостей Эндрю О’Брайен за удар в голову получил 10+2 минуты штрафа. Однако использовать численное преимущество «Амур» не сумел.
Затем в бокс для оштрафованных стали регулярно отправляться хоккеисты обеих команд. Но извлечь преимущество из игры в неравных составах хозяева смогли всего один раз. Произошло это в середине стартового периода. Достиг цели бросок Сергея Терещенко. К слову, эта шайба стала для защитника «Амура» второй за два матча.
В свою очередь, незадолго до первого перерыва динамовцы почти две минуты играли впятером против троих хабаровчан, но безрезультатно. Оборона «Амура» во главе с Евгением Аликиным выстояла.
Второй период, в отличие от первого, прошел без излишней грубости и обошелся практически без удалений. Лишь за минуту до второго перерыва «Динамо» осталось в меньшинстве. Причем из-за довольно редкого нарушения. Арбитры усмотрели в действиях рижского хоккеиста на точке вбрасывания… умышленную затяжку времени.
На этот раз «Амур» сумел всего за 19 секунд реализовать численное преимущество. Валентин Пьянов, который незадолго до этого упустил реальную возможность забить гол, находясь в окружении четырех соперников, сумел переправить шайбу в ворота, отскочившую от рижского голкипера Ильи Проскурякова после броска Данила Файзуллина - 2:0.
К сожалению, в конце периоде повреждение получил капитан «Амура» Денис Голубев, и больше он в игре участия не принимал.
В заключительном третьем периоде динамовцы бросились отыгрываться. Гости нанесли по воротам хабаровчан 29 бросков против 12 у «Амура», но пробить Евгения Аликина смогли лишь однажды. За четыре с половиной минуты до финальной сирены канадский защитник «Динамо» Элис Морган щелчком издали поразил левый верхний угол ворот «Амура» - 2:1.
Интересно, что в этой комбинации поучаствовал чех Ондржей Витасек, еще в прошлом сезоне вступавший за хабаровскую команду. «Динамо» продолжало атаковать. За минуту до сирены тренерский штаб рижан заменил вратаря на шестого полевого игрока, но это не спасло латвийский клуб от поражения. Так состоялась столь нужная, прежде всего в психологическом плане, долгожданная победа «Амура».
- Потихонечку команда выходит на свой уровень, - считает Олег Филимонов. - Много шайб ловили на себя, была дисциплина, силовые приемы, хорошо сыграл вратарь.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями