Последний бой в разгар сезона

07.06.2011 | Спорт | 1м. 35 c. | 538

Футболисты хабаровской «СКА-Энергии» порадовали своих почитателей, победив 4 июня в Ярославле местный «Шинник» в очередном матче первенства ФНЛ - 2:1.

Это был первый выигрыш нашей команды в гостях в нынешнем сезоне (до этого хабаровчане дважды сыграли вничью, а в остальных встречах проигрывали).

Успех гостей в этой встрече случайным не назовешь. В первом тайме они выглядели гораздо предпочтительнее хозяев, и это свое преимущество конвертировали в два забитых мяча.

Любопытно, что оба гола дальневосточники забили из так называемой опорной зоны перед штрафной площадкой соперника. На 25-й минуте отличился капитан «СКА-Энергии» В. Запояска, который, практически не встречая сопротивления, прошел от центральной линии поля в эту самую зону и нанес хлесткий удар. А спустя 12 минут уже Е. Луценко, выиграв единоборство у оппонента, пробил «влет» примерно с той же позиции, только в противоположный угол - 2:0. Так что люди, «отвечающие» в «Шиннике» за этот участок поля, свою работу явно провалили…

Зато после перерыва мы увидели (а этот матч показывали по общедоступному телеканалу «Россия-2». - Авт.) преобразившийся «Шинник». Теперь уже ярославцы прижали гостей к воротам, и в середине второго тайма один мяч они отыграли: полузащитник «СКА-Энергии» Ал. Семенов не успел «накрыть» своего визави на фланге, и защитник волжан А. Сухов безжалостно воспользовался подаренной ему свободой в штрафной, сократив отставание в счете до минимума.

Концовка встречи в основном проходила на половине поля гостей, но дальневосточники отбивались довольно хладнокровно и за свою стойкость были вознаграждены тремя очень важными очками.

- После двух неудачных домашних матчей, где мы сумели взять всего одно очко, ребята настраивались на эту игру, как на последний бой, - сказал на пресс-конференции после встречи главный тренер «СКА-Энергии» И. Протасов. - Если бы здесь не получилось даже вничью сыграть, то мы могли оказаться в самом низу турнирной таблицы. Большое значение имел и потрясающий газон в Ярославле. Я перед игрой ребятам сказал, что выступать на таком поле - настоящее счастье, здесь можно здорово играть в пас. В целом же матч был тяжелым, и я рад, что мы выиграли, забив при этом два красивых гола.

7 июня хабаровчане сыграют в Брянске с местным «Динамо».

Результаты других матчей тура: «Динамо» - «Луч-Энергия» - 1:1, «Газовик» - «Сибирь» - 2:1, «Урал» - «Енисей» - 0:0, «Черноморец» - «Нижний Новгород» - 0:1, «Жемчужина-Сочи» - «Торпедо» (Вл.) - 2:1, «Факел» - «КАМАЗ» - 1:0, «Химки» - «Мордовия» - 0:6, «Торпедо» (М.) - «Волгарь-Газпром» - 0:0, «Балтика» - «Алания» - 0:2.

Автор: Геннадий ГАПОНОВ.

24.04.2024 09:18

24.04.2024 09:06

24.04.2024 09:01

24.04.2024 09:00

24.04.2024 08:50

24.04.2024 08:49