Поработали на славу, но…

30.01.2013 | Спорт | 2м. 12 c. | 307

Очередное противоборство Амура» в чемпионате КХЛ с «ровней», то бишь командой, не попадающей в плей-офф, завершилось поражением хабаровчан, которые уступили столичному «Спартаку» - 1:2.

Болельщики нашей команды вновь увидели «хорошую работу» (так оценил ее действия в предыдущей встрече с рижским «Динамо» главный тренер дальневосточного клуба Евгений Попихин, он же заметил, что и сейчас она сыграла неплохо) наших хоккеистов, но вот изюминки в этом процессе явно недоставало.

Так что не случайно уже на 5-й минуте встречи, когда хозяева площадки имели численное преимущество, но не могли им толком распорядиться, с трибун впервые раздался клич: «Гу-се-ва!» Этот молодой форвард полюбился хабаровским болельщикам, но тренерский штаб «Амура» в воспитательных целях, как пояснил Евгений Попихин после встречи с рижанами, пока держит Никиту среди запасных - без постоянного места в одной из троек нападающих.

С динамовцами на лед Гусев так и не вышел, а в игре со «Спартаком» появился на льду только в третьем периоде. И практически в каждом своем выходе (всего он провел на площадке шесть смен) создавал остроту у ворот соперника! К сожалению, чаще появляться на арене Гусеву помешали и объективные причины: хабаровчане в третьем игровом отрезке трижды получали численное преимущество, а в эти минуты на площадке действуют так называемые спецбригады, в которые этот молодой форвард, увы, не входит…

К слову сказать, игра в большинстве или в меньшинстве в этой конкретной встрече значительно влияла на ход событий. Штрафов обе команды нахватали прилично (14 минут у «Амура» против 18 у «Спартака» - Авт.), да и две шайбы из трех были заброшены при игре в неравных составах.

Сначала фортуна улыбнулась гостям, когда Бранко Радивоевич удачно сыграл на добивании. А за 12 секунд до первого периода численный перевес удалось реализовать и хозяевам льда: Топи Яакола в очередной раз метко «выстрелил» от синей линии (это уже пятая шайба финского защитника в чемпионате).

Второй период начался для хозяев с неприятностей. Начинавший этот сезон в составе «Амура» Егор Михайлов, ныне выступающий за «Спартак», перехватил шайбу за воротами и отправил ее на пятачок оставленному без присмотра Олега Губину, который прекрасного шанса вновь вывести вперед свою команду не упустил.

Мало кто в эти минуты верил, что этот гол станет последним в матче. Но произошло именно так. И хотя дальневосточники за минуту до сирены все же потревожили сетку ворот за спиной Яна Лашака (еще один экс-амуровец в составе столичного клуба!), но шайба была заброшена с нарушением правил и потому стала для гостей «ложной тревогой».

Кстати, на пресс-конференции после встречи главный тренер москвичей Федор Канарейкин отметил отличную игру своего вратаря, на что, по его словам, они и рассчитывали.
- Ян Лашак долго работал в «Амуре», делал это хорошо, и сегодня, вернувшись в Хабаровск в форме «Спартака», доказал свою состоятельность. В таких случаях «реваншистское», в хорошем смысле этого слова, настроение идет только на пользу.

Замечу, что и местная публика доброжелательно встретила словацкого голкипера еще при представлении команд. И так же восторженно проводила Яна с площадки. Что ж, добросовестную работу наши болельщики всегда умели ценить…

Сегодня «Амур» сыграет заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ в родных стенах. Противостоять ему будет донецкий «Донбасс», который по-прежнему бьется за выход в плей-офф. Потом мы увидим свою команду лишь по телевизору в матчах на выезде, а затем - в играх «утешительного» турнира на Кубок Надежды.

02.05.2024 16:00