Помог «стандарт», или Дождь победе не помеха

11.09.2020 | Спорт | 3м. 30 c. | 179
Матч проходил в тяжёлых погодных условиях

В своем пятом (!) подряд домашнем матче первенства ФНЛ футболисты хабаровского СКА принимали дебютанта турнира клуб «Акрон» из Тольятти. Несмотря на сильный порывистый ветер, противный непрекращающийся ни на минуту дождь, пробирающую до самых костей промозглую сырость, армейцы проявили характер и благодаря двум голам после розыгрыша стандартных положений выиграли - 2:0.
…«Акрон» на арене большого футбола всего-то второй год. И за столь короткий срок коллектив из любителей дорос до… первенства ФНЛ. Кстати, это частный клуб - детище местного бизнесмена Павла Морозова, у которого, судя по всему, достаточно амбициозные планы. И пусть ему до владельца ФК «Краснодар» Сергея Галицкого еще далеко, результаты волжской команды впечатляют. Раньше Тольятти на футбольном небосклоне был известен только благодаря «Ладе», которая одно время даже в высшем дивизионе выступала, то теперь вот появился дерзкий дебютант.
Правда, дела в «лучшей лиге мира», как негласно называют в народе Футбольную национальную лигу, у новичка идут пока не слишком гладко. Клуб в основном играет вторым номером, уделяя пристальное внимание обороне. И если в защите волжан еще более-менее порядок (до отчетного матча «Акрон» больше одного гола за игру не пропускал), то вот в нападении… За пре­дыдущие семь встреч тольяттинцы забили лишь четыре мяча.
Кстати, в составе наших гостей наблюдались два игрока, которые в разные годы с переменным успехом играли за хабаровчан, - Владимир Друковский и Андрей Киреев. К счастью, бывших одноклубников они не огорчили.
Что же касается самих хозяев, то они, естественно, хотели реабилитировать себя в глазах болельщиков за недавнее поражение - 2:4 от московского «Торпедо». К слову, по сравнению с поединком с автозаводцами, в составе СКА произошел ряд изменений.
Впервые в рамках внутреннего первенства последний рубеж тренеры довели Владимиру Сугробову. Тому самому герою встречи на Кубок России двухнедельной давности, по ходу которой он не только оставил свои ворота на замке, но парировал три (!) послематчевых пенальти и сам забил решающий гол с «точки». Вышел он «сухим из воды» (несмотря на дождь) и на этот раз. Хотя откровенно говоря, работы по ходу матча у Сугробова было немного.
Впервые в стартовом составе СКА появился и 18-летний воспитанник хабаровского футбола Василий Илик, который также погоду на поле не портил.
Гости, как и следовало ожидать, с первых минут матча ушли в глухую оборону, пробить которую хозяевам долго не удавалось. Было много борьбы, суеты и не более того. И главное - совершенно не было ударов по воротам. А зря: по такой погоде любой «выстрел» (мяч-то скользкий) мог бы стать роковым для голкипера.
После перерыва в действиях команд, по сути, ничего не поменялось - всё то же полное преимущество хабаровчан, всё та же безвылазная «окопная война» в исполнении гостей в расчёте на ничью… Однако время шло, а никаких просветлений ни на небе, ни на поле по-прежнему не наблюдалось.
И все-таки голы немногочисленные зрители (столь мужественных людей нашлось, к слову, чуть больше семисот) увидели. И вновь на выручку нам пришли «стандарты». На 60-й минуте после розыгрыша углового Артемий Малеев удачно закинул мяч на ближнюю штангу, где Владислав Брагин головой точно переправил его в сетку - 1:0!
А буквально через пять минут за нарушение правил в штрафной площадке волжан против Дмитрия Баркова судья Антон Анопа из Благовещенска назначил пенальти. К «точке» пошел Владислав Камолов. В недавнем матче с «Шинником» он не сумел реализовать 11-метровый, но на этот раз хладнокровие Влада не подвело. Тренеры, как потом выяснилось, в Камилова верили.
- Любые мастера могут промахнуться. Это лотерея. Влад был уверен, что забьёт следующий гол, поэтому доверили ему пробить одиннадцатиметровый, - прокомментировал ситуацию наставник клуба Алексей Поддубский.
2:0 - по такой игре это была почти победа. Правда, гости вели борьбу до конца и, как выяснилось, даже атаковать иногда умеют. Но «размочить» счет волжанам было не суждено.
- Хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые пришли нас поддержать в такую ненастную погоду, - заметил Алексей Поддубский. - Огромная им благодарность. По матчу: разбирали соперника, знали, что они отдают инициативу. Очень тяжело вскрыть эту команду, «Акрон» пропустил семь голов до нашей встречи, поэтому знали, что будет очень тяжелая игра. И отдельное внимание уделяли «стандартам». Сработало.
- Надо было выиграть, поэтому всё было на нервах, - это уже точка зрения одного из авторов голов Владислава Камилова. - Весь первый тайм вроде преимущество имели, а моментов не создавали. Во втором всё-таки дожали. Но, видимо, после двух мячей психологически немного успокоились, и в конце такая нервотрёпка была. Но хорошо, что выиграли.
Таким образом, армейцы, набрав в домашней серии 12 очков из 15 возможных, впервые в нынешнем сезоне вышли на четвертое место.
Результаты других встреч: «Иртыш» - «Алания» - 0:2, «Томь» - «Текстильщик» - 0:2, «Спартак-2» - «Балтика» - 0:2, «Оренбург» - «Шинник» - 3:0, «Чайка» - «Торпедо» - 1:2, «Велес» - «Краснодар-2» - 2:0, «Факел» - «Енисей» - 1:0, «Нижний Новгород» - «Волгарь» - 0:0, «Чертаново» - «Крылья Советов» - 0:1.
Матч между брянским «Динамо» и «Нефтехимиком» не состоялся. Это уже вторая встреча с участием брянской команды, отмененная в связи с введением в ней карантина из-за выявленных по результатам обязательного регулярного тестирования признаков заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 у значительной части состава. Ранее также не состоялся матч «Динамо» со «Спартаком-2», в котором брянским футболистам уже засчитано техническое поражение - 0:3.
Очередной тур состоится уже 13 сентября: «СКА-Хабаровск» в этот день сыграет в Краснодаре.
Игорь ДМИТРИЕВ.

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09