После победы в Первоуральске их ждут в Швеции

02.12.2016 | Спорт | 2м. 38 c. | 153

Повторной встречей с «Уральским Трубником» 30 ноября в Первоуральске «СКА-Нефтяник» завершал первый круг первого этапа чемпионата России. Хабаровчане после девяти сыгранных матчей уверенно лидируют, не потеряв еще ни одного очка.
По сравнению со вчерашним поединком в составе «желто-черных» произошли некоторые изменения. И если появление на последнем рубеже обороны Виктора Каменева, вместо Виктора Яшина, следствие традиционной в нынешнем сезоне ротации вратарей, то отсутствие одного из ключевых полузащитников Юрия Шардакова объясняется рецидивом старой травмы. Двадцать первый номер «СКА-Нефтяника» в предыдущем поединке не смог доиграть последние тридцать минут, а на следующий день даже не сумел завершить предматчевую раскатку.
Игра вновь началась бурным натиском «СКА-Нефтяника». Уже на 3-й минуте достиг цели дальний удар Максима Ишкельдина. Спустя пять минут Артем Бондаренко и Кристоффер Фагерстрем оказались вблизи ворот хозяев, и шведский снайпер дальневосточников отправил второй мяч в ворота «Уральского Трубника». Когда на 13-й минуте хлестким ударом со средней дистанции Максим Ишкельдин застал врасплох голкипера хозяев Александра Морковкина и «СКА-Нефтяник» повел 3:0, главный тренер уральцев Алексей Жеребков вынужден был взять тайм-аут.
А на 17-й минуте хабаровская команда лишилась еще одного ключевого игрока. Защитник Василий Грановский в центре поля отдавал длинную передачу вперед и неожиданно упал.
Скорее всего, хоккеист коньком угодил в трещину на льду и получил растяжение мышц тазобедренного сустава. Василий не смог самостоятельно подняться. На поле выехала машина «скорой помощи» и прямо со стадиона отвезла игрока в больницу.
По завершении этой незапланированной длительной остановки в игре «СКА-Нефтяник», как и подобает лидеру чемпионата, продолжил активные атаки.
На 20-й минуте мяч после дальнего удара Павла Рязанцева влетел точно под перекладину ворот Александра Морковкина, и спустя четыре минуты вратарь «Уральского Трубника» поехал в раздевалку, уступив свое место Артему Прохорову. Он уверенно вошел в игру, парировав несколько опасных ударов хабаровчан. Первоуральские хоккеисты немного воспряли духом и смогли провести несколько контратак, одна из которых завершилась ударом Александра Усова в перекладину.
И если Артем Прохоров в середине встречи весьма успешно справлялся со своими вратарскими обязанностями, то защитники хозяев дважды грубо нарушали правила в своей штрафной.
Павел Рязанцев хладнокровно реализовал оба бесспорных 12-метровых. На 71-й минуте шестой мяч после розыгрыша свободного записал на свой счет Александр Антипов.
Последний гол за девять минут до финального свистка забил Кристоффер Фагерстрем. Победа 8:0 стала самым крупным выигрышем «СКА-Нефтяника» в Первоуральске за всю историю многолетнего противостояния двух команд.
Теперь в играх российского чемпионата наступает двухнедельная пауза. Часть хабаровских игроков возвращаются домой, Эрик Сэфстрем и Кристоффер Фагерстрем вызваны в национальную сборную Швеции.
На международный турнир «Четырех наций» в составе главной российской команды отправляются Алексей Чижов, Александр Антипов, Максим Ишкельдин и Артем Бондаренко.
К ним не могут присоединиться Василий Грановский и Юрий Шардаков, которые вместо выступлений за сборную России вынуждены будут залечивать травмы.
Игры российского чемпиона возобновляются 15-16 декабря. «СКА-Нефтянику» на льду арены «Ерофей» предстоит дважды сразиться с новосибирским «Сибсельмашем», занимающим последнее, шестое место в группе «Восток».
- Было много атак с обеих сторон, но мы оказались удачливее в завершении и в игре обороны, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев. - Всегда бывает очень важно забить первые же моменты, которые возникают, особенно на выезде.
Нам это удалось, к 13-й минуте счёт был уже 3:0, что позволило нам больше контролировать мяч. Безусловно, мы были достойны победы, но вот по игре ли такой крупный счет, не знаю.
- В играх с такой командой все слабости становятся очевидными: в обороне, атаке, завершении, - подвел итог завершившегося матча Алексей Жеребков. - Команда проводила десятый матч за 20 дней, хоккеисты подсели в физическом отношении и устали психологически.

Автор: Александр Вишневский

16.05.2024 15:08