Право на ошибку и… помощь зала

21.03.2013 | Спорт | 2м. 6 c. | 219
Только что капитан «Амура» Дмитрий Тарасов (за воротами - в синей форме) открыл счёт в первом домашнем матче с рижанами

Хабаровский «Амур» в первом домашнем матче финального раунда Кубка Надежды с трудом, но все же одолел динамовцев Риги - 2:1. Хозяева площадки, в считанные дни сгоняв в Европу и сыграв там два матча подряд, а потом вернувшиеся из столицы Латвии в город на Амуре, начали встречу очень резво. Видимо, понимали, что потом неизбежные проблемы акклиматизации возьмут свое и поэтому надо создать в дебюте хоть какой-то запас прочности. И эта часть плана им, в принципе, удалась.

Хабаровчане открыли счет в начале 3-й минуты благодаря эффектному проходу Никиты Гусева по левому флангу и скрытому пасу из-за ворот на Дмитрия Тарасова, которому, впрочем, пришлось бросать в цель практически под нулевым углом, наудачу… Но шайба рикошетом от вратаря Микаэля Телльквиста все же оказалась за его спиной – 1:0.

Игрового азарта игрокам «Амура», как и предполагалось, надолго не хватило. Рижане постепенно перехватили инициативу, и на 15-й минуте Андрис Джериньш равновесие восстановил. Его гол получился эффектным: динамовец, оказавшись перед воротами Алексея Кузнецова, сымитировал пас на партнера, да столь правдоподобно, что голкипер «Амура» этому поверил и потому оказался не готов к броску Джериньша, последовавшему незамедлительно – 1:1.

Второй период большей частью проходил под диктовку гостей, которые пару-тройку раз откровенно «простили» дальневосточников. На мой взгляд, такой ход событий был обусловлен прежде всего тем, что у рижан, дважды победивших в этой серии дома, все-таки было право на ошибку (поражение не лишало их возможности продолжать борьбу за этот трофей в следующей встрече), а у хозяев площадки – нет.

У «Амура», фигурально выражаясь, была лишь одна «подсказка» - помощь зала. И она в какой-то мере тоже сработала: болельщики в «Платинум арене» очень энергично поддерживали свою команду. Кстати, после матча на пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Артис Аболс заметил, что эта боевая игра должна была понравиться зрителям. Хотя его подопечные, по словам Аболса, тяжеловато начали, но оставшуюся часть игры провели на приличном уровне. «Но, похоже, слишком много игроков сегодня оказалось у Хабаровска», - заключил наставник рижан свой комментарий.

Имел ли он в виду только горячую поддержку болельщиками дальневосточного клуба или вложил в эту фразу двойной смысл (чуть позже на пресс-конференции Артис Аболс высказал недовольство вторым голом в ворота его команды - его, по мнению тренера, не надо было засчитывать), знает только сам наставник динамовцев Риги.

А победу в этом матче «Амур», можно сказать, «вырвал с мясом»: массированная атака хабаровчан в начале третьего периода завершилась броском по воротам Телльквиста, голкипер рижан шайбу отразил, но на какие-то мгновения потерял ее из виду… И все звено наших нападающих, находившихся в этот момент на льду, бросилось пропихивать «бесхозный» черный диск за заветную линию! Это в итоге  удалось Евгению Орлову…

Его гол, как выяснилось чуть позже, оказался решающим. Но чтобы это случилось, дальневосточникам в третьем игровом отрезке пришлось проявить чудеса спортивного героизма при обороне своих ворот. И они отбились, продлив для своих почитателей сезон еще на один день.
…Обладатель Кубка Надежды стал известен вчера - после заключительного матча финальной серии между «Амуром» и рижским «Динамо». О нем «Тихоокеанская звезда» тоже расскажет.

Геннадий ГАПОНОВ.
Фото Олега КИРЕЕВА.

17.05.2024 14:00
Аварии на коммунальных сетях: как действовать?

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.